Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краеведение (архитектура).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Послевоенный период.

Война нанесла огромный ущерб экономике Беларуси. Было разрушено 209 городов, 9200 сел, почти все крупные промышленные объекты. В 1944 – 50-е годы начались работы по возрождению белорусских городов и сел. Некоторых городах создавались архитектурные ансамбли и композиции для которых характерен синтез архитектуры и пластических искусств. В 1948 году был принят проект застройки центра Минска архитекторами Г.Богдановым, В.Королём, М.Осмоловским. М.Парусниковым. Опыт реконструкции центра Минска стал примером для создания новых городских центров во многих крупных городах Беларуси. В государственном архитектурно-художественном стиле с элементами белорусского национального искусства было построено здание ГУМа в Минске (1952г.) (архитекторы Л.Мелеча и Р.Гегарт, скульптор А.Бембель). С использованием принципов классических форм и композиций построены здания главпочтампта, административные здания и государственный банк, Дворец Белсовпрофа, «Дом под шпилем» в Минске, ансамбль застройки улицы Кирова в Витебске, драматический театр в Гомеле и др.

Оригинальный архитектурный ансамбль Привокзальной площади в Минске был создан в 1948-1956 годах. В 60-ых – 80-ых годах ХХ в. в формировании планировочной структуры городов основное значение имел природно-ландшафтный фактор. Застройка новых районов осуществлялась с учетом природных условий и системы транспортных коммуникаций (жилые районы Зеленый Луг, Восток, Чижовка, Серебрянка в Минске, Форты, Пересекки в Гродно, Юго-Запад в Бресте, Юг в Витебске и др). В эти годы активно велось строительство общественных и многочисленных предприятий.

В архитектуре общественных зданий получилм воплощение исторические традиции функционализма и конструктивизма – здание обкомов КПБ в Бресте, Гомеле, горкома КПБ в Минске, горкома КПБ и горисполкома в Бобруйске, дома Политпросвящения в Гомеле.

С конца 80-ых годов в решениях объемно-пространственных композиций общественных зданий использовали черты классицизма. Отдельные детали барокко и модерна. Для декорации стала применяться мозаика. Некоторые мозаичные композиции выполнены в национальной трактовке: учебный корпус Минского радиотехнического института (ул. Бровки в Минске), гостиница «Турист» в Минске, дом быта в Новополоцке, комплексы жилых зданий в районе Восток в Минске и др.

В это время в Белоруссии создавались мемориальные сооружения: комплекс «Хатынь» (1968), Брестская крепость – герой (1971), монумент «Минск город-герой» (1985), «Буйничское поле» возле Могилева (1990) и др.

В архитектуре новейшего времени (1991 – 2009) следует отметить сооружение культовых и общественных зданий. В строительстве храмов русской православной церкви используются приемы русского православного зодчества XV – XVII вв. или византийские каноны (храм Евфросинии Полоцкой в Минске по ул. Притыцкого; Свято-Крещенская церковь в Гродно; Свято-Федоровский собор в Пинске и др). В архитектуре костелов воплотились черты готики (костел в Мостах и др.).

Интенсивными темпами ведется строительство спортивных (ледовые дворцы в Минске, Витебске, Гомеле, Гродно), деловых, культурно-просветительских (Национальная библиотека в Минске) и других сооружений.