Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Малые социальные группы.

Малая группа – немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью, находятся в личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

Признаки:

- Прямой контраст между индивидами, входящими в состав группы;

- непосредственное взаимодействие и взаимодействие членов группы;

- наличие общих целей и общей деятельности, которая превращается в идентификацию;

- идентичность точки зрения других людей из вне;

- общность нравов, привычек, обычаев;

- немногочисленность по составу;

- некоторая продолжительность существования во времени.

Билет 9.

Представление и воображение как психические процессы.

Представление – это образы предметов, событий, которые возникают на основе их припоминания или воображения.

Эти образы могут носить обобщённый характер, в отличие от восприятия, которое относится к настоящему, образы представления относятся к настоящему или будущему. С восприятием их объединяет то, что они носят чувственно-предметный характер.

Воображение – это психический процесс, который позволяет человеку выходить за границы реальности, создавать образы с элементами фантазии, создавать программу действий в условиях неопределённости.

Виды воображения:

- Репродуктивное – образы, близкие к реальности с элементами фантазии;

- продуктивное – конструирование образа, не присутствующего в реальности.

Воображение может быть:

*Активным – образы рождаются при помощи собственных усилий;

*пассивным – образы рождаются спонтанно, стихийно.

Основания социальной стратификации.

Стратификация – это иерархически организованная структура социального неравенства, которая существует в определенном обществе, в определенный исторический отрезок времени. Причем социальное неравенство воспроизводится в достаточно устойчивых формах как отражение политической, экономической, культурно-нормативной структуры общества. Существование социальной дифференциации можно принять за аксиому. Однако объяснение ее характера, основ исторической эволюции, взаимоотношений конкретных форм остается одной из ключевых проблем социологии. И для того чтобы в этом разобраться, необходимо знать интеллектуальную традицию: теории, в которых освящалась эта проблема. Социальная стратификация - это описание социального неравенства в обществе, его деление на социальные слои по доходам, наличию или отсутствию привилегий, образу жизни. В случае первобытного общества то неравенство было не столь значительным, и в силу этого явление стратификации почти отсутствовало. С тем как общество развивалось - неравенство только росло и росло. В сложных обществах оно поделило людей по уровню образования, доходам, власти. Возникали касты, потом сословия, а не так давно классы. Некоторые общества запрещают переход от одного класса к другому, некоторые его ограничивают, а есть и такие где он разрешен полностью. Именно свобода социальных перемещений помогает определить то, каким является общество: открытым или закрытым. Термин «стратификация» изначально термин геологический. Там он служит для обозначения расположения пластов Земли по вертикальной линии. Социология унаследовала данную схему и сделала строение общества, наподобие строения Земли размещая социальные слои общества тоже вертикали. Основанием для данной схемы строения служит так званая лестница доходов, где бедняки имеют самую низшую ступеньку, средний класс населения - среднюю, а богатый слой - верхнюю.

Билет 10.

Мышление и речь как психические процессы.

Мышление – психический процесс, который характеризует опосредованное, обобщённое отражение действительности. Представляет собой активную, творческую форму отражения. Порождает новое знание и способность человека преобразовывать мир. Оно выходит за границы чувственно-данного и расширяет познание. Выявляет скрытые связи между объектами и предметами.

Эмпирическое мышление – возникает в процессе непосредственного контакта с предметным миром.

Теоретическое мышление – человек обнаруживает скрытые свойства вещей, явлений и выражает их в виде обобщённой формы в виде понятий, идей, законов.

Мышление делится на репродуктивное, продуктивное и творческое, которое возникает в зависимости от характера решаемых задач.

Уровни мышления:

- Наглядно-действенное (практическое);

- наглядно-образное;

- абстрактно-логическое.

Этапы мыслительной деятельности:

*Формулировка цели и задачи деятельности;

*ориентирование в условиях задачи;

*определение путей, средств, методов задачи;

*решение задачи;

*сопоставление результата с целью.

Мыслительные операции – это сравнение. С его помощью обнаруживаются тождества или различия вещей и явлений.

Формы мышления: 1) Суждения; 2) умозаключение; 3) понятие.

Речь – психический процесс для общения и мышления. Язык представляет собой систему символов, обладающих для людей особым смыслом, значением.

Виды речи:

- Внешняя;

- внутренняя.

* Устная (монологическая и диалогическая);

* письменная.