Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мировая экономика 1

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
186.67 Кб
Скачать

Международное разделение труда как основа формирования мирового хозяйства и системы современных экономических отношений.

МРТ которое развивается непрерывно, постепенно вовлекает в хозяйственный оборот все страны мира и превращается во всемирное разделение труда, которое в свою очередь формирует всемирное хозяйство (МЭ, МХ).

Возникает вопрос, «какие причины побуждают участвовать в МРТ?».

2 причины.

  1. Экономические причины. Каждая страна, участвующая в МРТ, извлекает экономические выгоды и преимущества от реализации своей продукции или приобретения товаров на мировом рынке и по мировым ценам. Для развивающихся стран низкий уровень технического производства.

  2. Возможность совместными усилиями решать глобальные проблемы (освоение Космоса, охрана окружающей среды)

Под влиянием названных причины экономические и другие связи постепенно охватывают все большее число стран мира, и эти связи усложняются и охватывают не только торговлю, но производственную и предпроизводственные связи.

Поэтому торговля готовыми товарами, хотя и продолжает занимать ведущее место, все же постепенно теряет свое значение по сравнению с развитием производственных и научно-технических связей.

Процессы в совокупности постепенно приводят к образованию мировой экономики или МХ или Всемирного хозяйства.

МХ сложилось на рубеже XIX-XX века.

В настоящее время выделяются следующие этапы:

  1. Конец XIX века – до 1 мировой войны. Начали интенсивно развиваться экономические связи между странами мира. Первая волна глобализации.

  2. 1 мировая война – 50 г. XX века.

  3. 50 г. – начало XXI века. Новая волна глобализации.

Мировая экономика имеет сложную структуру. Оно включает в себя:

  1. Сферу международной торговли. Важнейшая сфера МЭ.

  2. Международная специализация и кооперирование производства. Является основной внешней торговли и экономических отношений.

  3. Международное научно-техническое сотрудничество.

  4. Деятельность международных экономических и финансовых организаций.

Основные субъекты мировой экономики:

  1. национальные экономики государств мира,

  2. транснациональные корпорации и крупные компании

  3. ТНБ транснациональные и крупные банки.

  4. Международные экономические и финансовые организации.

МРТ, являясь результатом производительных сил, создает предпосылки взаимосвязи и образование МЭ, МХ.

Основными элементами МРТ являются МСП и МКП. Их можно рассмотреть как формы МРТ.

МСП – это такая форма разделения труда, при которой рост концентрации однородного производства в странах мира превосходит внутренние потребности страны. МСП развивается по 2 направлениям:

  1. Производственное

  2. Территориальное

Первое направление включается в себя отраслевую и внутриотраслевую специализацию и специализацию отдельных предприятий. Второе направление предполагает концентрацию производства однородной продукции в отдельных странах и регионах. К примеру, страны Ближнего Востока специализируются на нефтедобывающей промышленности.

МСП непрерывно развивается, изменяются ее направления и формы. Если в 30е гг. в странах мира преобладала отраслевая специализация на уровне комплексных отраслей, т.е. специализация на добывающей или обрабатывающей промышленности, то в 50-60е гг. отраслевая специализация шла на уровне единичных отраслей (автомобильная, обувная), в 60-70е гг. – внутриотраслевая специализация, специализация предприятия.

К отраслям международной специализации относят отрасли, которые определяют место страны в МРТ.

2 признака:

  1. Значительно более высокая доля экспорта по сравнению с другими отраслями (экспорто-ориентированные отрасли).

  2. Более высокий удельный вес в производстве данной страны этих отраслей по сравнению с их долей в мировом производстве. В России более половины промышленных отраслей – энергетические, а в мировом хозяйстве это доля гораздо ниже.

ЭКСПОРТНАЯ КВОТА – доля экспорта в товарной продукции отрасли, с увеличением ее повышается уровень международной специализации отрасли.

К международно-специализированной продукции относится та, которая:

  1. Является предметом соглашения о международной специализации и кооперирования производства.

  2. Производится в 1 или нескольких странах, но обеспечивает потребности всего мира.

Реэкспорт – продукцию сначала вывозят, а затем после обработки ввозят.

