Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора _хозправо 1-4 и 25 -29 и 36-40 по ХЗ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
111.1 Кб
Скачать

1 Понятие и источники хозяйственного права

Хозяйственное право – это совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения в сфере управления экономикой, производственной реализации продукции, выполнения работ и предоставления услуг с целью по­лучения прибыли.

Хозяйственное право является комплексной отраслью права, которая базируется на нормах гражданского права, а также содержит нормы административного, финансового, трудового права, которые регулируют хозяйственную деятельность.

Необходимо четко разграничить предметы регулирования гражданского и хозяйственного права. Во-первых, нормы гражданского права универсальные и распространяются на физических и юридических лиц независимо от деятельности, которой они занимаются. Нормы хозяйственного права специальные в том понимании, что действуют лишь в отношении юридических лиц, их структурных подразделений, отдельных предпринимателей, которые осуществляют общественную хозяйственную деятельность и потребляют ее результаты. То есть предмет хозяйственного права уже предмета гражданского права. Во-вторых, гражданское право состоит из норм одной отрасли, которая на основах юридического равенства субъектов регулируют имущественные и личные неимущественные отношения; хозяйственное право согласно законодательству является комплексной отраслью. Оно базируется на общих нормах гражданского права о правоспособности юридических лиц, обязательствах и нормах об отдельных видах хозяйственных договоров. В хозяйственном праве объединяются также те нормы административного, финансового и других областей права, которые регулируют хозяйственную деятельность предприятий и других хозяйствующих субъектов.

Предметом изучения хозяйственного права являются отношения, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, государствен­ных, частных, кооперативных, общественных организаций и учреждений, наделённых в соответствии с законодательны­ми актами определёнными полномочиями, правами и обя­занностями и несущими ответственность за свои действия. ВАРИАНТ : Хозяйственное право – это комплексная отрасль права, которая включает в себя гражданское право, финансовое право, процессуальное право, экономическое право и др.

Хозяйственное право – это система правовых норм, которая регулирует предпринимательские отношения, в том числе отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности (горизонтальные отношения) и отношения, возникающие при регулировании предпринимательской деятельности, т.е. отношения по государственному воздействию на экономику (вертикальные отношения).

Под предметом отрасли права понимаются общественные отношения, которые регулируются нормами конкретной отрасли права. Предметом хозяйственного права являются общественные отношения, складывающиеся связи с осуществление предпринимательской хозяйственной деятельностью.

2 Принципы хозяйственного права

Принципы права – это основополагающее начало руководящее идеей права, определяющее его сущность. Принципами хозяйственного права являются исходящие положения, на основе которых строится вся регулирующая система отношений в хозяйственнойсфере. Принципы хозяйственного права - его основополагающие начала - распространяются на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование хозяйственной деятельности. Для данной отрасли права характерны следующие принципы: ·         Принцип целенаправленности воздействия на достижение обоюдных интересов в результате хозяйственной деятельности субъектов хозяйственных правоотношений. ·         Принцип равноправия субъектов хозяйственных правоотношений независимо от уровня, который они занимают в народнохозяйственном комплексе: нормы права, регулирующие их хозяйственные отношения, в равной мере распространяются на всех участников этих отношений. ·         Принцип экономической свободы и поощрения предпринимательского поведения хозяйственных организаций. ·         Принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конкуренции. ·         Принцип комплексности государственного воздействия на хозяйственные отношения путем сочетания экономических, организационно-административных и политических механизмов, позволяющих целенаправить мотивацию деятельности различных социальных групп (предпринимателей, менеджеров, специалистов, непосредственных участников производственно-хозяйственных процессов - рабочих) на достижение общественно необходимых хозяйственных результатов. ·         Принцип законности. В условиях рыночной экономики в основу оценки законности ставится достижение экономической эффективности деятельности в интересах государства и общества без нарушения запретов закона и прав других лиц.