Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное устройство РФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
2.72 Mб
Скачать

62

«Административно-территориальное устройство рф» содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I 5

ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА 5

ГЛАВА II 8

ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА……………………………………………………………………………..…8

ГЛАВА III 17

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ………………………………………………………………………………………17

ГЛАВА IV……………………………………………………………………………………34

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ………………………...............34

ГЛАВА V 40

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ РОССИИ……..40

ГЛАВА VI 52

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА РФ………………………………………..............................52

ГЛАВА V II 59

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА РФ 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63

Введение

Конец XX века стал временем пристального внимания к проблеме совершенствования административно-территориального деления России. Сформировавшаяся к этому периоду структура административно-территориального деления страны перестала восприниматься как оптимальная и устойчивая. Набор административно-политических проблем и противоречий в современной России на рубеже веков оказался настолько широк, что настоятельная необходимость в реформе основ территориального управления стала очевидной. Выстроенная на протяжении XX века под влиянием различных, зачастую, противоречивых факторов система административно-территориального управления Российской Федерацией не смогла полностью разрешить накопившиеся ранее проблемы и поставила новые. Характерные для неё особенности: излишняя дробность, неравноценность субъектов федерации по размерам территории, численности населения, природно-ресурсному и экономическому потенциалу, наличие «матрешечных» территориальных единиц, неравноправное положение субъектов федерации различного статуса (республик, краев, областей, автономных округов), несмотря на их равенство, декларируемое Конституцией - все это порождает серьезные проблемы в территориальном управлении страной. В условиях авторитаризма такая громоздкая и асимметричная система держалась на жесткой конструкции, сформированной на базе предельно централизованного партийно-государственного аппарата.

Постсоветский период в развитии России выдвинул новые ориентиры государственной региональной политики. Основными ее задачами являются, с одной стороны, стремление к сохранению единства и территориальной целостности российского государства, с другой, «осуществление мер экономического, административного и правового характера, обеспечивающих самостоятельность регионов, сочетание государственной поддержки отдельных регионов с государственным стимулированием экономической активности на всей территории России». Эти задачи начали осуществляться в условиях сложившейся еще при социализме территориальной организации страны с доставшимся от прежних времен административно-территориальным делением. Такая ситуация вызвала потребность в реконструкции административно-территориального деления России, начала которой были положены изменениями статуса российских регионов в 1990-х годах и принятием новой Российской Конституции 1993 г., продолжены с введением системы федеральных округов, предложениями по объединению ряда регионов. Волна публикаций в прессе на эту тему, появление разнообразных, порой противоречивых, проектов дальнейшего переустройства административно-территориального деления России - дополнительные свидетельства того, что данная проблема к настоящему времени не просто актуальна, а нуждается во всесторонне обдуманном и взвешенном решении. В то же время в России накоплен огромный исторический опыт преобразований системы административно-территориального деления, учет которого, может оказаться полезным не только в выработке перспективных решений, но, и позволит избежать допущенных ранее ошибок. Особенную важность представляет опыт административно-территориальных преобразований России в XX веке, охватившем различные периоды государственного устройства страны: Российская Империя, РСФСР, Российская Федерация. Анализ этого опыта дает возможность сравнения систем государственного территориального устройства на разных этапах, выявления исторических корней трансформации административно-территориального деления, оценки эффективности предпринятых ранее шагов и выяснения причин допущенных ошибок.

Уже в 1819 году К.И. Арсеньев подчеркивал, что «безопасность внешняя и спокойствие народа внутри государства много зависят от правильного и с благоразумием устроенного разделения государства на части». Еще более обострилась проблема рационального административно-территориального устройства в связи с присоединением к Российской Империи новых территорий, потребностью выработки грамотной стратегии управления региональным развитием страны, тем более страны многонациональной.

Цель моей работы: рассмотреть, осветить и изучить административно-территориальное устройство РФ.

Для достижения выбранной цели я поставила следующие задачи: определить понятие и задачи административно-территориального устройства РФ, рассмотреть особенности административно-территориального устройства РФ и исторические условия территориального устройства, правовое обеспечение, совершенствование административно-территориального устройства РФ, изучить собственно административно-территориальные единицы РФ, рассмотреть федеральные округа РФ.

Данная работа построена на основании книг и сайтов: www.wikipedia.ru, http://www.terrus.ru/, Саломаткин А.С. «Административно-территориальное устройство Российской Федерации (вопросы теории и практики)», Манускрипт, Москва, 1995г. и др.

I