Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сальмонеллезы птиц.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
31.86 Кб
Скачать

Диагноз

Клинические признаки заболевания и патологоанатомические изменения, а также история болезни могут указывать на наличие сальмонелл, но диагноз зависит почти исключительно от выделенных и идентифицированных возбудителей. Обычно пробы берут из печени, желчного пузыря, костного мозга, кишечника и желточного мешка и выращивают на специальных жидких средах, таких, как селенитовый бульон или бульон с бриллиантовой зеленью, и в чашках Петри с деэоксихолат-шпратным агаром. Микроорганизмы быстро растут и образуют достаточно большие непрозрачные колонии, которые легко отличить от небольших росинчатых колоний, образуемых S. pullorum В обычных лабораториях, как правило, используют только три вила углеводов. В этой простой схеме иногда возможны и другие варианты. Дальнейшее определение сальмонелл проводится серологически с использованием поливалентной сыворотки. Для точного определения изолята материал обычно направляют к специалисту в лабораторию.

Было установлено, что тесты агглютинации, в особенности быстрый тест цельной крови, просты методически и эффективны при выявлении птицы, только пораженной пуллорозом да тифом.

Применение этого теста в сочетании с выбраковкой положительно реагирующей птицы и мерами профилактики против повторного» заражения было эффективным в отношении борьбы и полного искоренения этих заболеваний в некоторых странах. Поэтому трудно объяснить владельцам племенной птицы, почему нельзя обеспечить успешную борьбу с другими заболеваниями, вызываемыми сальмонеллами. Чтобы понять это, необходимо обсудить некоторые основные факты.

S. pullorum и S. gallinarum неподвижные, в отличие от других видов сальмонелл. Они имеют только соматические или О-антигены. Бее другие серотипы подвижны и содержат как О- антигены. так и жгутиковые, или Н-антигены. которые являются сложными. Так как может иметь место большое число серологических пермутаций, то маловероятно создать такой поливалентный антиген, который может охватить весь спектр антигенных различий. О-ангигены обусловливают более ярко выраженную и более стойкую реакцию антител, и птица, у которой прежде наблюдали положительную реакцию в тесте на S. pullorum или S. gallinarum. очевидно, ее сохраняет и в последующем. С другой стороны, у Н-антигенов наблюдается слабая реакция агглютинации, которая может изменяться время от времени так, что птица, у которой прежде наблюдали положительную реакцию, может дать отрицательную реакцию в дальнейшем, или. наоборот, может иметь место перекрестная агглютинация между Н- антигенами, что часто и встречается.

Другим различием между S. pullorum и S. gallinarum и другими серотипами является то, что первая редко образует колонии в пище варите льном тракте. Присутствие их в кишечнике обычно является следствием поражения других органов, таких, как селезенка, желчный пузырь или гонады. Инфекция в тканях этих органов является причиной стабильности серологических реакций. Наоборот, подвижные сальмонеллы обычно находятся в пищеварительном тракте, и у зараженной птицы проявляется прерывистая реакция на тест агглютинации. Более того, птица, которая является носителем сальмонеллы pullorum или сальмонеллы gallinarum. редко выделяет с пометом возбудителя заболевания. Поэтому, если таких бациллоносителей удалить из стада, то дальнейшее заражение окружающей среды менее вероятно. В том случае, когда речь идет о подвижных сальмонеллах, обычно наблюдается выделение их время от времени с пометом, и таким образом окружающая среда оказывается зараженной даже в том случае, когда положительно реагирующая птица удалена из стада. Это обусловливает последующее выявление положительно реагирующих особей вследствие контакта птицы с зараженной окружающей средой. При современных интенсивных методах содержания считают непрактичным переводить птицу в новое помещение после удаления из стада положительно реагирующих особей.

S. pullorum и S. gallinarum, как правило, специфичны в отношении хозяина и обычно поражают только птицу. После удаления положительно реагирующей птицы достаточно просто предупредить дальнейшее распространение инфекции. Подвижные сальмонеллы обычно неспецифичны и приспосабливаются к различным экологическим условиям, поэтому источником повторной инфекции могут быть также различные виды животных, люди, оборудование, мухи и другие насекомые.

Многочисленные попытки оздоровить стадо в производственных условиях с использованием серологии и анализов взятых ректально мазков для выявления бациллоносительства, вызванного подвижными сальмонеллами, дали ненадежные результаты, а постоянные манипуляции с птицей привели к ее ослаблению. Подобные попытки оздоровления поголовья отрицательно влияли на выполнение долгосрочных программ племенной работы и оказались экономически неэффективными. Тем не менее, при определенных обстоятельствах, особенно когда речь идет об эндемичной форме заболевания, вызываемого S. typhimurium, следует обдумать методы борьбы с заболеванием путем выбраковки носителей заболевания.

Проведение тестов на сальмонеллез в секциях птичника и гнездах. Имеются сообщения о

полученных перспективных результатах по борьбе с сальмонеллезом путем бактериологического исследования образцов подстилки в секциях птичника. Статус стада можно определить достаточно точно уже у цыплят в возрасте 4—14 дней. Однако этот метод требует уничтожения всей птицы секции ради благополучия всего племенного стада, а не отдельных особей, как это может иметь место при борьбе с пуллорозом. Это означает, что выращивать молодняк следует небольшими группами, а это не всегда приемлемо в условиях промышленных технологий. Точность теста уменьшается с возрастом птицы и в зависимости от длительности использования подстилки. Анализ подстилки из гнезд часто бывает надежнее, чем подстилки с пола птичника, если речь идет о взрослой птице. Этот метод требует регулярного исследования задохликов, Уборки пыли и мусора, очистки емкостей для удаления помета, проверки на бациллоносительство сортировщиков цыплят и операторов птичников.

Необходимы дальнейшие исследования по отработке методики сбора образцов для анализа, например размер (количество) образца, место и частота взятия, а также способы изоляции выявленной больной птицы. Все это необходимо, чтобы разработать надежные, простые и достаточно дешевые методы, применимые в практических условиях.