Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология разработки програмного обеспечения(Т....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
39.03 Кб
Скачать

Диаграмма. Сущность. Связь

Базовые понятиями ЕR модели данных является сущность, атрибут и связь. Первый аргумент модели сущность связь был предложен в 1976 году. В дальнейшем многими авторами были предложены и разработаны свои варианты подобных моделей (нотация Мартина, нотация Идеяфикс, нотация Баркера и другие). Кроме того различные программные средства, реализуют одну и туже нотацию могут отличаться своими возможностями. Все варианты диаграмм. Все варианты сущность связь исходят из одной идеи- рисунок всегда нагляднее текстового описания все такие диаграммы используют графической сущности предметной области, их свойств, атрибутов и взаимосвязи между сущностями. Поскольку нотация Баркера является наиболее распространенной в дальнейшем будем придерживаться её.

Основные понятия еr диаграмм

Сущность- это класс однотипных объектов, информация о которых должна быть учтена в модели. Сущность имеет наименование в выражении существительном в единственном числе и обозначается в виде прямоугольника с наименованием.

Экземпляр сущности- конкретный представитель данной сущности. Причём сущности должны иметь некоторые свойства, уникальные для каждого экземпляра этой сущности для того что бы различать экземпляры. Атрибут сущности- именованная характеристика, являющаяся некоторым свойством сущности. Наименование атрибута должно быть выраженным существительным в единственном лице. Возможно с описательными оборотами или прилагательными. Примерами атрибутов сущности студент могут быть такие атрибуты как номер зачётной книжки, ФИО, пол, возраст, средний балл и т.п. . Атрибуты изображаются в прямоугольнике, изображающем сущность. Ключ сущности- не избыточны набор атрибутов, значение которых в совокупности являются уникальными для каждого экземпляра сущности. При удалении любого атрибута из ключа нарушает его уникальность. Ключей могут быть несколько. На диаграмме ключевые атрибуты изображаются подчёркиванием

Связь- отношение одной сущности к другой или к самой себе. Возможно по одной сущности находить другие связанные с ней. Например связи между сущностями могут выражаться следующими фразами ( сотрудник может иметь несколько детей, сотрудник обязан числится в одном отделе). Графически связь изображается линей, соединяющей две сущности.

Существуют три типа связи: один к одному, один ко многим, многие ко многим.

Модальность связи: - - - - - - -(может), _________(должен)