- •2 Исходные данные
- •3 Тепловой режим здания
- •3.3.2 Теплотехнический расчет стены
- •3.3.3 Теплотехнический расчет чердачного перекрытия
- •3.3.5 Расчет окна
- •3.3.6 Расчет наружной двери
- •3.4 Тепловой баланс помещений
- •3.4.1 Потери теплоты через ограждающие конструкции
- •3.4.2 Расход теплоты на нагревание инфильтрирующего воздуха
- •3.4.3. Расход теплоты на нагревание вентиляционного воздуха
- •3.4.4 Бытовые тепловыделения
- •3.4.5 Определение расчетных теплопотерь помещений
- •4 Система отопления
- •4.1 Выбор системы отопления и типа нагревательных приборов
- •Тепловой расчет нагревательных приборов
- •4.3 Гидравлический системы отопления
- •4.4 Расчет и подбор элеватора
- •4.5 Расчет лестничной клетки
- •5.1 Выбор систем
- •5.2 Расчет воздухообменов
- •5.3 Расчет системы вентиляции
- •Противопожарные требования к устройству систем отопления и вентиляции
- •Нгасу 392 гр.
3.4.2 Расход теплоты на нагревание инфильтрирующего воздуха
Qинф= 0.28*G*C (tв- tн)*k , (3.5)
где G – расход инфильтрирующего воздуха, кг/ч, через ограждающие конструкции помещения;
С – удельная теплоёмкость воздух, равная 1 (кДж/кг)*0С;
tв , tн– расчетные температуры воздух, 0С, в помещении и наружного воздуха наиболее холодной пятидневки;
k – коэффициент учета влияния встречного теплового потока в конструкциях.
3.4.3. Расход теплоты на нагревание вентиляционного воздуха
Qi = 0.28*L* C* (tв – tн)*k, (3.6)
где L– расход удаляемого воздуха, м3/ч, не компенсируемый подогретым приточным воздухом;
Lжил.ком=3*Fпола;
Fпола – площадь пола;
- плотность внутреннего воздуха, кг/м3.
Так как расход вытяжного воздуха при естественной вентиляции больше чем расход теплоты на нагревание инфильтрующегося воздуха, следовательно расход теплоты на нагревание инфильтрующего воздуха считаем по формуле (3.6).
3.4.4 Бытовые тепловыделения
Бытовое тепловыделение принимается 10 [Вт] на 1 [м2] площади помещения:
Qбыт = 10 * Aпола , (3.7)
где Aпола – площадь пола.
3.4.5 Определение расчетных теплопотерь помещений
Qрас = Qобщ. + Qинф. + Qбыт. , (3.8)
где Qобщ. – основные потери теплоты через ограждающие конструкции здания, Вт;
Qинф. - расход теплоты на нагревание инфильтрирующего воздуха, Вт;
Qбыт. - Бытовые тепловыделения, Вт.
Расчет теплопотерь для комнаты 101 (жилая комната):
Наружная стена 1:
а=3200-200+475=3475 мм
b=3000+475=3475 мм
А=a*b=3,5*3,5=12,3 м2
n=1 тогда Qосн=0,35*12,3*50=214,4 Вт
Т.к стена ориентирована на запад и комната 101 угловая, добавки составят 0,1. Коэффициент добавок получится 1,1. Тогда:
Qобщ=214,4*1,1=236 Вт
Тройное остекление 1:
А=1,5*1,8=2,7 м2
n=1 тогда Qосн=1,47*2,7*50=198,5 Вт
Т.к окно ориентировано на запад и комната 101 угловая, добавки составят 0,1. Коэффициент добавок получится 1,1. Тогда:
n=1 тогда Qобщ=198,5*1,1=218 Вт
Наружная стена 2:
а=5760-200+540=6100 мм
b=3000+475=3475 мм
А=a*b=6,1*3,5=21,4 м2
n=1 тогда Qосн=0,35*21,4*50=373,6 Вт
Т.к стена ориентирована на юг и комната 101 угловая, добавки составят 0,05. Коэффициент добавок получится 1,05. Тогда:
Qобщ=373,6*1,05=392 Вт
Тройное остекление 2:
А=1,5*1,8=2,7 м2
n=1 тогда Qосн=1,47*2,7*50=198,5 Вт
Т.к окно ориентировано на юг и комната 101 угловая, добавки составят 0,05. Коэффициент добавок получится 1,05. Тогда:
Qобщ=198,5*1,05=208 Вт
Подвальная плита перекрытия:
а=500+1800+625+75=3000 мм
b=5760-200=5560 мм
А= a*b=3,0*5,6=16,8 м2
n=0,6 тогда Qосн= Qобщ=16,8*50*0,26*0,6=131 Вт
Расход теплоты на нагревание инфильтрирующегося наружного воздуха через ограждающие конструкции:
Выполняем расчет по [14]
Расчетная разность давления ∆р определяется:
∆р=(13,3-3,3)*(14,25-11,82)+0,5*4,92*1,453*(0,8+0,6)*0,85= 45,06 Па
Расход инфильтрирующего воздуха:
∑G=0.216*28.290.67*2.7)/0.55=13.6 кг/ч
Расход теплоты на нагревание инфильтрирующегося воздуха:
Qн.тв=0,28*13,6*(20+30)*1=190,4 Вт.
Расход теплоты на нагревание инфильтрирующегося воздуха, компенсирующего расход вытяжного воздуха при естественной вентиляции:
Qн.в.=0,28*Lн*ρн(tв-tн)=0,28*3*16,8*1,453*1*(20+30)=1025 Вт
Бытовые тепловыделения:
Qбыт=10*16,8=168 Вт.
Тепловой баланс для помещения 101:
Qрас =1185+1025-165=2050 Вт.
Остальные комнаты рассчитываются аналогично, результаты расчетов приведены в приложении 1.
Теплопотери здания по укрупненным измерителям
Расчет выполняется по [2] формулы 8.19-8.22.
а=0,98;
А=786,6 м2 , S=383,4 м2 , Vn=3456,5 м3;
q=0,509 Вт/м3*К;
Qзд=96 175,35 Вт > 74 400 Вт