Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗП в услових отк от нормальных.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Оплата сверхурочной работы

Согласно статье 4 Европейской социальной хартии в целях обеспечения эффективного осуществления права на справедливое вознаграждение признано право трудящихся на повышенную оплату за сверхурочную работу, за исключением некоторых особых случаев.

В соответствии со статьей 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться в коллективном договоре, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Согласно КЗоТ РСФСР 1918 г. (ст. ст. 93 и 94) и КЗоТ РСФСР 1922 г. (ст. ст. 103 и 104) сверхурочные работы по общему правилу не допускались, за исключением случаев, специально предусмотренных Кодексом. Статья 60 КЗоТ РСФСР 1922 г. устанавливала: размер вознаграждения за работу в сверхурочное время должен быть указан в договоре особо, причем таковое не может быть ниже полуторного размера нормального вознаграждения за первые два часа и двойного - за последующие часы. В статье 88 КЗоТ РСФСР 1971 г. это положение было воспринято. Кроме того, действовала позитивная норма о запрете компенсации сверхурочных работ "отгулом" (ч. 3 ст. 88), т.е. предоставлением другого дня отдыха.

Статья 152 ТК РФ устанавливает минимальный размер оплаты сверхурочной работы. При наличии финансовых средств работодатель вправе оплачивать такую работу в повышенном размере. Конкретный размер оплаты в этом случае должен быть предусмотрен в коллективном договоре или локальном нормативном акте либо определен в трудовом договоре.

Положения об оплате сверхурочной работы, предусмотренные статьей 152, применяются и при суммированном учете рабочего времени. При этом сверхурочной работой считается количество часов, отработанное сверх установленной продолжительности рабочего времени за учетный период.

Сверхурочная работа, выполненная в нерабочие праздничные дни, оплачивается согласно статье 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.

Сверхурочная работа должна оплачиваться и в случаях, когда работник был привлечен к ее выполнению с нарушением норм, предусмотренных в статье 99 ТК РФ.

Представляется не совсем удачным закрепление в статье 152 нормы о том, что по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Уместнее было бы предусмотреть ее в разделе VII Кодекса "Гарантии и компенсации".

В аспекте сравнительного трудового права представляет интерес зарубежный опыт. Например, в соответствии с секцией 7 (а) (1) Закона США "О справедливых трудовых стандартах" оплата сверхурочной работы (часов работы, превышающей 40 часов в неделю) производится в полуторном размере. В то же время ограничений в оплате труда сверхурочной работы Закон не предусматривает, а учитывается только время, отработанное за неделю. Кроме того, норма о повышенной оплате сверхурочной работы распространяется не на всех работников. Например, продавцам, занятым в розничной торговле, если им платят определенный процент от проданного товара и их средняя заработная плата в час в полтора раза выше почасового государственного минимума оплаты труда, сверхурочные не выплачиваются.

Согласно секции 13 (а) (17) программистам, системным администраторам и иным высококвалифицированным специалистам в области компьютерных технологий оплата сверхурочной работы в повышенном размере также не производится, если их заработная плата больше 27,63 долл. в час.

Работники с режимом ненормированного рабочего дня право на оплату сверхурочной работы не имеют.