Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_kachestvomm.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
3 Mб
Скачать
  1. Организационные. Осуществляется по средствам создания обязательных для исполнения директив, приказов и др предписаний, направленных на обеспечение необходимого уровня качества продукции и на повышение эффективности деятельности организации. В группу методов входят: стабилизирующие ( документы основополагающего характера: политика по качеству, руководство по качеству, должностные инструкцией ); распорядительные – документы необходимые для решение конкретных проблем и выполнение конкретных процессов. (распоряжение, указания, приказы). Применение организационных методов предполагают создание документов различного статуса, к ним предъявляют следующие требования: краткость, конкретность, простота и точность формулировок, исключая двусмысленное толкование и неоднозначность; логическая последовательность; четкость изложения инфо, убедительность о обоснованность аргументации и др.

  2. Э

    Экономические методы

    кономические. Реализуются путем создания экономических условий, побуждающих работников систематически повышать и обеспечивать необходимый уровень качества продукции. Экономические методов УК непосредственно подразумевают выполнение функции мотивации персонала, в рамках стимулирования одного работника, группы работников и организации в целом. (схема)

Стимулирование 1 работника

Стимулирование группы работников

Стимулирование организации в целом

Стимулирование, связанное с выполнением индивидуальной работы

Стимулирование, связанное с выполнением групповой работы

Стимулирование гос.:

  1. Льготное кредитование;

  2. Льготное налогообложение;

  3. Предоставление гос. заказов.

Разовые вознаграждения, за личные достижения

Разовые вознаграждения, за групповые достижения

Участие в прибыли организации

Участие в прибыли подразделения

Стимулирование партнерами по бизнесу: инвестициями, общественными организациями и др.

Участие в конкурсах в области качества

  1. Инженерно – технические. Все инженерно технические методы предусматривают выполнение и управление технологическими процессами и процессами контроля качества продукции. Те методы необходимые для управления контроля качества продукции. Уровень технологии позволяют осуществить следующими способами: ручные, механизированные (предполагаем, что управление остается полностью за человеком, но часть физической работы выполняет техническое оборудование), автоматизированные (физ работа техническими средствами полностью, и часть управление тоже передаем тех средствам; если во время процессов происходит сбой то человек вмешивается и если не вмешается то ничего не возобновится. Участи человека, предусматривает выполнение только одного цикла ) и автоматические. (подразумевают выполнение циклов автоматического режима в течении двух рабочих смен . Эти процессы непрерывны. Тех устройство самостоятельно выбирает способ выхода из этой ситуации. Более универсальный метод, но его не всегда выгодно использовать; зависит от характера управляемого объекта.) наиболее эффективным является автоматический метод т.к. здесь при отклонении процессов от заданных параметров соответствующие, корректирующие и управляющие действия применяются автоматически с помощью технических средств без участия человека.

  2. Социально – психологические. Эти методы предусматривают воздействие на социально психологические процессы, протекающие в трудовых коллективах, необходимых для достижения цели в области качества. Включают методы воспитательного характера и методы психологического воздействия. Применения метода воспитательного характера нацелено: 1. Нацелено на воспитание дисциплины инициативы и творческой активности. 2. На воспитание особого отношения к высококачественному труду. 3. Воспитание патриотического отношения к организации и др.

Использование психологических методов связанно с решение следующих задач: 1.Разрешение конфликтных ситуаций. 2. Обеспечение психологической совместимости работников. 3. Создание положительного психологического климата в коллективе и др.

Управление качеством на основе стандартов.

ИСО серий 9000. ИСО организация учрежденная, в 1947 году и объединяет представителей из 140 стран на долю которых приходится 95% мирового промышленного производства. Основанная задача ИСО – развитие сотрудничества и международный обмен интеллектуальной, научной, технической и экономической сферах деятельности. Результатам деятельности ИСО является разработка и публикация согласованных междунар стандартов, с целью облегчения международного обмена товара и услугами. Главные орган ген ассамблея в 4 года раз) каждая страна решает самостоятельно участвовать или нет. Работу между работой ассамблеей осущ совет. Реальная разработка стандартов в тех комитетах 224 комитета, которые разрабатывают. Каждая страна самостоятельно решает насколько принимать эти стандарты. Стандарты принимать не обязательно, но по сколько влияние имеет большое, то выполняют. Наша стана принимает активное участие в деятельности ИСО. Одним из руководителей до распада СССР были представители нашего союза.

Разработка проектов международных стандартов происходит в тех комитетах. Настоящее время в рамках комитета действует 224 тех комитета. Наша страна принимает активное участие в работе ряда тех комитетов а РФ является действительным членом этой организации, каждое гос – во самостоятельно решает в какой степени международные стандарты ИСО будет использоваться в национальных экономиках. Использование стандартов ИСО в российской практики осуществляется принятие национального стандарта ГОСТА без какого либо изменения международного изменения или вместе с текстом междунар. стандартов принимают дополнительные требования, отражающие национальные особенности РФ.

В 1987 году усиленный специально созданного в рамках ИСО тех комитета (№176) под названием: Управление качеством и обеспечением качества были подловленные и приняты первые междунар стандарты в области управления качеством. Они имеют общее название стандарты ИСО серии 9000 т.к. им в этих стандартах отведении девятитысячные номера. Первая версия стандартов ИСО серий 9000 (87) была разработан на основе британских национальных стандартов и включила в себя моделей системы обеспечения качества, для разных этапов жизненного цикла продукции, а так же словарь терминов и определений в 1994 году между орган по стандарт ИСО было выпущено второе издание стандартов ИСО серий 9000 «94» , в которых были учтены результаты практического применения первых стандартов. Третье издание ИСО 9000 было выпущено в 2000 году и действует до настоящего времени. ИСО 9000 1- 2008притерпело маленькое изменение.

Семейство стандартов ИСО 9000: 2000 включает сл стандарты: 1. ИСО 9000: 2000. Системы менеджмента качества основные положения и словарь 2. ИСО 9000 1:2000 Системы менеджмента качества требования системы. 3. ИСО 9000 4: 2000 Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности.

ИСО 19000 11:2002 для сертификации. Стандарт по аудиту качества. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества. В нашей стране стандарты 9000 1 и 9000 4 были приняты в качестве национальных в 2001 году, а стандарт 19000 11 в 2003 году. Гост Р ИСО 9000 2001. < =Русскоязычная версия стандартов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]