Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-38.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
820.11 Кб
Скачать

38. Системы местного самоуправления и управления.

Различные страны использу­ют разные системы (модели) местного самоуправления. Обычно выде­ляют ряд систем. Первая, англосаксонская система(Великобритания, США, Канада, Австралия и др.) характеризуется избранием жителями соответствующих административно-территориальных единиц совета (правления) и ряда должностных лиц (шерифа, атторнея, казначея и др.) для решения местных дел и отсутствием представителей цент­ральной власти на местах, контролирующих деятельность местных вы­борных органов.

Романо-германская (континентальная, французская) система мест­ного самоуправления (Франция, Италия, Польша, Болгария, Турция и др.) сочетает в себе черты выборного местного самоуправления и назначаемого государственного управления на местах.

Для иберийской системы (Бразилия, Аргентина, Мексика, Порту­галия, Колумбия, Никарагуа и др., отчасти и современная Испания) характерно своеобразное переплетение элементов государственного управления и местного самоуправления, в рамках которого можно го­ворить об известном совмещении тех и других и преобладании роли первых.

Советская «социалистическая» система управления на местах в корне отличается от других прежде всего тем, что она, в сущности, отрицает местное самоуправление, а управление местными делами воз­лагает на органы государственной власти на местах, хотя они также могут избираться местным населением, как и органы местного самоуп­равления. Такая система имела место в СССР и большинстве других «социалистических» стран, в ряде развивающихся стран, а сегодня она продолжает действовать, например в КНР, где местное население из­бирает свой представительный государственный орган — соответст­вующее собрание народных представителей, которое в свою очередь избирает свой исполнительный орган — местное народное правитель­ство. Аналогич­ные системы местного управления существуют сегодня и в КНДР, Вьетнаме и на Кубе. На Кубе местные ассамблеи рассматриваются в качестве органов государственной власти на местах, осуществляющих в пределах своего ведения государственные функции на соответствую­щей территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]