Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-8.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
63.03 Кб
Скачать

6. Менеджмент: понятие, сущность и значение для предприятия.

Менеджмент- способ управления, который обеспечивает организацию труда, повышение производительности, ориентацию на прибыль.

Для предприятия, менеджмент употребляется в трех значениях: генеральный менеджмент, менеджмент на уровне отдела; процесс менеджмента.

Под генеральным менеджментом понимаются все менеджеры, занимающие высшие должности, отвечающие за сформулированные цели, стратегии, задачи, политику и все вопросы, связанные с планированием, контролем и управлением предприятия.

Процесс менеджмента отличается от генерального менеджмента и менеджмента на уровне отдела полномочиями, ответственностью, масштабностью, детализацией.

Принципы менеджмента.

Принципы менеджмента- общие закономерности и устойчивые требования, при которых обеспечивается эффективное развитие организации:

  1. Сочетание централизации и децентрализации- рациональное разделение управленческих процедур и решений.

  2. Целостность- подход к предприятию как к целостной социально- экономической системе

  3. Целевая направленность- приоритет стратегической ориентации предприятия и достижения цели, как важный критерий эффективности менеджмента

  4. Иерархическая упорядоченность- разделение процессов управления на предприятии

  5. Принципы демократизации- использование поведенческих инструментов менеджмента для мотивации эффективной работы менеджера

Основные функции менеджмента.

Функции менеджмента- вид деятельности с помощью которой субъект управления оказывает воздействие на управляемый объект

  1. Прогнозирование и планирование.

Прогнозирование- предсказание будущего, опирающееся на накопленный опыт и текущее предположение относительно будущего.

Планирование- стадия процесса управления, на которой определяют цели деятельности предприятия, необходимые для этого средства, разрабатываются наиболее эффективные методы при данных условиях.

  1. Организация- формирование структуры предприятия и обеспечение необходимым для нормальной работы.

  2. Координация- установление взаимодействия в работе организации руководителей и специалистов.

  3. Мотивация- деятельность, основная цель которой активизировать людей, работающих на предприятии.

  4. Контроль- управленческая деятельность, задачей которой является характеристика и учет результатов работы организации.

7. Предпринимательская идея и её выбор

Начинающий предприниматель должен обладать, прежде всего, идеей, которую можно характеризовать как предпринимательскую идею, т.е. идею, основанную на инновации, включающую в себя инновационные моменты деятельности.

Наличие идеи, реальной для начала предпринимательской деятельности, – основной фактор, условие производства. Предпринимательская идея – это отражение в сознании предпринимателя присущего потребителю желания иметь тот или иной товар, который будет произведен предпринимателем. Таким образом, идея – это четкое представление о том, как и путем каких конкретных действий предпринимателя потребность потенциального покупателя может быть удовлетворена.

Общая схема предпринимательской деятельности

1 этап. Зарождение предпринимательской идеи;

2 этап. Первая экспертная оценка идеи;

3 этап. Получение рыночной информации (выявление соотношения между спросом и предложением, определение цены);

4 этап. Расчёты затрат на осуществление идеи;

5 этап. Экспертная оценка 3 и 4 этапов;

6 этап. Принятие предпринимательского решения. Подготовка к практической реализации идеи;

Предпринимательская идея имеет две особенности:

без ее наличия предпринимательская деятельность вообще не возможна;

любой функционирующий предприниматель в своей деятельности не может избежать процесса накопления, отбора и сравнительного анализа предпринимательских идей.

Предпринимательская деятельность – это особый вид деятельности, направленный на извлечение прибыли, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Предпринимательская идея представляет собой выявленный возможный интерес производителя, имеющий видимые очертания какой-либо конкретной экономической формы. Выявление такого интереса может осуществляться посредством совмещения возможностей предпринимателя с потребностями рынка, или, наоборот, путем совмещения потребностей рынка с возможностями предпринимателя.

Логика действий предпринимателя по отбору предпринимательской деятельности

Предприниматель

Зарождение предпринимательской идеи

Оценка идеи, реальности её воплощения в практику

Попытка перенесения идеи в практическую плоскость с учётом ситуации на рынке

Проведение предпринимательских расчётов с целью выявления возможного эффекта

Экспертная оценка полученной информации о результатах предпринимательских расчётов

Принятие эффективного предпринимательского решения

Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей – результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму. Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента, будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий – это тоже инновационные моменты.

