Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
типа отчет.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
44.82 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Минский государственный высший радиотехнический колледж»

ОТЧЁТ

по технологической практике студента группы 7382

факультета «Профессионального образования»

МГВРК Колосовского Сергея Михайловича

в НИИ ПБиЧС МЧС Республики Беларусь

в период с 21 июня по 11 июля 2012 г.

2012

Содержание

Введение

3

  1. Цели и задачи предприятия. Хозяйственная деятельность. Направление работы

и др. Структура предприятия

4

  1. Отдел прохождения практики

9

  1. Программное обеспечение, используемое в организации.

13

  1. Охрана труда

14

Заключение

20

Введение

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса и проходит непосредственно в реальных условиях предприятия, НИИ, фирмы, кафедры или научной лаборатории университета, что определяет единство изучения теоретических и прикладных вопросов.

Целью проведения технологической практики является формирование у студента профессиональных навыков в области информатики и программного обеспечения информационных технологий.

Задачи практики:

- изучение инфраструктуры и режимов работы предприятия, где проводится практика;

- закрепление теоретических знаний в производственно-технологических условиях;

- изучение технологии обработки информации на предприятии;

- изучение технологического, информационного, программного, лингвистического, организационного обеспечения на предприятии;

- изучение вычислительного центра и локальной вычислительной сети, в рамках которых осуществляется обработка информации, необходимой для деятельности предприятия;

- закрепление умений и навыков по проектированию (решению), производственно-технологических задач и их программной реализации.

В результате прохождения практики студенты должны:

знать:

- технологический процесс обработки данных;

- методы, алгоритмы и средства обработки данных;

- языки и среды программирования для автоматизированной обработки данных;

- принципы и способы организации вычислительного процесса обработки данных на компьютере или в рамках локальной вычислительной сети;

уметь:

- четко формулировать задачи, решаемые по обработке информации в производственной, образовательной, исследовательской, проектно-конструкторской и других сферах человеческой деятельности;

- рационально и грамотно использовать в различных приложениях существующее программное обеспечение.

1. Цели и задачи предприятия. Хозяйственная деятельность. Направление работы

и др. Структура предприятия

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОБЛЕМ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

 

Цели и задачи института.

 

1. Основными видами деятельности Института являются проведение прикладных исследований и осуществление экспериментальных разработок в области обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 2. Институт осуществляет свою деятельность по следующим направлениям :

  • научно-техническая информация и информационные технологии в области пожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций и аварийно-спасательных работ;

  • международное научно-техническое сотрудничество в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций;

  • выставочная, издательская, другая пропагандистская деятельность в области научного обеспечения пожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций и аварийно-спасательных работ;

  • Организация и ведение пропаганды в области безопасности жизнедеятельности;

  • издание научно-технических журналов и информационно-справочных бюллетеней.

Цели деятельности Института.

  1. Организация и осуществление научно-технического обеспечения государственной системы пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, участие в разработке и реализации государственной научно-технической политики в этой области.

  2. Научно-техническое, аналитическое и информационное обеспечение деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

  3. Решение научно-технических проблем в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

  4. Создание, эффективное использование и развитие научно-технического потенциала и материально-технической базы Института.

Предметами деятельности Института являются:

  • Разработка республиканских научно-технических программ в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, участие в формировании международных, региональных и иных научно-технических программ, выполнение функций национального головного пожарно-технического научно-исследовательского учреждения.

 

Организация и проведение прикладных научных исследований, опытно-конструкторских, опытно-технологических и проектно-изыскательских работ по следующим направлениям:

  1. разработка и совершенствование пожарной и аварийно-спасательной техники, снаряжения и вооружения, огнетушащих веществ, средств индивидуальной защиты, технических средств противопожарной защиты, средств обеспечения безопасности и спасания при пожарах, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (авариях, катастрофах, стихийных и иных бедствиях);

  2. разработка методов и средств обеспечения безопасности людей и имущества собственников;

  3. разработка и совершенствование нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а также нормативной документации в области тактики тушения пожаров и ликвидации аварий, охраны труда, здоровья и социальной защиты личного состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

  4. организационно-управленческие и социально-экономические исследования по вопросам состояния пожарной безопасности, проблем чрезвычайных ситуаций, а также совершенствования деятельности МЧС;

