Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_kachestvomm.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
3 Mб
Скачать

Принципы обеспечения качества.

Обеспечения качества – процесс разработки и внедрение комплексных мероприятий (согласно управленческим решениям) необходимых, для уверенности в том, что требования по качествам будут выполнены на всех этапах жизненного цикла.

Что бы эффективно управлять качеством, необходимо четко представить себе, от чего зависит качество продукции. Ранее не условились понимать качества, как совокупность свойств и характеристик продукции. Эти свойства и характеристики формируются, при создании продукции и зависимости от требований потребителей или заказчиков могут быть самыми разными, как по уровню, так и по сочетанию. В связи с этим обеспечение качества продукции и есть формирование необходимых свойств и характеристик продукции при ее создании. Практикам хорошо известно, что всегда, когда на предприятии обсуждаются проблемы, связанные с ОК продукции приводится самые разнообразные факторы. Тут и качество проектирования и уровень технологий и качество покупаемого сырья и материалов, заработная плата и квалификация персонала, условия труда и т.д. и если попытаться выяснить и попытаться выяснить факторы ОК, то окажется, что практически вся производственная деятельность и то, что ее обеспечивает прямо или косвенно, больше или в меньшей степени влияют на формирования качества. Однако, обобщая все факторы, можно сказать, что для обеспечения качества требуется: 1. Материальная база, включающая в себя необходимые материальные ресурсы, оборудование, инфраструктуру, обеспечивающая применение передовых технологий, для организации современного производства. 2. Квалифицированный и заинтересованный персонал. 3. Эффективное управление организации в целом и управление качеством в частности.

Факторы, влияющие на качество, подразделяют на сл качества:

  1. Формирующие качества – относится качество технологических процессов, а так же качества исходного сырья, материалов, комплектующих изделий.

  2. Обеспечивающие сохранность качества – относится соответствующая упаковка, хранение, рациональная доставка. Профилактика и уход техническая облуживание во время эксплуатация.

  3. Стимулирующие факторы – улучшение работы, отдыха, мед обслуживания, предоставление льгот и другие.

  4. Внешние факторы – требования потребителей или заказчиков, конкуренция на рынке, госты, стандарты, нормативная документация, имидж предприятия среди покупателей, научно технический прогресс, политическая и экономическая ситуация в регионе и стране.

  5. Внутренние факторы – от внутреннее деятельности организации, можно поделить на сл группы: экономические; организационные; технические; соц психологические.

  6. Функциональные – затрагивающие задачи одной из функции управления качества и не требующие структурных изменений системных качеств.

  7. Системные – затрагивающие задачи нескольких функций УК и требующие значительных изменений в системе правления.

Процесс ук.

УК продукций, как часть управления предприятием протекает по двум направлениям:

  1. Общественно организационное административное управление качеством. (Высшее звено)

  2. Оперативное и непосредственное УК (Средним и низшим звеном)

Процесс УК начинается и заканчивается

Взаимодействием с внешней средой. Исходя из анализа внешних факторов, в том числе и требование заказчиков и потребителей и своих внутренних возможностей высшее руководство предприятия определяет цели, задачи и принимает общие управленческие решения в области качества. В первую очередь разрабатывают политику и планы предприятия по качества. Далее организуют работу по качеству. (Создание системы управления качества) и обеспечиваются необходимые ресурсы. Организуется подготовка, обучение и мотивация персонала, а так же осуществляется руководство средним и низшим звеном управления. Реализация многих перечисленных направлений и их взаимодействий решается созданием системы управления качеством. Система УК - способ организации эффективного взаимодействия управляющих и выполняющих подразделений и конкретных лиц, участвующих в создании изготовлении и использовании, и в сервестном управлении продукции, с целью придания ей свойств, обеспечивающих, удовлетворение потребителей при минимальном расходовании всех видов ресурсов и средств.

Создание системы УК, образует единый непрерывных процесс управления продукции в масштабе всего предприятия. Ключевой задачей менеджмента компании, является обеспечение и функционировании и последующая сертификация систем УК , обеспечивающий стабильное, устойчивое качество изготавлемовой продукции, в течении определенного периода времени.

Руководители среднего звена, получив предписании от высшего руководства, совместное с руководителями низшего звена, осуществляют управление этапами жизненного цикла продукции. Они разрабатывают стратегию и тактику, планируют работу, принимают оперативные решения по качеству продукции, процессы ее разработки и создания и осуществляют контроль качества продукции. Произведенную продукцию отправляют заказчику или на рынок. Полученные, по результатам контроля, внутренняя инфо о КП, для объективной оценки сравнивают с внешней инфо, поступающей от заказчиков, потребителей. После этого разрабатываются необходимые мероприятия и принимаются решения. Как правило эти решении, предусматривает принятием мер, направленных на дальнейшее улучшение качества продукции или производственного процесса. В зависимости от важности подготовленных мероприятий, решения могут приниматься не только руководителями но и высшим руководством. В частности, может предусматриваться корректировка ране принятых планов, изменение организации работ по качеству или систем УК, улучшение подготовки и повышение мотивации пересанала, выбор более квалифицированных поставщиков товаров, закупка нового оборудования. Заключительным этапом, в цикле УК является внедрение мероприятий в производственный процесс. После реализации этих мероприятий и получение положительных результатов контроля КП эта продукция может поставляться конкретному заказчику или на рынок. Таким образом цикл УК заканчивается выполнением той же функции с которой начинался, а именно с взаимодействия с внешней средой. А сам процесс УК продукции непрерывно продолжается по спирали качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]