Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие требования к оформлению курсовой.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
186.88 Кб
Скачать

оформление курсовой

Тема: оформление курсовой

  1. Общие положения

    1. Требования курсовому проекту

Курсовой проект должен быть теоретической или (и) экспериментальной учебной работой, имеющей внутреннее единство и свидетельствующей о личном вкладе учащегося в разработку темы содержать обобщенное изложение результатов выполненных исследований.

 Предложенные учащимся решения должны быть аргументированы, критически оценены, определена их теоретическая и практическая значимость, экономическая и социальная ценность в сравнении с известными решениями.

 Курсовой проект должен быть работой по конкретной теме исследования в рамках учебной программы подготовленной учащимся самостоятельно или под руководством преподавателя

Курсовой проект выполняется на русском языке в виде специально подготовленной рукописи.

  1. Структура курсового проекта

 Курсовой проект должен содержать:

  • титульный лист;

  • оглавление;

  • перечень условных обозначений (при необходимости);

  • введение;

  • основную часть, представленную главами;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения (при необходимости).

    1. Титульный лист

На титульном листе должны быть приведены следующие сведения: наименование среднего специального учебного заведения, где выполнен курсовой проект; название курсового проекта; фамилия, имя, отчество учащегося (-йся), номер группы, курс; должность, фамилия, имя, отчество руководителя и (или) консультанта; город и год. (см. приложение 1).

    1. Оглавление

 Оглавление включает в себя названия структурных частей курсового проекта (“Перечень условных обозначений”, “Введение”, “Глава”, “Заключение”, “Список использованных источников”, “Приложения”), названия всех глав, разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующих частей курсового проекта. Оглавление дается вначале, т.к. это дает возможность сразу увидеть структуру работы.

    1. Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов

Если в курсовом проекте принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п., то их перечень может быть представлен в курсовом проекте в виде отдельного списка, помещаемого перед введением.

Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) приводят, например, сокращение, справа — его детальную расшифровку.

Если в курсовом проекте специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т.п. повторяются менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

    1. Введение

Введение — вступительная, начальная часть курсового проекта. В ней дается общая оценка состояния производственной, социальной или иной сферы деятельности человека, общества или природы, где находится избранный учащимся объект исследования. При необходимости дается исторический экскурс, очерчивается круг проблем, нуждающихся в изучении, определяется направление курсового проекта.

Введение, как правило, — короткий раздел до 2 страниц.

Актуальность темы

 Следует указать степень разработанности темы, место исследований в рамках курсового проекта среди других подобных исследований в этой же области, кратко охарактеризовать необходимость проведения исследований для решения конкретной проблемы (задачи), развития конкретных направлений в соответствующей отрасли экономики или производства, отразить важность решаемых вопросов для Республики Беларусь.

Цель и задачи исследования

 Обычно формулируется одна цель работы и несколько задач, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Не рекомендуется формулировать цель как “Исследование...”, “Изучение...”, так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель.

Объект и предмет исследования

 Указывается объект — та часть реального мира, которая познается, исследуется и (или) преобразуется учащимся. Цель и задачи исследования определяют границы предмета исследования, конкретно сформулированного учащимся.

Гипотеза

 Излагается предположение для объяснения каких-либо явлений или процессов. В результате проведенных исследований гипотеза может подтвердиться или быть опровергнутой. Не следует бояться отрицательных результатов, не подтверждающих гипотезу, ибо они тоже вносят свой вклад в познание. Гипотеза может стать достоверной научной теорией лишь после должной опытно-экспериментальной проверки и подтверждения ее соответствующими фактами. Необходимость использования гипотезы в курсовом проекте исследовании определяется его учащися.

Методология и методы проведенного исследования

 Приводятся названия использованной методологии, известных и разработанных методов, их особенности. Более подробное описание методов дается в соответствующих главах курсового проекта.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов

 В курсовом проекте, имеющей практическое значение, должны приводиться сведения о практическом применении полученных результатов или рекомендации по их использованию.

 Следует показать возможность использования результатов курсового проекта в интересах развития и совершенствования экономической и социальной сфер республики, а также в качестве коммерческого продукта. По возможности надо отметить, к каким экономическим выгодам приведет использование результатов курсового проекта..