  5. исследования (испытания) параметров пожарной опасности продукции, выпускаемой предприятиями, организациями, кооперативами республики и поступающей по импорту, включая огневые испытания крупногабаритных строительных конструкций, а также разработка и производство соответствующего испытательного оборудования;

  6. метрологическое обеспечение исследований, испытаний, разработки, производства новых и модернизация действующих средств измерений, предназначенных для измерений и контроля параметров пожарной опасности веществ, материалов и изделий;

  7. информационное обеспечение системы пожарной безопасности, в том числе создание и внедрение информационных банков (баз) данных, новых информационных и коммуникационных технологий, удовлетворение потребностей юридических и физических лиц в нормативных, методических и справочных документах;

  8. осуществление авторского сопровождения внедрения разработок Института, участие совместно с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в постановке продукции на производство.

 А также :

Разработка проектов нормативных правовых актов, изучение практики нормативного правового регулирования в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, подготовка предложений по ее совершенствованию.

Проведение научных исследований пожаров и других чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также пожарно-технических экспертиз. Накопление базы данных по пожарам и чрезвычайным ситуациям, участие в изучении пожаров и чрезвычайных ситуаций.

 Научно-методическое руководство исследовательскими и испытательными работами, выполняемыми научно-практическими подразделениями областных и Минского городского управлений МЧС.

 Проведение в установленном порядке работ (оказание услуг) в области пожарной безопасности по договорам (соглашениям) с юридическими и физическими лицами Республики Беларусь и зарубежных стран, а также выполнение работ (оказание услуг), направленных на обеспечение деятельности Института.

 Проведение испытаний программных средств и иных разработок в области новых информационных и коммуникационных технологий, выдача рекомендаций по их использованию в системе МЧС. Тиражирование программных средств, разработанных Институтом, в области пожарной безопасности, ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

 

Обеспечение сопровождения единого фонда научно-технической продукции МЧС, других банков (баз) данных МЧС, обобщение и анализ данных мировой пожарной статистики и иной информации в области пожарной безопасности, ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

 Обеспечение создания и функционирования Национальной справочно-информационной службы в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций; организация работы по направлениям деятельности межгосударственного (в рамках СНГ) и национального комитетов по стандартизации в области пожарной безопасности; участие в работе международных технических органов по стандартизации в области пожарной безопасности.

 Проведение подготовки научных кадров, переподготовка и повышение квалификации работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а также других заинтересованных лиц в согласованном с МЧС порядке.

 Пропаганда научно-технических разработок, осуществление в соответствии с законодательством издательско-полиграфической деятельности: издание и распространение научно-технических журналов и информационно-справочных бюллетеней, материалов по результатам научных исследований и разработок, а также по заданиям МЧС нормативных, методических и справочных документов в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Проведение работ по маркетингу и рекламе создаваемой продукции. Участие в организации международных, республиканских конференций, совещаний, симпозиумов, выставок и ярмарок в области пожарной безопасности.

Защита имущественных и авторских прав по работам (услугам), выполняемым Институтом в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

 Развитие и укрепление научной и материально-технической базы, хозяйственной и социальной инфраструктуры Института (в том числе строительство, текущий и капитальный ремонт зданий, сооружений, приобретение, аренда зданий, сооружений, имущества и оборудования).

 Выполнение делегированных МЧС функций в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также иная деятельность, не противоречащая законодательству Республики Беларусь.

Структура

 

Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций

Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

 

    Начальник института   

    Первый заместитель начальника института

    Заместитель начальника, начальник ЦИ

    Заместитель начальника, начальник ЦИБЖиВО

    Заместитель начальника

    Ученый секретарь

    Секретарь координационного совета

 

ЦЕНТР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Начальник центра: Жовна Андрей Васильевич

тел.: 299-96-25 

Отдел аварийно-спасательной техники и оборудования

Отдел исследований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций

Отдел технологий ликвидации чрезвычайных ситуаций

Отдел научно-технической информации и маркетинга

Группа международного сотрудничества

Отдел статистики и анализа

ЦЕНТР НОРМИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Начальник центра: Красницкий Олег Михайлович

тел.: 299-96-18

Отдел нормирования и стандартизации

Отдел исследований и экспертиз чрезвычайных ситуаций

Отдел диагностики зданий, сооружений и оборудования

Отдел исследований радиационной безопасности

ЦЕНТР ИСПЫТАНИЙ

Заместитель начальника центра: Есипович Дмитрий Леонидович

тел.: 299-96-07

Отдел организации и обеспечения испытаний

Отдел испытаний техники, веществ, материалов, средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Отдел исследований автоматических средств обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Отдел полигонных испытаний и исследований  (д.Светлая Роща Борисовского р-на)

