Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Несчастный случай.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Определение справедливого страхового тарифа

Методология расчета страховых тарифов базируется на принципе эквивалентной возмездности: величина всех взносов по определенному виду деятельности должна покрывать объемы всех страховых выплат по возмещению вреда. Для учета уровня риска профессиональные риски классифицируются по группам и предприятиям отрасли. При определении страхового тарифа определяются фактические расходы страховщика по всем страхователям (действующей ответственности и новой ответственности по страхованию), затем – базовая тарифная ставка для отрасли, а после – класс профессионального риска и базовый страховой тариф предприятия.

Наконец, с учетом скидок или надбавок определяется фактический страховой тариф предприятия и при умножении величины фактического страхового тарифа на фонд оплаты труда определяется размер страхового взноса.

По действующему законодательству все отрасли и подотрасли экономики разделены на 22 класса профессионального риска, по каждому классу определены страховые тарифы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. Предприятие определяет класс профессионального риска по основной деятельности и в зависимости от выбранного класса производит отчисления страховых взносов.

Одним из основных нерешенных в настоящее время вопросов остается учет работников предприятия по видам деятельности. Например, работники вспомогательных служб металлургических комбинатов или строительных предприятий (экономисты, менеджеры, уборщики и др.) относятся к тому же классу профессионального риска, что и работающие на основном производстве. Получается, что юристы (I класс) угольной шахты (XXII класс) страхуются по тем же тарифам, что и шахтеры. Таких примеров множество.

Выходом из сложившегося несоответствия могла бы стать замена методологии расчета страховых взносов, когда определяется класс профессионального риска не страхователей в зависимости от осуществляемой ими хозяйственной деятельности, а застрахованных в зависимости от опасности и вероятности реализации профессионального риска. Алгоритм может быть таким:

  • переход в системе уплаты страховых взносов от учета характера профессиональной деятельности страхователей к учету профессиональных обязанностей застрахованных;

  • введение персонифицированного учета застрахованных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по аналогии с обязательным пенсионным страхованием;

  • предоставление всем подразделениям страхователя, осуществляющим деятельность, отличную от основной, того класса профессионального риска, которому соответствует их профессиональная деятельность.

Подобные меры позволят оптимизировать расходы предприятий на обязательное социальное страхование и будут в большей степени соответствовать принципу эквивалентной возмездности, основному принципу обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Степень охвата занятого населения страхованием от несчастных случаев на производстве. Второй важной проблемой является определение круга страхователей и застрахованных по данному виду обязательного социального страхования. Обязательное социальное страхование является всеобщим, общественным по своему социально-экономическому содержанию, и наличие льгот для отдельных категорий страхователей приводит к необходимости возмещения средств ФСС за счет увеличения взносов других страхователей или к финансированию выплат из бюджета.

В настоящее время все страхователи подразделяются на тех, кто уплачивает 100% и на тех, кто уплачивает 60 % установленного страхового тарифа. К последней категории страхователей относятся организации любых организационно-правовых форм в части начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования выплат работникам, являющимся инвалидами I, II и III групп, а также общественные организации, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%.

При введении данных льгот законодатели преследовали благие цели, а именно сделать более низкой себестоимость производимых организациями инвалидов продукции, работ или услуг. Еще одной причиной введения подобных льгот могло быть стремление создать дополнительный источник финансирования социальных выплат инвалидам и их законным представителям. На практике указанные льготы так и не оказали существенного влияния на снижение для пользующихся ими застрахованных лиц вероятность реализации того или иного профессионального риска или уменьшить на ту же сумму единовременные или ежемесячные пособия при несчастном случае или профессиональном заболевании. Вероятно, что подобные льготы следует отменить и заменить их другими видами социального обеспечения, не связанными с задействованием механизма обязательного социального страхования.

Рассматривая пути повышения эффективности управления профессиональным риском, следует упомянуть о таком способе решения проблемы, как передача ответственности за возмещение вреда частным страховым организациям. В ряде стран Западной Европы, а также Казахстане такого вида обязательного социального страхования, как страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, просто нет. Зато есть обязательное страхование ответственности работодателей при возникновении трудового увечья и профессионального заболевания.

Ряд исследователей считают, что передача управления профессиональным риском в негосударственные страховые компании позволит избежать перерасходования средств предприятий на проведение данного вида страхования, усилить социальную защищенность работников и разгрузить аппарат управления обязательным социальным страхованием в масштабах страны.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите субъектов социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Какими нормативными актами регулируются вопросы возмещения вреда, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей?

3. Назовите круг лиц, имеющих право на возмещение вреда.

4. На какие возмещения имеет право работник в связи с наступлением страхового случая?

5. Какие проблемы существуют в социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в РФ сегодня? Какие возможны пути их разрешения?