Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора _ ФИНАНСЫ вопросы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции коммерческих банков, их классификация.

Коммерческий банк - это предприятие, организующее движение ссудного капитала с целью получения прибыли. Сущность коммерческого банка проявляется в его функциях: аккумуляция и мобилизация денежного капитала; посредничество в кредите; создание кредитных денег; проведение расчетов и платежей в хозяйстве; организация выпуска и размещения ценных бумаг; оказание консультационных услуг.

Классификация коммерческих банков

1) по форме собственности: государственные; частные; кооперативные; муниципальные; смешанные;

2) по страновой принадлежности капитала: украинские; иностранные; совместные;

3) по организационно-правовой форме: паевые; акционерные;

4) по степени независимости: самостоятельные; дочерние; уполномоченные; сателлиты (полностью зависимые);

5) по характеру деятельности: универсальные (имеющие право и осуществляющие все или почти все виды банковских операций). Универсальные банки составляют основу банковской системы и способны предоставить своим клиентам до 200 видов услуг; специализированные, деятельность которых ориентирована на предоставление узкого спектра финансовых услуг своим клиентам.

  1. Формирование собственного капитала коммерческого банка.

Собственный капитал (средства) банка представляет собой денежные средства, внесенные акционерами (учредителями банка), а также средства, образованные в процессе последующей деятельности банка.

Учитывая источники и порядок формирования капитал банка состоит из уставного капитала, резервного капитала, специальных фондов, не распределенной прибыли, субординированного долга.

1. Уставный капитал банка формируется из акционерного или частного капитала банка при организации нового банка путем аккумулирования взносов или выпуска и реализации акций.

2. Резервный фонд коммерческого банка - это денежные ресурсы, резервируются банком для обеспечения непредвиденных расходов, покрытие убытков от банковской деятельности, а также выплату дивидендов по привилегированных акциям, если недостаточно прибыли.

3. Специальные фонды предназначены для производственного и социального развития банка.

4. Не распределенная прибыль - это источник внутреннего происхождения. Создается как остаток прибыли после выплаты дивидендов, отчислений в резервный и другие фонды.

5. Субординированный долг - это обычные необеспеченные долговые капитальные инструменты, которые по условию контракта не могут быть изъяты из банка раньше 5 лет, а в случае банкротства или ликвидации возвращаются инвестору после погашения претензий всех других кредиторов.

92. Привлеченные средства коммерческого банка. Депозитные операции

В общей сумме банковских ресурсов привлеченные ресурсы занимают преобладающее место. Их доля по различным банкам колеблется от 75% и выше. В мировой банковской практике все привлеченные ресурсы по способу их аккумуляции группируются следующим образом: депозиты; недепозитные привлеченные средства.

Основную часть привлеченных ресурсов коммерческих банков составляют депозиты, т.е. денежные средства, внесенные в банк клиентами – частными и юридическими лицами, т.е. предприятиями, товариществами, акционерными обществами на определенные счета, и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.

Недепозитные привлеченные средства – это средства, которые банк получает в виде займов или путем продажи собственных долговых обязательств на денежном рынке. Недепозитные источники банковских ресурсов отличаются от депозитов тем, что они имеют, во-первых, неперсональный характер, т.е. не ассоциируются с конкретным клиентом банка, а приобретаются на рынке на конкурентной основе, и, во-вторых, инициатива привлечения этих средств принадлежит самому банку.

Депозитные операции представляют собой операции банков по привлечению денежных средств во вклады (пассивные депозиты) или размещению имеющихся в их распоряжении средств во вклады в иных банках или кредитно-финансовых институтах (активные депозиты).