Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология разработки програмного обеспечения(Т....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
39.03 Кб
Скачать

Шабалина Татьяна Михайловна

Введение. Программное обеспечение

Программа – может представлять собой как и программное обеспечение так и программный продукт который работает (которые можно откомпилировать).Имеет графический интерфейс, настроена и отлажена.

ПО – сложная программная система, т.е. совокупность программ определённого назначения, прошедшие испытания, с зафиксированными показателями качества, снабжёнными комплектом документации, достаточной для её квалифицированной эксплуатации, используемое как продукция производственно-технического назначения, оформленная в соответствии с существующими стандартами и готовая к эксплуатации.

Эти программы изготавливаются по утверждённой технологии. Часто они представляют собой гибкие , легко модернизируемые компоненты различных производственных систем. Они достаточно легко адоптируются на различно программно-аппаратных платформах. Как и в других отраслях промышленности при разработке ПО эффективно использовать уже готовые, хорошо отлаженные модули в качестве «комплектующих изделий» при сборочном программировании. Для эффективного повторного использования программных компонентов необходима стандартизация языков программирования и оформления, а также испытания гарантии качества, что позволяет создать банк высококачественного программного продукта

Наиболее существенными признаками сложной системы является следующее:

-наличие общих задач

-большое количество взаимодействующих компонентов

-возможность декомпозиции системы(т.е. её разделения на ряд подсистем, решающих автономные функциональные задачи)

-иерархическая архитектура системы и иерархия критериев качества

-сложность поведения системы связанная со случайным характером внешних воздействий и большим количеством сложных логических связей внутри системы

-устойчивость системы по отношению к внешним воздействиям, наличие самоорганизации и самоадаптации

-высокая надёжность системы в целом при абсолютной надёжности её компонентов

Особенности функционирование сложной системы

-работа в режиме реального времени- этот режим является одним из наиболее сложных, т.к. от реального времени зависит не только моменты решения отдельных задач, но и получаемые результаты. Реальное время является обрабатываемым параметром, его искажение может привести к нарушению временных связей, что может привести к полному отказу системы.

-настраевоемость ПО- 1н и тот же может быть использован для обработки нескольких разнотипных объектов. И характер обрабатываемых объектов не приводит к глобальной переработке программы, т.к. возможность таких изменений закладывается ещё на этапе проектирования

-строгая последовательность решений задач не может быть заранее определена:

-из-за большого количества функциональных задач, решаемых за небольшой промежуток времени

-из-за сложных связей внутри системы

-из-за возможности обмена информации с большим количеством внешних абонентов, сообщение от которых носят случайных характер и поступают в случайные моменты времени.

-надёжность функционирования системы при искажениях информации, сбоях и частичных отказах аппаратуры. Для достижения необходимой степени надёжности используются различные методы контроля, параллельное решение задач, работа в многопроцессорном режиме и т.д. .