Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры пс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать
  1. Классификация плавучих буровых установок.

ПБУ – сооружения способные выполнять буровые работы с целью разведки или эксплуатации природных ресурсов,находящиеся под дном моря.

ПБУ можно классифицировать по следующим признакам:

  • по способу транспортировки: на плаву, на воздушной подушке;

  • по способу удержания на месте: опирающиеся на дно; плавучие;

  • по конструктивному признаку: погружные, самоподъемные, плавучие, на натянутых связях.

  1. Назначение и задача плавучих буровых установок.

ПБУ – сооружения способные выполнять буровые работы с целью разведки или эксплуатации природных ресурсов, находящиеся под дном моря. ПБУ предназначены для: поисково-разведочного и эксплуатационного бурения в мелководьях речного шельфа и устьях рек на глубине до 30м.

  1. Классификация рыбопромысловых судов.

Траулеры и сейнеры – основная группа добывающих судов морского и океанического рыболовства. Они добывают более половины объектов рыбного промысла и образуют один из наиболее многочесленных отрядов судов самых разнообразных модификаций. Признаки, по которым классифицируют рыболовные траулеры и сейнеры четко деляться на 2е группы: рыбопромышленные характеристики, обусловленные чисто промысловыс назначением судна, и характеристики, отражающие особенности судовых элементов этих типов судов.

К рыбопромышленным характеристикам относятся:

Поформе организации промысла: автономные, экспедиционные, автономно-экспедиционные.

По характеру промысла: шельфовый, пелагический, глубоководный и смешанный.

По промысловому назначению: траулеры, сейнеры, сенеры-траулеры, траулеры-дрифтеры.

По способы лова: траловые, кошельковые, кошельково-траовый, тралово-дрифтерный, смешанный.

По степени переработки улова: сдающие рыбу-серец, вырабатывающие полуфабрикаты, вырабатывающие готовую продукцию.

По способу переработки улова: свежьевые, посольно-свежьевые, морозильные, морозильно-свежьевые, морозильно-мучные, консервные, консервно-морозильные.

К общекорабельным характеристикам относятся:

По району плавания: неограниченного, морского ограниченного плавания, прибрежного.

По району эксплуатации: умеренные широты, тропические широты, субтропические, субантарктические.

По аритектурному типу судна: однопалубные, двухпалубные, со средней, носовой, кормовой надстройкой (рубкой), с баком, ютом, обычной кресерской, слиповой, трансовой кормой.

По материалу корпуса: мтальные, деревянные, композитные пластмассовые.

По типу энергетической установки: дизельные, дизельно-редукторные, дизель- электрические.

По типу движения: с витом фиксированного шага, с винтом регулируемого шага, с винтом в насадке, с подруливающими устройствами.

  1. Способы лова рыбы.

Способы лова: траловый (трал – сетный мешок, состоящий из двух половин, верхней и нижней сшивамых между собой и пришитых боковыми кромками к продольным тросам – топенантам, воспринимающих часть сопротивлени сети, возникающего при движении трала; трал обчно буксируется за судном при помощи2х стальных тросов – ваеров, однако возможна буксировка и на одном ваере), кошельковый (отцеживающие орудие лова обкидного типа, представляет собой сетную стену, которой обметывается косяк рыбы; сетное полотно, состоящее из отдельных секций или частей посажено на подборы. Верхняя подбора оснащена поплавками, держит невод на плаву, нижняя оснащены грузилами и уздечками. Бывают неводы для одного судна или для двух судов), кошельково-траловый, тралово-дрифтерный, смешанный.

  1. .Траулеры.

По назначению делятся на: добывающие, перерабатывающие и обслуживающие. По основным характеристикам делятся: траулерные боты ( водоизмещение до 50т, прибрежного плавания, мощностью 50-80 л.с., скорость 7 -8 узл); малые рыболовные траулеры (водоизмещением до 250т, удаленные от порта-убежища до 100миль, мощность = 150 -22- л.с., скорость 8-10 узл.); средние рыболовные траулеры (водоизмещение 350 – 500т, неограниченного района плавания, мощность = 300 – 1000л.с., скорость 9-13 узл.), большие траулеры: большие автономные траулеры (водоизмещение 6-12 тыс.т, мощность – 3-10тыс.л.с, скоростью 14-17 узл.), экспедиционные траулеры (водоизмещение 4-6 тыс.т, мощность -1000 – 3000 л.с, скорость 12- 15 узл.)

