Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

миронов б.н

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
22.65 Кб
Скачать

Первое в мировой историографии обобщающее, фундаментальное исследование социальной истории России периода империи с конца XVII в. до 1917 г. Под новым углом зрения рассмотрен широкий круг проблем: географическая среда и колонизация, территориальная экспансия и на-циональный вопрос, демографические проблемы и переход от традиционной к современной модели воспроизводства населения, развитие малой семьи и демократизация внутрисемейных отношений, социальная структура и социальная мобильность населения, город и деревня в процессе урбанизации, динамика крепостнических отношений от зенита до заката в начале XX в., эволюция сельской и городской общин, городских и дворянских корпораций, менталитет различных сословий как важный фактор социальной динамики, эволюция российской государственности от патриархальной к конституционной монархии, становление гражданского общества и правового государства, взаимодействие общества и государства как движущая сила социальных изменений, смена типа господствующих правовых отношений в обществе и динамика преступности, модернизация и благосостояние населения. Исследование базируется на массовых статистических источниках и применении междисциплинарного и сравнительно-исторического подходов, в нем широко использованы работы зарубежных историков. Книга богато иллюстрирована, содержит в качестве приложений: Хронологию основных событий социальной истории России, Библиографию, насчитывающую более 4000 названий, и уникальное Статистическое приложение: Россия и великие державы в XIX—XX вв. В третьем издании исправлены неточности предыдущих изданий и опечатки, дополнена биб-лиография, в него включены новые антропометрические данные и ответ автора на критику; оно содержит также предисловие, написанное по просьбе издательства известными западными русистами проф. Брандайского университета (США) Грегори Фризом, проф. Манчестерского университета (Великобритания) Питером Гетреллом и проф. Миддлбери Колледж (США) Дэвидом Мэйси. Книга представляет интерес для историков, социологов, экономистов, политологов, журналистов и всех любителей отечественной истории.

Миронов, Борис Николаевич

[править | править вики-текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Миронов.

В Википедии есть статьи о других людях с такими же именем и фамилией: Миронов, Борис.

Дата рождения:

21 сентября 1942 (72 года)

Страна:

СССР, Россия

Научная сфера:

история

Место работы:

СПбГУСПбИИ РАН

Учёная степень:

доктор исторических наук(1984)

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

СПбГУ (1965)

Известен как:

клиометрист

Сайт:

bmironov.spb.ru

Бори́с Никола́евич Миро́нов (21 сентября 1942[1]) — советский и российский историкклиометрист. Доктор исторических наук, профессорСанкт-Петербургского государственного университета.

Образование[править | править вики-текст]

  • исторический факультет ЛГУ окончен в 1965 году с отличием

  • кандидат исторических наук (1969, ЛО Института истории СССР АН СССР)

  • доктор исторических наук (1984, ЛГУ)

Профессиональная деятельность[править | править вики-текст]

Младший научный сотрудник (1970—1983), старший научный сотрудник (1983—1986), ведущий научный сотрудник (с 1986 года) СПБИИ РАН.

Области научных интересов[править | править вики-текст]

  • Историческая социология.

  • Социальная, экономическая, демографическая история России.

  • Антропометрическая история.

  • Методология исследования.

Основные научные достижения[править | править вики-текст]

Автор фундаментальной монографии «Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX вв.)». Внёс большой вклад в разработку методики использования антропометрических данных как исторического источника[2]. К примеру, Б. Н. Мироновым было показано, что динамика среднего роста мужского населения России позволяет предположить, что уровень жизни в стране на протяжении 305 лет (1701—2005 гг.) изменялся циклически. Но в XVIII веке преобладал понижательный тренд, а в XIX—XX веках — повышательный тренд. Россия в начале XVIII века по уровню биостатуса в европейском масштабе находилась немного ниже середины и всю дистанцию в 1701—2005 годах прошла преимущественно в середине, в периоды снижения уровня жизни несколько отдаляясь, а в периоды повышения уровня жизни приближаясь к середине, не покидая, однако, средний уровнень социально-экономического развития[3].

Предложил «оптимистическую» трактовку российской истории XVIII – начала ХХ веков. Причину революции в Российском Империи видит, как в силу наличия субьективных факторов — утопических настроений части русской интеллигенции, так и в действиях контрэлиты, в частности предпринимателей, желавших вырвать власть у монархии[4][5]. Из специалистов, высказавшихся в научных реферируемых журналах, 21 оценил работу Миронова «по преимуществу положительно» и лишь восемь — полностью отрицательно[6]. Один из критиков, опубликовавший свой отзыв в журнале «Скепсис», считает подобную трактовку революции конспирологической[7].