Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры по Метод обуч биологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
100.27 Кб
Скачать

Управление умственным развитием учащихся

Пр-с обуч, ориентирован на развит личн включ учен в многостороннюю учебн деятельн с разнообразной системой методов познания, видов обучения на основе целенаправленного управления учителем учебными действиями учеников с учетом уровня их восприятия новых знаний и умений. единство в управлении процессом усвоения знаний и умственных действий. Реализуя управл умств деят, надо иметь в виду: 1) знан составл содерж действий; 2) знан усваиваются только в пр-се соверш действ; 3) действ формир лишь в пр-се усв знаний; 4) эффективн усвоен знаний зависит от характера совершаем при этом действий; 5) эффективн формиров действий зависит от характера усваиваем при этом знаний.

управление процессами интериоризации и экстериоризации в умственной деятельности учащихся. Интериоризация – мысленн переход от внешн к внутрен,Экстериоризация – мысленный переход от внутренк внеш-В процессе идет дальнейшее усвоение знаний и действий.использование подражательной деятельности ученика. Методика формирования умений и навыков в пр-се обуч биолСодерж шк предм «Биология» имеет больш возможн для формиров сист умений и навыков.

Уже на первых уроках биологии следует обучать школьников выполнению тех или иных действий, из которых складывается умение. Первоначально это будут умения предметного характера,внимание учеников на выявление сходства и различия в изучаемых объектах , применять умение самостоятельно сравнивать,укрепляють тренировкой Формирование и развитие способов деятельности:1начальн стадии формир умения и особенно навыка, учеников знакомят с тем, как выполнить действие, которым надо овладеть.объяснить как и зачем.2идет усвоение или восстановление знаний, на основе которых будут вырабатываться эти умения, навыки, формулир правила осуществл действ.3показ образца действия, чтобы предупредить ошибки первых шагов деятельности В старших классах мож быть заменён пошаговым алгоритм вып действ.4 практическое овладение действием, выработка правильного умения. особенно важны анализ действия, разбор ошибок, их предупреждение.5самостоятельные и систематические упражнения.// целесообразно выполнение упражнений чередовать с осуществлением работ другого типа и отдыхом. Оптимальн следующее распределение упражнений: более частое повторение их в начале обучения и постепенное удлинение интервалов между ними по мере овладения навыком.

О ходе формирован навыка можно судить по показателям: скорость и качество, самостоятельность выполнения действия/проблема формиров умений относится к числу наиболее сложных в практике работы любого учит биол. Потому что овладение умениями во многих случаях объективно труднее для учащихся, чем усвоение знаний, и от учителя здесь требуется особенно хорошее знание методики и целенаправленная работа.

…………………………………………………………………………………………………

Содержание предмета Биология в средн шк

Основы соврем содерж биологич образован в сред шк.Содерж должно соответствовать уровню разв науки в данн мом. В 19в-описательная морфология и систематика,кон 19 Гердидеи эволюц растит и живот мир.отбор учеб материала-свежего!Биология – система наук(бот,зоолог,генетт,экол,физиолог,эволюц уч,цитология,системат,анатом,эмбриология,микробиолог,медицина,животноводство, биоэтика и др.)Биолог рассматривают как необход обл знан,в системе культуры,духовной жизни,формир экологич культуры,построен научной культуры мира,биол участв в реализации запросов практики: с.х, медиц,необх биол знан для укреплен здоров. Прод жизни,сист рацион природопольз,прогресс наук,.но берутся знан не все! Отбор содержания шк образования по принципу материал котор олжн знать,уметь применять в жизни, материал долж соответствовать целям соврем образов(см ниже)