  1. .Сейнеры.

По назначению: малые, средние, большие, тунцеловные. Используются эхолоты и гидролокаторы для поиска косяка рыбы. Для того, что бы не упустить косяк рыбы скорость должна назначаться исходя из шликов невода. Большие сейнеры имеют охлаждающую цистерну. Охлажденные тушки, помещенные в цистерну заливают рассолом. Улов может доходить до 1000т рыбы.

Для промысла используют крупные обрабатывающие суда: консервные заводы, морозильные суда, транспортные рефрижераторы, буксиры- спасатели.

Так же с помощью сейнеров добываются водоросли: морская капуста – пищевые цели, корм животным, лекарства.

  1. Ярусные.

Ярусный лов - способ добычи разреженных пелагических и донных объектов водного промысла (трески, тунца) крючковой снастью - ярусом; осуществляется со специализированных рыболовных судов - ярусников. Цикл ярусного лова состоит из постановки (1 - 3 ч.), дрейфа (3 - 5 ч.) и наиболее трудоемкой операции — выборки (8 - 12 ч.) яруса. Схема лова зависит от породы рыбы и района промысла.

Ярус - крючковая снасть для добычи крупных пелагических, донных и придонных объектов водного промысла (в основном трески, тунца) с судов ярусного лова (ярусников). Различают два вида ярусов – пелагический и донный – незначительно отличающиеся по составу.

Ярус состоит из основного несущего троса — хребтины (диаметр троса от 1,8 до 10 мм), к которой через определенные промежутки прикреплены поводцы с крючками и (для пелагического яруса) буйрепы с буйками. Для лова тунца с тунцеловных ботов используют ярусы длиной 70 км, для лова трески – примерно 10 км.

Постановка яруса осуществляется, как правило, с кормы судна, где наживляются крючки, связываются между собой секции хребтины (при ручной постановке), ярус оснащается якорями, вешками, свето- и радиобуями и выметывается в воду на ходу судна. После дрейфа хребтина выбирается ярусоподъемником, а поводцы и буйрепы выбирают и укладывают в бухту вручную. Корзины, буи, вешки передают на корму судна. Рыбу поднимают на палубу багром через лацпорт в борту.

Конструктивная специализация ярусоловов связана с особенностями орудий и районов промысла. В основном это суда длиной около 30 - 50 м, шириной 7 - 11 м, имеющие, как правило, два люка (в борту и в транце) для вымета и выборки яруса. В последнее время все шире начинают применяться суда с выборкой яруса через отверстие в днище судна (система “moon pool”), что позволяет увеличить улов на 10 - 20 % [21].

По обобщению технических характеристик судов ярусного лова 1970-2002 годов постройки: при длине 25 - 50 м мощность главного двигателя (ГД) типового судна – 500 - 1300 кВт, иногда суда оборудованы успокоителями качки и подруливающим устройством, экипаж 10-27 человек. Могут иметь ограниченный или неограниченный район плавания.

Наряду с такими крупными судами, широкое распространение получили суда длиной 8 - 15 метров с мощность ГД до 360 кВт с экипажем 4 - 7 человек. На сегодня установлено, что основные преимущества ярусного лова связаны со следующими факторами:

- 30-40% площади районов, на которых ведется траловый лов, представлена непригодными для тралового промысла грунтами, т.е. очевидна рентабельность применения здесь ярусоловов [7].

- ярус позволяет с высокой эффективностью облавливать разреженные скопления рыб, добыча которых другими способами лова нерентабельна.

- ярус позволяет использовать акватории, закрытые для тралового лова по причине сверхдопустимых приловов молоди [18];

- высокая селективность ярусного лова позволяет отбирать из промысловых запасов рыб определённого вида и размера [18];

- практически круглогодичная загрузка судна работой [4];

- к основным объектам промысла в количестве 10 - 50% прилавливается малоиспользуемая рыба, которая может служить сырьём для производства различной продукции;

- ярус – это пассивное орудие лова, при использовании которого расход топлива на 1 т выловленной рыбы составляет от 125 до 170 кг, в то время как в траловом лове от 1 до 1,5 т [9].

Необходимо отметить, что в отличие от тралового - лов ярусом является экологически чистым т.к. при траловом лове вся рыба, особенно пикша или палтус, ушедшая сквозь ячею трала, как правило, гибнет, так же при использовании донных тралов разрушается экосфера дна моря.