Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц информатика.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
65.61 Кб
Скачать

18. Ресурсный и социокультурный подход к рассмотрению понятия "информационная среда".

Когда информационная среда рассматривается с точки зрения хранимой и циркулирующей в ней информации, она является техническим объектом, служащим определенным человеческим целям, которые выступают по отношению к этой технике внешними условиями функционирования Это ресурсный подход к информационной среде. Абсолютизация первого подхода предполагает веру в то, что технические возможности определяют цели развития общества. Абсолютизация второго подхода приводит к забвению технических возможностей информатизации, недооценке технических нововведений.

19. Информационная среда как диалектическое единство средств информатики и системы социальной информации.

Система социальной информации предполагает создание иерархии в софиальной информации. Специалистами отмечается аморфность статистической информации по социально-гуманитарным аспектам жизнедеятельности общества, в том числе процессов информатизации общества. Существуют как субъективные, так и объективные причины нескладывания системысоц инормации. Объективные (трудность определения состава и иерархии ключевых управленческих параметров), субъективные (недостаточный уровень образования, неразвитость потребности в гуманитарной информатизации)

20. Состав информационной техносферы как основы информационной среды общества.

Коммуникационной сети общества (КС) – системное целое, представляемое как объединение узлов обработки информации и соединяющих их каналов связи (электр-вычислит техника, кабельные сети, спутниковые каналы связи, мобильная связь).Сети передачи данных (СПД), позволяет образовывать эффект сжатия пространства – регионы, где это присутствует, живут в одном информационном ритме. Интеграция СПД привела к возникновению Интернет.

21. Понятие "информационный ресурс общества". Основные направления исследований информационных ресурсов общества. "Утечка умов" из России: общая характеристика проблемы.

ИРО – в узком смысле это знания, уже готовые для целесообразного социального использования. В широком смысле – включает в себя все отчужденнные от создателей и включенные в информационной, так и в вербальной форме.

По данным МВД России наиболее выездной возраст 31-45 лет. В год выезжает примерно 4000 работников науки и образования. Убытки России от этого процесса могут достигнуть 50-60млрд долларов в год. Подавляющее большинство ученых хотело бы уехать зарубеж и планируют уехать, как только представится возможность. По прогнозам примерно к 2013 году такой соц группы как ученые в России вообще может не оказаться.

22. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных.

Базы данных (БД):

a. По структуре (документографические, фактографические, числовые, полнотекстовые, гипертекстовые, лексикографические)

b. По назначению содержащейся информации (бд деловой информации, бд информации для специалистов, бд массовой информации)

c. По способу доступа ( размещенные на хостах, тиражируемые в коммуникативных форматах, тиражируемые с программными средствами, локальные)

В общем объеме информационных ресурсов России наибольшую часть составляет научно – техническая информация, все активней генерируется и распростр БД коммерческой, деловой, правовой информации.

К социальным данным относятся данные о населении и социальной среде. Сведения о населении включают половые, социальные, медицинские и любые другие персональные данные об отдельных личностях, а также сводные данные о населении страны в целом и ее отдельных территориях и об определенных группах населения: пенсионерах, квартиросъемщиках, детях школьного возраста, женщинах и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]