Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗП в услових отк от нормальных.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Оплата труда при освоении новых производств (продукции) - статья 158 тк рф

Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрено сохранение за работником его прежней заработной платы на период освоения нового производства (продукции). Если же коллективным договором (организации или индивидуального предпринимателя) или трудовым договором такое условие не определено, работник не имеет право на доплату за период освоения нового производства в размере, предусмотренном статьей 158 ТК РФ <6>.

--------------------------------

<6> См. также статью 68 КЗоТ РСФСР 1922 г. и часть 2 статьи 94 КЗоТ РСФСР 1971 г.

Нельзя не отметить не совсем удачную (и единственную в своем роде) формулировку "сохранение за работником его прежней заработной платы" вместо "средней заработной платы".

Представляется, внедрение новых производств, новой техники, технологии и решение инновационных проблем как одно из важнейших направлений экономической политики России на современном этапе обусловливает настоятельную необходимость несколько скорректировать положение статьи 158 ТК РФ. Предлагается следующая редакция: "Коллективным договором или трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) предусматривается сохранение за работником его средней заработной платы на период освоения новых производств (продукции), новой техники и технологии".

8