Цели и задачи современного биол образ в ср.шк. Гос обр стандарт-ряд норм докум,котор долж гарантировать определ уровень образов в РФ,обеспеч. Единство федеральн и культурн образов пространства,+предост возможность для самост программ-методич деятельн образоват учережд./ученик – центр учеб пр-са.цели образов-ожидаем за счёт сист образов обществом и гос-вом рез-ты.Цели об биол: формирование личности, тех её качеств, взглядов, принципов и норм поведения, которые соответствуют общечеловеческим критериям. Образовательная сторона обучения связана с объемом знаний, развивающая –со структурным их усложнением, воспитательная – с формиров отношен к ним. формир всесторонне развит личн;(разв личностн качеств, обеспеч самоопределение, самореализацию личн,готовность к продолжен образован,участию в укреплении гражданского общества;овлад Зн о жив прир,общими метод её изуч,учебн умениями.на основе этого формир естественно-научной картины мира;гигиенич восп,здор обр жизни(=фиич и нравств воспит),формир экология грамотности людей,знающ биол закономерн,связи меж жив организмами их эволюцию,причины видового разнообразия.установление гармоничн отношен с природ,обществом самим собой,Гуманистич значимость природы,формир и развитпознават способн у шк.Биологические знания – важнейшая составная часть общечеловеческой культуры,Сохранение жизни на Земле во всем многообразии её систем, выживание и развитие человечества в современных условиях возможны только при условии биологической грамотности всего населения.Задачи:овладеие сист.знаний о:структ-функцион и генетич основ жизни,размнож развит,царства жив прир,экосистемы,биоразнообразие,эволюции,ценности живого.формир картины мира,установл гармоничных отнош с природой(правила и нормы эколог,воспит. отношение),основы здор обр жизн((псих,физич,нравств),разв личности,способн прим биол знан на практике.,деятельностный подход,познан реальной действительности.

Концепция биологического образования в 12-летней школе естественно-науч образов обеспеч усвоен основ учеб дисциплин,развит их мыслительн и творч способностей.+гуманистический и экологический аспекты.Цели:овладение компонентами научных знаний и методологией научного познания, составляющими основу целостного миропонимания и научного мировоззрения учащихся; главн– всестороннее развитие личности ученика,развит личностн качеств,обеспеч самоопределен и самореализацию личн,готовность к продолжению образования, участию в укреплении гражданского общества;усвоен основ учебн дисциплин образоват обл «Естествознания»;изуч основн составл естественно-научной картины мира;изуч прикладного компонента естеств наук, обеспеч подготовку учащ к вып ориентировочной и конструктивной деятельн в окружающем мире;усвоен основн представлений о научном методе исследований и его месте в системе общечеловеческих культурных ценностей;формиров и развит познават способн у школьн.Конкретизация целей в «Концепции биологического образования в 12-летней школе»(ИН Понаорёва,,гс Калинова,Кучменкоидр М.2000г)новое-образование- неотъемлим часть культуры.Цели:овладен компонент науч знан и методологией науч познан(основ целостного миропонимания,науч мировоззрения) осознание: жизнь- наивысш ценности,гуманое отношен ко всему живому;овладен знания методов, понятий, теорий, концепций, моделей;разностороннее развитие личности учащ(памяти,наблюдательности,устойчив познават интереса,творческ способн, теоретич мышлен ср-вами биологии, стремления к самообразованию,применен знан биол на практике;формир научн миропонимания, здоров обр жизни, гигиенических норм и правил, экологической и генетической грамотности;подготовка молодежи к трудовой деятельности в области медицины, с/х, биотехнологии, рационального природопользования и охраны природы.Познан реальной действительности.

Понятие о содержании шк предм биологияСодержание образования –сист знан,раскрывающ картину мира; опыт осуществления способов деятельности,в т.ч. творческой, обеспечи развит способн у человека; опыт ценностного отношения к миру.-конкретизируется в учеб прогр,учебниках, пособиях.Содерж учеб предм биолог(Верз,Корсунск)–отобранный из научн информац по биолог наиболее ценный в образовательн и воспитат отношен учеб материал для шк предм согласно установлен в методике пониманию её структуры(растен,животн,чел и обобщающего курса общей биологии) В содержании учебного предмета выделяют три основные компонента: 1 основы научных знаний (В основу содерж курса биологии положен ведущ биологические идеи:идея эволюции органического мира,разноуровневой организац жив прир,взаимосвязи биологич систем, взаимосвязи строения и функции, связи теории с практикой. Вокруг этих ведущих научных идей группируются спец понятия,конкретн факты,практическ области приложеннауч знан,составляющ содерж конкретн разделов и тем) 2. умения (прикладные знания =применения научных знаний в практических целях. Экспериментальная часть программы представлена внеурочными работами (фенологическими наблюдениями, летними заданиями), демонстрационными опытами, лабораторными и практическими работами, экскурсиями. Она учит ставить опыты, проводить наблюдения над биологическими объектами, применять биологические закономерности для объяснения гигиенических правил, агро- и зоотехнических приемов.) и 3. опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности (знания и умения, направленные на формирование оценочных суждений, норм поведения, отношений к реальной действительности, касающихся природы, общества, человека. Необход положит отнош к усвоен З.У.,личная убежденность в их истинности.).