 Нельзя ограничиваться простым перечислением организаций, в которых могут использоваться результаты диссертации, не конкретизируя их. Следует конкретно указывать полезные результаты и места их предполагаемого использования. Не обязательно найти место для применения всех результатов. Надо показать степень готовности к использованию, масштабы возможного применения результатов курсового проекта, конкретные пути их реализации.

Структура и объем курсового проекта

 Указывается структура проекта, наличие введения, определенного количества глав, приложения. Приводится полный объем курсового проекта в страницах, а также объем, занимаемый иллюстрациями, таблицами, приложениями (с указанием их количества), а также количество использованных источников.

    1. Основная часть

Основная часть курсового проекта содержится в двух или трех главах, в которых дается:

  • обзор литературы по теме и выбор направления исследований,

  • изложение общей концепции и основных методов исследований,

  • описание экспериментальной части, применяемого оборудования и техники эксперимента,

  • выполненные в работе теоретические и (или) экспериментальные исследования,

  • анализ и обобщение результатов исследований.

Распределение основного материала курсового проекта по главам, выделение в отдельные главы или разделы обзора, методики, экспериментальной части определяется автором курсового проекта.

В обзоре литературы учащийся дает очерк основных этапов в развитии научной мысли по рассматриваемой проблеме. Сжато, критически осветив работы предшественников, учащийся должен назвать те вопросы, которые остались неразрешенными и, таким образом, определить свое место в решении проблемы (задачи).

 Желательно закончить обзор кратким резюме о необходимости проведения исследований в данной области и определить предмет своего исследования.

При изложении общей концепции и основных методов исследований дается теоретическое обоснование предлагаемых методов, алгоритмов решения задач, излагается их суть, дается обоснование выбора принятого направления исследования. В теоретических работах излагаются известные и предлагаемые методы расчетов, их сравнительные оценки, выдвигаемые гипотезы, в экспериментальных — принципы действия и характеристики разработанной аппаратуры, оценки погрешностей измерений.

В главах курсового проекта с исчерпывающей полнотой излагается собственное исследование учащегося с выявлением того нового, что он вносит в разработку проблемы (задачи) или развитие конкретных направлений в соответствующей отрасли науки. Автор курсового проекта должен давать оценку достижения цели и полноты решения поставленных задач, оценку достоверности полученных результатов, их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших исследований по конкретному вопросу.

 Весь порядок изложения в курсовом проекте должен быть подчинен цели исследования, сформулированной автором. Логичность построения и целеустремленность изложения основного содержания достигается только тогда, когда каждая глава имеет определенное целевое назначение и является базой для последующей.

 В курсовом проекте следует сжато, логично и аргументированно излагать содержание и результаты исследований; избегать обилия общих слов, бездоказательных утверждений, тавтологии, неоправданного увеличения объема курсового проекта.

 При написании курсового проекта учащийся обязан давать ссылки на авторов и источник, из которого он заимствует материалы или отдельные результаты. Цитирование допускается только с обязательным использованием кавычек. Не допускается компилятивный пересказ текста и отдельных предложений других авторов.

 В каждой главе следует приводить краткие выводы, что позволяет четко сформулировать итоги каждого этапа исследования и дает возможность освободить основные результаты по работе от второстепенных подробностей.

    1. Заключение

 В этом разделе должны содержаться основные результаты курсового проекта и выводы, сделанные на их основе. Раздел должен состоять не более чем из 6 крупных обобщающих пунктов, подводящих итог выполненной работы.

    1. Список использованных источников

 Список должен содержать перечень источников информации, на которые в курсовом проекте приводятся ссылки. Список оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-84.

    1. Приложения

 При необходимости в приложения следует включать вспомогательный материал, необходимый для полноты восприятия курсового проекта, его оценки и практической значимости:

  • копии документов, подтверждающих практическое применение результатов курсового проекта, или рекомендации по их использованию.

  • промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты, оценки погрешности измерений;

  • таблицы вспомогательных цифровых данных;

  • исходные тексты программ ЭВМ с комментариями, краткое их описание в соответствии с ЕСПД (Единая система программной документации) распечатки контрольных примеров, экраны пользовательского интерфейса;

  • иллюстрации вспомогательного характера;