В предпринимательстве целесообразно рассматривать два основных элемента:

новаторскую инновационную деятельность как предпринимательскую функцию;

действия предпринимателя как носителя и реализатора данной функции.

Результатом каждого типа предпринимательской деятельности является достижение поставленных предпринимателем целей. В качестве основных целей предпринимательской деятельности могут выступать:

получение прибыли от вложенного в тот или иной объект предпринимательства капитала, финансовых, ресурсных и материальных средств;

удовлетворение спроса общества на конкретные потребности его членов или страны, региона.

В процессе функционирования производства или посреднической деятельности цели могут иметь более широкий спектр. Например, в качестве целей могут быть:

накопление денежных средств для завоевания новых рынков и развития производства;

улучшение социальных условий сотрудникам организации;

оптимизация спроса покупателей на продукцию организации;

оказание помощи в улучшении этических и моральных норм общества, улучшение культуры потребления и т.д.

Итак, предпринимательская идея – это выявленная предпринимателем новая форма экономической активности, в которой совмещаются потенциальные или реальные потребности рынка в определенных услугах (или товарах) с возможностями предпринимателя произвести эти услуги (товары) и получить дополнительный доход от нововведения (инновации).

Деятельность предпринимателя предполагает создание базу идей, которые могли бы составить основной или дополнительный профиль производства услуг или посредничества. Накопление идей может иметь как текущий, так и перспективный характер. По каждой идее предприниматель принимает решение – приступать или не приступать к ее практической реализации.

Процесс принятия решения каждым предпринимателем ведется по собственной индивидуальной технологии, обеспечивающей выбор одного варианта из имеющихся альтернатив, но общие этапы и последовательность их выполнения следующие:

первая экспертная оценка идеи самим предпринимателем реальности практического воплощения;

сбор информации о ситуации на рынке для оценки идеи с практических позиций;

проведение предпринимательских расчетов с целью выявления: объектов спроса и предложения на туристском рынке на услуги (товар), предполагаемые к производству; возможной цены реализации аналогичных услуг; издержек производства; величины прибыли и эффективности производства услуг и др.;

вторая экспертная оценка осуществляется привлеченными специалистами и имеет цель установить совместимость идеи с возможностями предпринимателя;

принятие решения предпринимателем продолжить работу над идеей или же ее отбросить и перейти к осмыслению другой предпринимательской идеи.

8.Проект - изменение системы (целенаправленное и ограниченное во времени), которое имеет определенные требования к качеству результата, помимо этого присутствует специфичность организации и ограничения в ресурсах.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОЕКТА

  1. ограниченность во времени;

  2. замкнутость;

  3. наличие целей;

  4. специфичность организации;

  5. наличие изменений.

Жизненный цикл проекта - общность ступеней развития проекта. Каждый проект проходит через все ступени своего развития, то есть любой проект, независимо от своих свойств и характеристик, имеет свой жизненный цикл.

Обычно жизненный цикл проекта разделяют на фазы, фазы в свою очередь делят на стадии, ну а стадии — на этапы. Нужно помнить о том, что в зависимости от системы организации работ и сферы деятельности стадии жизненного цикла проекта могут быть различны.

СТАДИИ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА

  1. начальная стадия;

  2. стадия реализации проекта;

  3. стадия завершения проекта.

Следует отметить, что понятие жизненного цикла проекта очень важно для менеджера проекта. Потому что деятельность менеджера, задачи, методики, средства напрямую зависят от того, на какой стадии жизненного цикла находится проект.

Участники проекта - неотъемлемая часть проекта, без которой его реализация невозможна. Перечень участников проекта не всегда одинаков, это связано с тем, что проекты сами по себе различны, имеют индивидуальные особенности.

ВОЗМОЖНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

  1. руководитель проекта;

  2. инвестор;

  3. поставщик;

  4. проектировщик;

  5. консультант;

  6. подрядчик;

  7. заказчик;

  8. группа проекта;

  9. лицензиар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]