Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зар.лит. 20 век.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
587.03 Кб
Скачать

Тема: Литература о первой мировой войне.

План:

  1. Писатели-реалисты о войне.

а) Роман «Огонь» А. Барбюса

2. Литература «потерянного поколения»

а) Р. Олдингтон «Смерть героя»

б) Э. Хемингуэй «Прощай оружие»

в) Э.М. Ремарк «На западном фронте без перемен»

  1. Писатели-реалисты о войне.

а) Роман «Огонь» А. Барбюса

Роман знаменитого французского писателя Анри Барбюса (1873-1935) «Огонь» был начат в госпитале в 1915 г., написан за шесть месяцев, и впервые опубликован в 1916 г. в газете «Эвр». В октябре этого же года писатель был удостоен Гонкуровской премией. Несмотря на цензурные сокращения, ослабившие в газетной публикации антивоенный пафос романа, «Огонь» сразу же получил общенациональный и европейский резонанс. Эта книга разрушила вокруг войны ореол парадности и романтичности.

Так, М. Горький отмечал: «Барбюс написал будни войны, он изобразил войну как работу, тяжелую и грязную работу взаимного истребления ни в чем не повинных людей». Горький был автором двух предисловий к роману Барбюса: в 1919 г. к первому изданию на русском языке и в 1935, когда фашизация Германии заставила по-новому взглянуть на антивоенный пафос книги.

Воздействие романа на юные головы было отрезвляющим, помогло уберечь многих от «лжи, лицемерия, грязи и крови, которые в общем зовутся войной» - от того, что совершил сам автор – добровольного похода на войну. Война увидена глазами уже не молодого 40-летнего интеллигента, который прозрел в огне сражений. Он приходит к выводу о необходимости существенных преобразований в политической системе европейских государств участников первой мировой войны.

Анри Барбюс был профессиональным филологом, учеником Эмиля Золя, к 1914 г. был довольно известным во Франции литератором. Его рассказы и ранние романы «Умоляющие» (1903), «Ад» (1908) несли одновременно черты натурализма и символизма.

Барбюс ни по возрасту, ни по состоянию здоровья не подлежал мобилизации. Он был убежденным пацифистом и все-таки добровольно пошел на фронт, т.к. считал своим долгом выступить «против исконных гнусных врагов: милитаризма, сабли, рапиры и короны». Подобно большинства французов тех лет, он верил, что Франция стала жертвой милитаристской Германии и настоял отправить его на передовую простым солдатом. Отказ от офицерских привилегий позволил Барбюсу увидеть войну такой, как она есть. Он прошел новую школу писательства – открыл для себя реализм, поверил в возможности революционного выхода из войны, синтезировал новый тип романа, нарушавшего привычные параметры жанра. Роман «Огонь» написан на основе репортерских записей, которые Барбюс вел регулярно, они определили своеобразие книги – подзаголовок «дневник взвода».

Роман имеет посвящение: «Памяти товарищей, павших рядом со мной под Круи на высоте 119». Как и автор, это были уже не молодые резервисты, люди у которых были семьи, работа, мирные профессии. Среди них шахтеры Бекюв и Потерло, рабочие Бертран и Тирлуар, возчик Паради, крестьянин Ламюз. «В этой войне почти нет интеллигентов – артистов, художников или богачей: они попадаются редко или только в тех случаях, когда носят офицерское кепи».

Это наблюдение сделанное в начале романа перерастает в убеждение о существовании двух Франций: той, что «окопалась» в тылу и неплохо зарабатывала на войне, и другой, что под градом пуль, в грязи и воде защищала отечество, верило в это, а на самом деле умирала за чуждые интересы власть имущих.

Главный замысел романа – прозрение солдатской массы. Солдаты понимают, что их враг не немцы, а сама война и ее надо убить, они понимают, что «материал» войны они сами.

«Война состоит только из плоти и душ солдат. Это мы образуем целые равнины мертвецов и реки крови, все мы, и каждый из нас незаметен: ведь нас великое множество. Опустошенные города, разрушенные деревни, вся эта пустыня – это мы».

Пафос романа оптимистичен – в нем вера в то, что уроки войны не пройдут для его героев бесследно. Финальные строки романа «глаза солдат открылись. Полоска в небе говорила, что солнце существует».

Роман «Огонь» - произведение сложной художественной палитры: оно лирично и натуралистично одновременно, в нем доминирует публицистический газетный аспект. Все, о чем бы ни писал Барбюс, служит мучительным раздумьем о причинах войны, о чудовищной несправедливости, спекуляции на войне. Автор создаетсвоеобразный философский документ, в котором сделана попытка пересмотреть практику героизации войны, ибо убийство всегда гнусно. «Преступно показывать красивые стороны войны, даже если они существуют!».

Язык романа соответствует его задачам и пафосу: правдиво передана речь солдат с неотредактированными казарменными выражениями, жесткими и грубыми, как и сам объект изображения.

В 24 главах романа немало маленьких самостоятельных самостоятельных фрагментов – эпизод о любви Ламюза к беженке Эдокси и ее гибель, о поисках брата по звуку тикающих часов на руке убитого. Барбюс был непревзойденным мастером новеллистического жанра: сборники новелл «Мы» (1914), «Несколько уголков сердца» (1921), «Правдивые повести» (1929).

В конце романа есть символическая сцена: рядом, в одной траншее спят вконец обессилившие немцы и французы, по чьей-то злой воле ставшие врагами.

Опыт натуралиста оказался кстати Барбюсу при создании безобразного лика войны. «Война – это не атака, похожая на парад, не сражение с развевающимися знаменами, даже не рукопашная схватка, в которой неистовствуют и кричат; война – это чудовищная, сверхъестественная усталость, вода по пояс, и грязь, и вши, и мерзость. Это заплесневелые лица, изодранные в клочья тела, всплывающие над прожорливой землей и даже не похожие больше на трупы. Да, война – это бесконечное однообразие бед, прерываемое потрясающими драмами, а не штык, сверкающий, как серебро, не петушиная песня рожка на солнце!».

Роман А. Барбюса вызвал огромный резонанс: оспаривалась сама возможность нетрадиционного произведения. С. Цвейг считал, что это не роман, а скорее его противоположность. Ценность этой книги Цвейг видел в отсутствии всякого вымысла, в беспощадной правдивости и достоверности. В то время как роман является плодом фантазии писателя и вымыслом. Мэтр сюрреализма А. Бретон назвал «Огонь» большой газетной статьей, а самого Барбюса – репортером. Писатель и общественный деятель Раймое Лефевр, напротив, отмечал новаторство романа и проявившиеся в нем новые качества гуманистической прозы: «Буржуазный интеллигент по воспитанию, Барбюс прошел войну солдатом, и написанная им книга – это книга солдата… «Огонь» - это демократическая эпопея… Она народна, и потому - интернациональна».

В эстетических и общественно-политических воззрениях Барбюса после войны резко обозначился переворот к революционной программе. А. Барбюс известен активной общественной деятельностью. В 1917 г. вместе с друзьями-фронтовиками создал Республиканскую ассоциацию ветеранов войны, чтобы продолжать сражаться против милитаризма и реакции. В 1919 г. – группу революциооно настроенных писателей и журнал «Кларте» (в переводе на русский язык «Ясность»).

Барбюс был одним из самоотверженных защитников русской революции. Закономерным было вступление Барбюса в коммунистическую партию Франции в труднейшие для нее годы репрессий. Барбюс многократно посещал Россию, где и умер от внезапно обострившейся хронической болезни. Похоронен на кладбище Пер Лашез в Париже, у стены Коммунаров.