Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обогащение.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
480.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Уральский Государственный Горный Университет"

Кафедра ОПИ

Лабораторные работы

Группа ГД-13-6

Студент Кожевников А.О.

Преподаватель Комлев С.Г.

Екатеринбург

2015 Оглавление

Краткая теория 3

Дробление и грохочение полезных ископаемых 6

Описание щековой дробилки 7

Описание валковой дробилки 10

Цель работы 11

Аппаратура и материалы 11

Результаты дробления 12

Степень дробления 13

Ситовой анализ 14

Суммарная ситовая характеристика 14

Вывод 15

Обогащение на поршневой отсадочной машине 16

Описание поршневой отсадочной машины 16

Цель работы 18

Аппаратура и материалы 19

Результаты обогащения угля на поршневой отсадочной машине 19

Вывод 20

Обогащение на сотрясательном концентрационном столе 20

Описание сотрясательного концентрационного стола 21

Цель работы 23

Аппаратура и материалы 23

Результаты обогащения на концентрационном столе 24

Вывод 24

Магнитная сепарация полезных ископаемых 25

Описание магнитного сепаратора 26

Цель работы 27

Аппаратура и материалы 27

Результаты магнитной сепарации 28

Зависимость выхода концентрата от силы тока при постоянном положении шибера 29

Зависимость выхода концентрата от положения шибера при постоянном значении силы тока 29

Коллективная флотация сульфидной руды 30

Описание механической флотационной машины 31

Цель работы 33

Аппаратура и материалы 34

Результаты коллективной флотации 34

Вывод 35

Список литературы 35

Краткая теория

Выход продута обогащения – отношение массы полученного продукта к массе исходного сырья, :

Массовая доля (содержание) компонента в продукте обогащения – отношение массы компонента в каком-либо продукте к массе всего этого продута, :

Извлечение компонента в продукт обогащения – отношение массы компонента в этом продукте к массе этого компонента в исходной руде, :

Степень концентрации компонента – отношение массовой доли компонента в продукте обогащения к массовой доле компонента в исходной руде, :

Степень сокращения – отношение массы исходного продукта к массе полученного концентрата, :

Эффективность обогащения – показатель определяющий отношение приращения массы ценного компонента в концентрате при реальном обогащении к приращению массы ценного компонента в концентрате в случае идеального обогащения, :

где – массовая доля ценного компонента в минерале.

Уравнение баланса по продуктам обогащения:

Уравнение баланса по количеству ценного компонента:

Уравнение баланса по выходам продуктов обогащения:

Уравнение баланса по ценному компоненту:

Уравнение баланса по извлечению компонента в продукт обогащения:

Степень дробления – это отношение диаметров максимальных или средних кусков до и после дробления, :

Средний диаметр куска :

Дробление и грохочение полезных ископаемых Описание щековой дробилки

Щековые дробилки используются в основном двух типов с простым движением щеки (ЩДП) и со сложным движением щеки (ЩДС). В щековых дробилках дробление кусков руды осуществляется между двумя щеками, одна из которых подвижна, другая неподвижна. В дробилке типа ЩДП неподвижная щека закреплена в корпусе дробилки, подвижная щека подвешен на оси, опирающейся на подшипниках, установленные в боковых стенках корпуса дробилки. Дробящие поверхности обеих щек, а также боковые стенки корпуса дробилки, образующие пространство дробления, футерованы сменными плитами из износоустойчивой стали, имеющими волнистую или ребристую форму поверхности.

Подвижная щека приводится в движение от шатуна, подвешенного в верхней своей части на эксцентриковом валу, опирающемся на подшипники, установленные в боковых стенках корпуса дробилки. При вращении эксцентрикового вала верхняя часть шатуна совершает круговые движения, нижняя поступательные вверх-вниз. Между нижней частью шатуна и подвижной щекой, а также между нижней частью шатуна и задней стенкой корпуса дробилки расположены распорные плиты, свободно вставленные в гнезда с вкладышами, расположенных на указанных частях дробилки. При движении нижней части шатуна вверх распорные плиты приподнимаются, "распирают" пространство за подвижной щекой, и подвижная щека совершает движение (качение) в направлении неподвижной щеки, при этом кусок находящийся в "пасти" (между неподвижной и подвижной щеками) дробилки раздавливается. Это "рабочий" ход подвижной щеки. При движении нижней части шатуна вниз распорные плиты провисают, подвижная щека отходит от неподвижной. Это "холостой" ход подвижной щеки. Разгрузка дробленого материала осуществляется непрерывно в процессе всего времени работы дробилки

На эксцентриковом валу с обеих сторон надеты массивные маховики, предназначенные для выравнивания нагрузки па привод дробилки во время "рабочего" и "холостого" хода щеки и "аккумулирования" дополнительной энергии для раздавливания труднодробимых кусков руды. Ширина разгрузочной щели регулируется заменой распорных плит либо, для дробилок малого типоразмера, подвижным клином между задней распорной плитой и задней стенкой корпуса дробилки. Угол захвата (угол между поверхностями подвижной и неподвижной щек) не должен превышать во избежание выброса дробимых кусков вверх. Ход подвижной щеки на уровне разгрузочной щели, частота вращения эксцентрикового валав зависимости от типоразмера дробилки. Производительность дробилки типа ЩДП до, мощность двигателя привода дробилки до.

Запуск дробилок производится при отсутствии исходного питания стадиально: от двигателя через клиноременную передачу "запускается" один маховик, затем через муфту сцепления приводится во вращение эксцентриковый вал с подвижной щекой, после выхода щеки на рабочий режим через другую муфту сцепления запускается второй маховик. После этого возможна передача в дробилку исходного питания. Она осуществляется равномерно при помощи пластичного питателя. Работа дробилки под "завалом" не допускается.

Дробилки такого типа характеризуются шириной и длинойприемного отверстия и обозначаются следующим образом: ЩДП-. Диаметр максимального куска, подаваемого в дробилку, связан с шириной приемной щели следующим соотношением. На обогатительных фабриках данный тип дробилок используется в стадии дробления.

В щековой дробилки со сложным движением щеки подвижная щека шарнирно подвешена на эксцентриковом приводном валу. В дробилке данного типа имеется одна распорная плита и пружинная тяга. При вращении эксцентрикового вала верхняя часть верхняя часть подвижной щеки совершает круговые, а нижняя эллиптические движения. В результате этого к дроблению раздавливанием добавляется дробление истиранием. Кроме того, при дроблении в дробилке ЩДС разрушение куска происходит практически вдоль всей длины подвижной щеки, что приводит к получению более мелкого продукта. Производительность дробилок со сложным движением щеки достигает , мощность электродвигателя(для дробилки ЩДС). К достоинствам дробилок ЩДС относя простоту конструкции, компактность и малую массу.