Структура шк предм биология-отражена в программах по биол.,в котор содерж биол образован.распредел по темам,разделам и годам обучения.традиц сист последовательн изуч биолог материала по объектам живой природы: растения, животные, организм человека и обобщающего курса общей биологииИзуч биолог предшеств курс природоведения, который опирается на знан ученик нач шк о предметах и явлениях окруж природы,элементарн сведен об организме человека.В 7 кл узнают о растен,как жив организме;многообраз раст,царст раст,бактерий,грибов,их совместному обитанию в природн сообществ;об уровнях организац органич мира –клеточном,тканевом, организменном.Изуч животн в 8 кл готовит школьн к освоению курса «Человек и его здоровье»; Заверш биологич образован в средн школе курсом «Общая биология». В нем излагаются общие закономерности и свойства жизни, её возникновение, развитие и зависимости на примере представителей всех царств органического мира. Иногда сущ авторские программы./Педагогика выдел несколько типов структурирования содержания образования:линейное построение – все учеб материал располаг последовательно и непрерывно,как звенья единого учебн содержан,при этом каждая тема изучается только один раз; концентрическое построение – происходит неоднократное возвращение к пройденному материалу, но каждый раз на новом более высоком уровне изложения;спиралеобразное построение – учеб материал располаг последовательно и непрерывно, но неоднократно возвращаются на новом более высоком уровне к тому же содержанию, расширяя и обогащая его новыми знаниями и опытом человеческой деятельности;модульное построение (новый тип) – целостное содержание учебного предмета распределяется по отдельным модулям, например таким как: содержательно-описательный, операционно-деятельный, мировоззренческий, профилирующий, контрольно-проверочный, эколого-гуманистический, культурологический и пр.Школьный курс биологии изучается на трех уровнях: базовом, профильном и углубленном.

Обязательный минимум содержания биол образованияОткр шк разного типа, использ разн учебпланов,авторск прогр привели к разной степени обуч биол. Появляется не качественное обуч или переагруженность. На основе зак об образов. Разработаны спец документы(базисный учеб план, обяат миним. Содержания сред/полного образования, требвания к мин сод обр.=выразившие суть гос стандарта)-обеспечили сохранен. Единого образов простр. РФ,на основе единых требований..+на их основе создают вариативные и региональные прогр и учебники,но соотв стандарт./Обязат мним общ биол образов-даёт перечень основных содержательных единиц образования,созд рамки ограничив вариативность учеб содержан.,является»каркасом»кажд ступени образоват шк соответствует свой образоват. Минимум. Для сред шк создано 4 минимума(1-основн образ(1-9 кл),2-ур для полной средней шк.(10-11кл) 3Уровень А-для обычн шк,4ур В- для шк с углубл изуч предм./прогр шк вкл в себя достаточно большой объём знаний науки,задача учителей-реализовать содержание в соответств с цел и задачами биол образ и интересами учащихся.

Компаненты содерж образован в ср шк.Содерж образ- педагогич адаптиров. Основы науки,изучаем в школе. Содер вкл в себя- теоретич знания основ биологич науки,вопросы практич применения науч знан в практич елях,./Знан передаются учащимся в обобщенном, сжатом виде(в понятиях),+должны научить различ интллектуальн и практическ способам деятельности(умения и навыки)ВЗАИМОСВЯЗАНЫ.Всесторонн развит личности учащихся(+развит памяти, мышления,интеллекта,)-с помощью учеб-познават деятельн(наблюдения,сравнение,изуч строения,функций,объяснен связей)+ВоСПИТАНИЕ(развит материалистич взглядов и убеждений)идеи гуманизма,природосообразности,экология,культура,воспитан определ эмоц-ценностное отношен/развит творч способностей,(в пр-се исследований)

