Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Западноевропейский театр первой половины XX век....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Западноевропейский театр первой половины XX века. Ведущие направления (экспрессионизм, футуризм, сюрреализм, европейская интеллектуальная драма, «Картель четырёх»).

Начало ХХ века стало как в социальном, так и в художественном смысле революционным. Искусство развернулось широким веером всевозможных стилей и направлений, ставших реакцией на глобальный перелом в культуре, вызванный научно-техническим прогрессом и социальными катаклизмами начала 20в. Искусство, стремясь отобразить и осознать стремительное изменение жизни, ищет и создает новый художественный мир, отрицая предыдущий и протестуя против консервативных, обывательских, «академических» (реалистически-натуралистических) форм искусства. Так начинает формироватся явление получившее название Авангард. Фундамент авангарда был заложен течениями искусства модерна конца 19 в.: импрессионизмом, символизмом, неоромантизмом, экспрессионизмом. Но непосредственно к авангарду относят такие радикальные течения начала 20 в. как футуризм, дадаизм, сюрреализм, кубизм, супрематизм, абстракционизм.

Экспрессионизм (фр. еxpressionismе, от лат. expressio – выражение, выразительность) – направление в искусстве и литературе 10-20-х годов 20 века, особенно ярко проявившееся в Германии и Австрии. Также экспрессионизм можно определить как некую тенденцию, периодически возникающая в изобразительном искусстве, литературе и кино, характеризующаяся стремлением к деформации или стилизации форм, динамизму и гротеску ради создания мощной выразительности художественного образа и отражения мировоззрения автора.

Предпосылки возникновения экспрессионизма. Социально-политические экспрессионизм возникает в европейской культуре как отклик на острейший социальный кризис первой четверти 20 века, и в первую очередь как реакция предчувствия надвигающейся катастрофы реализовавшейся в первой мировой войне, как реакция на саму первую мировую войну, как реакция на крушение австро-венгерской империи, как реакция на революционные потрясения в Европе и России.

Философской основой течения экспрессионизма являлись субъективистские учения Фридриха Ницше, пессимистические настроения «Закат Европы» (1918) Освальда Шпенглера, интуитивизм Анри Бергсона, направленный на подсознание психоанализ Зигмунда Фрейда. В связи с этим можно отметить, что все экспрессионисты радикально выступают против предшествующего ХIХ века и легитимизированного в нем позитивизма, материализма, эмпиризма и прославляемого в прошлом промышленного переворота. Мировоззренческой основой экспрессионизма стал индивидуалистический протест против уродливого мира, все большее отчуждение человека от мира, чувства бесприютности, крушения, распада тех начал, на которых, казалось, так прочно покоилась европейская культура.

Художественной предпосылкой появления экспрессионизма стало негативное отношение к предшествующим художественным течениям, как к упомянутому выше, символизму, так и к импрессионизму, так и к натурализму. Экспрессионизм выступает против импрессионизма. Против оптической иллюзорности, оптимистического восприятия мира, пассивности непосредственного «впечатления» восприятия мира, позитивизма и антиметофизичности основополагающих качеств импрессионизма. Экспрессионизм выступает против натурализма как непосредственно воспроизводящего, копирующего внешний ставший дисгармоничным мир.

Таким образом экспрессионизм декларирует отказ от отображения реальности, не находит желанной гармонии в видимом мире, материальной действительности, окружающем его обществе и стремится активно уйти от внешнего и проникнуть в самую суть мира и человеческой личности, обнажающего незримую сущность вещей, передать мир духа, воображения, воспроизвести не то, чем кажутся вещи, а выявить их внутреннее значение.

Главный постулат экспрессионизма - отказ от реального мира, в котором живёт человек и уход в мир внутренний. Исследуется сам человек и его субъективное восприятие мира. Ключевые качества экспрессионизма - выражение внутреннего эмоционального мира человека, что выражается в тяготении к абстракции и символике, эстетизации деформации объектов реального мира в художественном творчестве, а так же выражается в тяготении к мистике и пессимизму.

В центре художественного творчества экспрессионизма становится фигура художника с его индивидуальным взглядом на мир

Экспрессионизм первоначально зародился в живописи, но его влияние распространилось на все виды искусств скульптуру, архитектуру, музыку, кино, и конечно же театр.

Театральный экспрессионизм. Предшественниками театрального экспрессионизма безусловно можно назвать уже знакомых нам театральных новаторов Адольфа Аппиа, Эдварда Гордона Крега, Макса Рейнхардта.

Появление театрального экспрессионизма -- формальным началом экспрессионизма в отношении драматургии принято считать 1912 г. — время премьеры первой экспрессионистской пьесы «Нищий» Рейнхардта Зорге (1892-1916) и тот же 1912 год – год возникает в Берлине первого экспрессионистического театра Джона Шиковского «Штурмбюне». Однако экспрессионизм как театральное направление был прерван войной и наиболее активно и ярко проявил себя только в послевоенное пятилетие.