- •2 Исходные данные
- •3 Тепловой режим здания
- •3.3.2 Теплотехнический расчет стены
- •3.3.3 Теплотехнический расчет чердачного перекрытия
- •3.3.5 Расчет окна
- •3.3.6 Расчет наружной двери
- •3.4 Тепловой баланс помещений
- •3.4.1 Потери теплоты через ограждающие конструкции
- •3.4.2 Расход теплоты на нагревание инфильтрирующего воздуха
- •3.4.3. Расход теплоты на нагревание вентиляционного воздуха
- •3.4.4 Бытовые тепловыделения
- •3.4.5 Определение расчетных теплопотерь помещений
- •4 Система отопления
- •4.1 Выбор системы отопления и типа нагревательных приборов
- •Тепловой расчет нагревательных приборов
- •4.3 Гидравлический системы отопления
- •4.4 Расчет и подбор элеватора
- •4.5 Расчет лестничной клетки
- •5.1 Выбор систем
- •5.2 Расчет воздухообменов
- •5.3 Расчет системы вентиляции
- •Противопожарные требования к устройству систем отопления и вентиляции
- •Нгасу 392 гр.
3.3.3 Теплотехнический расчет чердачного перекрытия
Стяжка цементно-песчаным раствором δ=0,04 м; λ=0,93 Вт/(м*0С);
Утеплитель – пенополистирол λ=0,031 Вт/(м*0С);
Пароизоляция – рубероид δ=0,015 м; λ= 0,17 Вт/(м*0С);
Выравнивающий слой из цементно-песчаного раствора δ=0,01 м;
λ=0,93 Вт/(м*0С);
Железобетонная плита перекрытия без пустот δ=0,25 м; λ=2,04 Вт/(м*0С);
RoФ=Roтр.энергосб=1/12+0,04/0,93+х/0,031+0,015/0,17+0,01/0,93+0,25/2,04+1/8,7=
= 3,81 м2*0С/Вт;
Отсюда δут=0,104 м. Стандартно принимаем 110 мм.
Коэффициент теплопередачи:
k=1/3,81=0,26 Вт/(м*0С);
Толщина чердачного перекрытия: δчп=0,04+0,11+0,015+0,01+0,25=0,425 м.
3.3.4 Теплотехнический расчет перекрытия над не отапливаемым подвалом
Линолеум поливинилхлоридный на тканевой подоснове δ=0,002 м, λ=0,23 Вт/(м*0С);
Выравнивающий слой из цементно-песчаного раствора δ=0,02 м;
λ=0,93 Вт/(м*0С);
Утеплитель – маты из стеклянного штапельного волокна «URSA» λ=0,053 Вт/(м*0С);
Пароизоляция – битумная мастика δ=0,003 м, λ=0,27 Вт/(м*0С);
Железобетонная плита перекрытия без пустот δ=0,25 м; λ=2,04 Вт/(м*0С);
RoФ=Roтр.энергосб=1/12+0,002/0,23+0,02/0,93+х/0,053+0,003/0,27+0,25/2,04+1/8,7=
=3,81 м2*0С/Вт;
Отсюда δут=0,183 м. Стандартно принимаем два слоя утеплителя по 100 мм.
Коэффициент теплопередачи:
k=1/ RoФ=1/3,81=0,26 Вт/(м*0С);
Толщина чердачного перекрытия: δпп=0,002+0,02+0,2+0,003+0,25=0,475 м.
3.3.5 Расчет окна
Требуемое сопротивление теплопередаче окон определяется по [5, таблица 4]: Roтр.энергосб=0,47 м2*0С/Вт.
Фактическое приведенное сопротивление теплопередаче принимается по
[6, таблица 5]:
RoФ=0,55 м2*0С/Вт – для тройного остекления из обычного стекла в раздельно-спаренных переплетах;
k=1/ RoФ=1/0,55=1,818 Вт/(м*0С).
3.3.6 Расчет наружной двери
Требуемое и фактическое сопротивление теплопередаче наружных дверей должно быть не менее 0,6* RoФ стен здания по[5, пункт 5.7]. Конструкция устанавливаемой двери должна удовлетворять этому требованию:
Rтр=0,6*2,88=1,728 м2*0С/Вт;
k=1/1,728=0,58 Вт/(м*0С).
Таблица 3.2 Теплотехнические характеристики наружных ограждений
-
Наименование ограждения
δ, мм
RoФ, Вт/(м*0С)
k, Вт/(м*0С)
1. Стена
540
2,88
0,35
Перекрытие подвальное
475
3,81
0,26
Перекрытие чердачное
425
3,81
0,26
Окно
-
0,55
1,818-0,35=1,468
Дверь
-
1,73
0,58
3.4 Тепловой баланс помещений
3.4.1 Потери теплоты через ограждающие конструкции
Теплопотери через отдельные ограждения рассчитываем по формуле (8.4) справочника [2]:
Q = A*R(tp - text)(1+)/n, (3.4)
где А – расчетная площадь ограждающих конструкций, м2;
R – сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций, [5] (м2 0С)/Вт;
tp – расчетная температура воздуха, 0С, помещения с учетом повышения по высоте для помещений высотой более 4 м;
text – расчетная температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки;
- добавочные потери теплоты в долях от основных потерь;
n – коэффициент учета положения наружной поверхности ограждения по отношению к наружному воздуху.
Добавочные потери теплоты через ограждающие конструкции:
Север, восток, северо-восток, северо-запад, - 0.1;
Юго-восток, запад – 0.05;
Для наружных дверей – 0.27*Н - для двойных дверей с тамбуром между ними (Н – высота здания от поверхности земли до верха карниза, м).