МКП является следствием МСП, быстрое развитие подетальной и технологической специализации в мировом хозяйстве объективно влечет необходимость кооперирования. Характер МКП в настоящее время изменился. Раньше преобладало производственное кооперирование, сейчас – наука и НИОКР.

Раньше целью МКП было повышение производительности труда, сейчас – дополнено реализацией принципиально новых задач, которые трудно или невозможно решить силами одной страны (например – освоение космоса).

Признаки МКП:

  1. Согласование условий совместной деятельности партнеров из разных стран;

  2. Распределение между партнерами заданий согласованной производственной программы.

МКП является экономической основной развития процессов интеграции в МХ.

Формы интеграции:

  1. Производственная

  2. Валютная

  3. Финансовая

МЭИнтеграция – объективный, осознанный и целенаправленный процесс сближения, а затем и сращивания национальных хозяйственных систем, в основе которых лежат экономические интересы хозяйствующих субъектов и МРТ. Международная экономическая интеграция наряду с либеризацией, мировые экономики, транснационализацией и глобализацией рассматривается как основная тенденция развития мирового хозяйства начала 21 в.

МИРОВОЙ РЫНОК И ЕГО КОНЪЮНКТУРА.

Международная торговля существует с древних времен. Мировой рынок, который охватывает многие страны, возникает гораздо позднее (при капитализме), по мере функционирования МХ. Однако мировой рынок - постоянно развивающийся процесс. В начальном периоде на нем пр-ло сырье и про-е, а так же потребительские товары, которые шли из индустриальных стран. После 14 века в мировом товарообороте значительную долю стали занимать оборудование, к концу 20 в. появился и стал развиваться рынок услуг. Структура мирового рынка постоянно совершенствуется.

Отличие мирового рынка от рынков отдельных стран.

  1. На мировом рынке, наяду с экономическими функциями, большую роль играют политические интересы стран. Именно под влиянием этого фактора приостанавливается или прекращается торговля, либо развитие торговли с другими странами.

ЭМБАРГО – полный запрет торговли с другими странами.

  1. На мировом рынке формируются и используются мировые цены, которые и по величине и по структуре отличаются от цен внутреннего рынка.

Особенности современного этапа развития мирового рынка.

  1. Сохранение конкуренции между странами, что определяет неравномерность развития мировой торговли

  2. Мировой рынок находится под контролем ТНК, однако степень монополизации мирового рынка меньше, чем национальных рынков.

  3. Сохранение значительной роли государства в регулировании внешнеэкономической деятельности. Обычн государство провозглашает политику свободной торговли, но когда речь идет о своих товарах провозглашает политику протекционизма.

МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

Тарифные – установление экспортных и импортных пошлин на товары, запреты ограничения на торговлю, эмбарго.

Нетарифные – лицензирование внешней торговли, квотирование, меры санитарного и ветеринарного контроля, административные запреты.

  1. Развитие международных форм регулирования мирового рынка через международные организации (ВТО), интеграционные организации (СНГ).

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

  1. Динамика. Во второй половине 20 века мировая торговля развивалась более быстрыми темпами, чем были темпы роста производства. Факторы, способствующие росту: НТР вызвана необходимостью длительного и устойчивого инвестирования средств в обновление и расширение технической базы производства; государственное стимулирование внешней торговли, особенно наукоемкими видами продукции; структурные сдвиги в производстве в пользу обрабатывающей промышленности, которые происходили под влиянием МРТ.

  2. Неравномерность развития МТ в разных странах. Доля развитых стран в мировом экспорте растет, развивающихся – падает. Новые индустриальные страны (НИС) быстрее развивают внешнюю торговлю.

Структура мировой торговли. Наиболее важные изменения в структуре заключаются в том, что значительно возросла в мировом экспорте доля обрабатывающей промышленности. За последние 50 лет она возросла с 1/3 до ¾, а доля прод товаров снизилась с 2/3 до ¼. Это обусловлено тем, что развитие торговли машинами, оборудованием и наукоемкими отраслями увеличилось. В ряде стран, например :ФРГ, доля наукоемкой продукции составляет более 50%

Развитие торговли наукоемкой продукцией сделано необходимым появление на МР сферы услуг – коммерческих, финансовых, производственных.

Современное мировое хозяйство: понятие, структура, субъекты, тенденции развития.

ПОКАЗАТЕЛИ МЭ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]