Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк.12.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
104.33 Кб
Скачать
  1. Малогабаритные стираль­ные машины типа см.

Малогабаритные стираль­ные машины типа СМ получили большую популярность в нашей стране и, несмотря на то, что они только стирают, и не отжи­мают выстиранное белье.

Они дешевы, занима­ют мало места и малый расход элект­роэнергии.

Стирка происходит под дей­ствием интенсивной циркуля­ции мыльного раствора, прони­кающего между слоями и порами материи без механического воз­действия на нее.

Циркуляцию мыльного раствора создают вихревые движения, возбуждае­мые активатором.

По конструктивному исполне­нию машины СМ можно разделить на две категории: с вертикальным расположением активатора ("Ма­лютка", "Десна", "Самара") и с го­ризонтальным - донным расположением активатора ("Фея", "Мини-Вятка").

Промышленностью выпущены ранее и изготавливаются в настоя­щее время различные малогаба­ритные машины.

Зная особенности их конструк­ции, можно с успехом отремонти­ровать любую машину этого типа.

Стиральная машина "Малютка-2" состоит из бака 9 (рис. 2.), крышки 8 бака и кожуха, состоя­щего из двух половинок 25 и 31 с резиновыми прокладками 30 и 20, скрепленных между собой винта­ми 26 и 29 с втулками 28. Головки винтов закрываются резиновыми пробками 27. В кожухе установле­ны: электродвигатель 32, реле 17, конденсатор 22 и выключатель 33, который прикреплен к кожуху гай­кой 35 с шайбой 34 и резиновой гайкой 36.

Соединительный шнур 47 про­ходит в кожух через резиновую предохранительную трубку 48. Кожух имеет резьбовой фланец 12, на который навинчивается корпус 6 активатора 2.

Во фланце установ­лена манжета 5, предотвращающая вытекание жидкости.

На вал элект­родвигателя навинчен активатор. Фланец 12 крепится к электродви­гателю с помощью винтов 11. Втул­ка 37 сливного отверстия бака ли­бо закрывается пластмассовой пробкой 41, либо по мере надобно­сти на нее надевается сливная трубка 44 с насадкой 43 для креп­ления к баку машины. На другом конце сливной трубки закреплен наконечник 45.

Резьбовая втулка прикрепляется к баку пластмассо­вой гайкой 40 с резиновым коль­цом 39. На резьбовую втулку уста­навливают прокладку 38.

В комплект машины входят шланг-трубка 46 и щипцы 42.

Крышка бака имеет уплотнение 1. Опора активатора состоит из пластмассового корпуса б, сталь­ной втулки 7, резиновой манжеты 5, стальной пружины 4 и рези­новой прокладки 3.

Между корпу­сом 6 активатора и фланцем 12 ус­тановлено резиновое кольцо 10.

На вал электродвигателя надевают резиновую втулку 14, пластмассо­вую гайку 13 и стальную шайбу 15. Тепловое реле 17 закреплено хо­мутом 16. Конденсатор 22 при­креплен к площадке 23 хомутами 21 и 24 с винтами 18 и гайками 19.

Р ис. Стиральная машина СМ «Малютка – 2»

  1. Стиральные машины воздушно-пузырьковой системы стирки.

В такой машине стирка происходит с помощью сочетания действия мощных струй воды и большого количества пузырьков воздуха, создаваемым мощным генератором. Пузырьки проникают между волокнами ткани и, лопаясь, выбивают частицы грязи.

Так же как машины барабанного типа воздушно-пузырьковые системы имеют несколько программ стирки, различающихся интенсивностью и длительностью. К достоинствам таких машин следует отнести то, что для стирки требуется вода меньшей температуры и, как следствие, такие машины потребляют меньше энергии.

Разновидностью стиральных машин пузырькового типа является стиральная машина Ретона и другие аналогичные ей машины.

Принцип действия стиральной машины (вернее стирального устройства) основан на кавитации - применении ультразвуковой частоты.

Кавитация – это процесс быстрого образования и разрушение огромного количества мельчайших пузырьков. В жидкости происходит чередование волн высокого и низкого давления, образуемых звуком высокой частоты (ультразвуком).

Жидкость подвергается сжатию во время высокого давления и растяжению во время низкого. При этом в воде появляются пустоты (пузырьки), которые лопаются, выделяя при этом энергию, ломая связь между частицами грязи и волокнами ткани.

Добавляя в жидкость стиральное вещество, мы способствуем снижению поверхностного натяжения жидкости и увеличению кавитацию.

Ультразвук частотой – 100 кГц, ускоряет процесс диффузии (взаимного проникновения молекул вещества друг в друга), влияет на растворимость вещества, ход химических реакций.

Пьезокерамический излучатель создает ультразвуковые колебания, образуя в растворе огромное количество микроскопических пузырьков, которые нарушают сцепление частиц грязи с волокнами изделия, как внутри, так и с наружи, и удаляют их с помощью стирального порошка

Частота акустических колебаний 100 кГц, масса 0,36 кг, средняя скорость стирки 1 час при 20-30 литров воды (температуры не выше 90 градусов С), 1 кг белья.

Шерстяные и хлопчатобумажные изделия стираются при сильном загрязнении порядка 60-90 мин). Льняные и джинсовые изделия 2,5 часа.

Специальная и рабочая одежда, сильно загрязненная, в течении нескольких часов и даже нескольких стирок, с применением стиральных веществ.

Постельное белье (в зависимости от загрязнения и его количества) стирается от 2-х часов до 10 часов, с необходимостью переворачивания каждые полчаса.

«Ретона» на здоровье человека не оказывает вредных воздействий, т.к. частота работы ее ниже, чем частота воспринимаемая человеком.

Для ускорения процесса стирки необходимо, чтобы температура воды сохранялась как можно дольше горячей, т.к. при снижении температуры, скорость распространения ультразвука замедляется, продолжительность стирки увеличивается, поэтому желательно использовать керамическую или пластмассовую посуду при стирки.

Стиральная машинка «Ретона» состоит из активатора, блока питания и соединительного шнура.

Преимущества: небольшие габариты (50-70 мм) + блок питания,

  • возможно применение малой ёмкости для стирки (от ванны до литровой банка), можно стирать от 100 гр до нескольких килограммов изделия,

  • малая потребляемая энергия (5 вт вместо 1,5 квт)

  • низкая цена,

  • в автоматических стиральных машинах необходимо использовать специальный стиральный порошок, а в Ретоне можно любой и даже хозяйственное мыло,

  • изделия не подвергаются механическому воздействию,

  • за 1 час стирки убивает до 70% бактерий в изделии,

  • может стирать как горячей, так и холодной водой,

  • стирает без шума (сначала люди думают, что она не работает),

  • автоматическую стиральную машину нельзя оставлять без присмотра, пузырьковую можно.

Недостатки: долгое время стирки, большое количество белья лучше стирать в автоматических машинах.

Так как эта машина малогабаритна и не дорогая по цене, то ее могут использовать малоимущие семьи, студенты, пенсионеры, путешественники, командировочные, дачники, одинокие люди.

Ёе можно использовать для очистки от грязи и земли грибов, ягод, овощей, стирки вещей из дорогих тканей и одежды, которые нельзя стирать с использованием механических воздействий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]