Закоомерности и принципы обуч биологии.Для обуч учащихся используются закономерности: ВНЕШНИЕ(социальн обусловл целей,задач,об биол,содер шк предмета и его обусловл ур разв биол и её востребован,степень подготовленности к участию в жизни общества)и ВНУТРЕННИЕ (зависим результат обуч от методов и средств реп биол,выбор метод,средств,форм типов об биол,взаимод учит и учащ, зависи развит пр-са обуч от степени овладен ЗУНих умств развит)Выражен закономерностей пр-са обуч отражается в принципах обучен.(-руководящ идеи,правила деятельности и требования, определ характер образоваат пр-са= принцыпы-общепедагогические(научности и доступности, единства обуч,воспитания и развития,наглядности, связи с жизнью,систематичности и последовательности, системности,фундаментальности, единства теории и практики, вариативности,гуманизации,интеграции и диференциации)СПЕЦЕФИЧЕСКИЕ пр:причинности и историзма пр-сов жив природ,эффективности натуральной наглядности,единства живого,вхождения в природу,сезонности явлений,краеведения,экологизации,природосохранности,преемственности от курса к кусу.)/ Научность и доступность- полноцен науч знание фактов,понятий,законов теорий,имеющих мировоззренческую и практическую значимость,доступн- созд условий для преодоления тудностей всеми учащ в пр се обуч.)

Виды обучения биологииДогматическое- механическое запоминание со слов учителя или из книги и дословное воспроизведение услышанного или прочитанного текста. Данный вид обучения появился в школе еще во времена В.Ф.Зуева и А.М.ТеряеваРазвивающее обучение - всестороннее развитие учащ, развит деятельностного подхода, самостоятельности в добывании знаний и умений. Учитель-организатор поискового процесса, активизирующий познавательную деятельность учащихся,обращает вниман на разные точки зрения учащ их версии и предложен. Школьники выступают, спорят, доказывают или опровергают выдвигаемые кем-то предположения.реакц удивления, если они заметят что-то интересное в привычном.широко используется опытными, творчески работающими учителями биологии. Объяснительно-иллюстративное обучение,передача, усвоение знан и примен их на практике. излож учебн содерж с применен наглядн и иллюстративн материалов и обеспечить его усвоение на уровне воспроизведения и применения при решении практических задач. вид широко распр. Проблемное обучение( идея психол Рубинштейна) реализуется путем постановки (учителем) и разрешения (учеником) проблемного вопроса, проблемной задачи и проблемной ситуации. поиска истины и разных вариантов ответа.Проблемн задача -противоречие между имеющимися и необходимыми для решения задачи знаниями. Проблемн ситуация складывается в том случае, когда учащийся стремится решить трудную задачу, но ему не хватает данных и он должен сам их искать. Проблемн обуч стимулир проявлену учащихся активности, инициативы, самостоятельности и творчества, развивает их мышление и учит трудному искусству решать разного рода научные и практические задачи. Программированное обучение - вид получения знаний, в основе кибернетический подход, согласно которому обучение состоит из двух основных операций - передачи команд со стороны учителя (компьютера или других технических средств и аудиовидеотехники) и ответа ученика (самооценка или действие). Сформулировано (Б. Скинер) несколько принципов: подача информации небольшими дозами ,установка проверочного задания для контроля и оценки усвоения каждой порции предлагаемой информации; предоставление материалов для контроля; передача указаний в зависимости от правильности ответа. используют линейное(работ над задачпо мере поступления) и разветвленное (ученик сам выбир пути в усвоен целостной учеб инфор в зависимости от уровня подготовленности)построение образовательного процесса. В обоих случаях прямая и обратная связь учителя с учеником осуществляется с использованием специальных средств - программированных учебных пособий разного вида, компьютера и др. (так же исп Модульное,Информатизационное)

Технология и теория обученияПедагог.технология- проект и реализация системы последовательного развёртывания педагогической деятельности,направленная на достижение целей образования и развитие личности учащихся.есть и другие трактовки(-планир и применен систем средств в образоват пр-се,для достиж определ рез-та)3 принципиально важн позиции во всех определн:планир обуч на основе точного определения желаемого эталона,програмир всего пр-са обучстрог последоват действий учит и учен,упорядоченность действий гарантир успех./рассм как синоним метод преп биол в целевой, содержательной и процессуальной сути.но в пед технологии слабо представлен содержательный компанент,технлогия отвеч не на все вопр методики(чему зачем как учить)а в основном на вопрос как учить результативно,в методике слабее выражена психолог и общдидатич, но больше предметные обоснования..глав цель технолог- образоввн,развит и воспитан учащихся(целевая функция)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]