Группа подготовки и обслуживания

Отдел исследований химической защиты

ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Заместитель начальника центра: Бабаков Сергей Александрович

тел.: 285-31-92

Отдел пропаганды безопасности жизнедеятельности

Отдел взаимодействия с общественностью

Сектор сопровождения информационных ресурсов

Сектор реализации инновационных проектов в обучении населения

Музей пожарного и аварийно-спасательного дела

Отдел культурно-массовой работы

 

Отдел материально-технического обеспечения и строительства

Сектор технического обеспечения и информационной безопасности

Отдел метрологии

Отдел организационно-управленческих и социологических исследований

Отдел идеологической работы и кадрового обеспечения

Организационно - аналитической отдел

2. Отдел прохождения практики

Отдел исследований автоматических средств обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА АВТОМАТИКИ

1. Проведение исследований в области эффективного применения автоматических средств обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их разработка и совершенствование.

2. Подготовка и реализация заданий государственных, региональных и отраслевых научно-технических программ, государственных программ прикладных исследований.

3. Разработка и совершенствование нормативно-технической документации в области технических требований и применения автоматических средств обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Проведение государственных и сертификационных испытаний продукции, выпускаемой предприятиями, организациями Республики Беларусь и поступающей по импорту, согласно аттестату аккредитации.

5. Создание, развитие и эффективное использование материально-технической базы в соответствии с задачами отдела.

6. Анализ передовых разработок в области автоматических средств обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

7. Обеспечение независимости, достоверности, объективности и точности результатов определения показателей автоматических средств обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

14. Проведение экспертизы нормативных документов в части отражения требований к автоматическим средствам обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и методам их испытаний.

15. Создание, развитие и эффективное использование материально-технической базы в соответствии с целями и задачами ЦААиСПС ЧС.

16. Аналитическое и информационное обеспечение деятельности территориальных и местных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и других учреждений и предприятий в пределах своей компетенции.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЦЕНТРА АВТОМАТИКИ

1. Проведение исследований в области эффективного применения автоматических средств противопожарной защиты, компонентов систем передачи сообщений о чрезвычайных ситуациях.

2. Подготовка и реализация заданий государственных, региональных и отраслевых научно-технических программ, государственных про-грамм прикладных исследований.

3. Разработка и совершенствование нормативно-технической документации в области технических требований и применения автоматических средств противопожарной защиты.

4. Анализ передовых разработок в области автоматических средств противопожарной защиты, автоматизации процессов передачи, сбора и обобщения информации о чрезвычайных ситуациях.

5. Обеспечение соблюдения технических требований в области применения средств и систем пожарной сигнализации.

6. Разработка, монтаж и техническое обслуживание компонентов систем передачи сообщений о чрезвычайных ситуациях.

7. Сбор, обобщение и хранения информации, поступающей от объ-ектовых систем пожарной сигнализации.

8. Проведение государственных и сертификационных испытаний продукции, выпускаемой предприятиями, организациями Республики Бе-ларусь и поступающей по импорту, согласно аттестату аккредитации.

9. Создание, развитие и эффективное использование материально-технической базы в соответствии с целями и задачами Центра.

10. Аналитическое и информационное обеспечение деятельности территориальных и местных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и других учреждений и предприятий в пределах своей компетенции.

11. Выполнение иных задач по поручению должностных лиц вышестоящих органов и подразделений МЧС, предусмотренных законодательством.

Организация рабочего места

НИИ ПБиЧС МЧС Республики Беларусь каждое рабочее место оснащено персональным компьютером, участвующих в технологическом процессе разработки. Было изучено рабочее место прохождения технологической практики.

Характеристика рабочего места:

Intel Pentium 4 1,4 GHz / DDR 1 Gb/ CD-ROM 52x/ 17", видеокарта - GF 4400 128MB 64bit, жёсткий диск – Hitachi Deskstar 40GB.

Операционная система: Windows XP SP2

Вся информация, обрабатываемая на компьютерах и предназначенная для общего пользования, передается через локальную сеть. Присутствует выход во всемирную сеть Интернет.