Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краеведение (архитектура).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Российский этап (конец 18 ст. – 1917 г.)

В связи с троекратным поделом Речи Посполитой в 1772, 1793 и 1795 гг. вся территория ВКЛ оказалась в составе Российской империи. Это привело к резкой смене архитектурных стилей. Прежде всего, в монументальном строительстве государственных учреждений начал доминировать классицизм.

В северо-восточной части Беларуси, которая попала в состав Российской империи в 1772 г. (Могилевская и Полоцкие губернии) началась перепланировка городов. В центре города обычно размещали квадратную в плане главную площадь, где строили учреждения и гостиный двор, по углам церкви. Город разбивался на прямоугольные или в квадратные кварталы.

Первые построения в стиле классицизма появились в крупных городах (государственные учреждения) и в имениях русских дворян, которые получили земли от царского правительства, главным образом, в восточной части Беларуси. Наиболее значительными зданиями были почтовый дом в Полоцке (1774), учебный корпус Могилевской семинарии, главный корпус Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Кричевский дворец и др. Проекты этих построений создавались в Петербурге.

В 1800-1830 гг. классицизм на территории Беларуси достиг наивысшего развития и вступил в период …т.н. высокого классицизма. Развитие архитектуры характеризовалось значительным ростом городского и усадебного строительства. Продолжалась работа по перепланировке городов соответственно принципам русского классицизма. Зачастую регулярные планы проектировались без учета рельефа и местных традиций. Некоторые города переносились на новые места (Климовичи). Обычно центральные части городов застраивались каменными зданиями, а периферические – деревянными. Однако крупных ансамблей классицизма, несмотря на широкие масштабы строительства Беларуси почти не было создано. Исключение составляет застройка Гомеля по плану архитектора Кларка (1800), а также Брестская и Бобруйская крепости.

Больше всего в это время было создано дврцово-усадебных комплексов. Причем в центральной и западных частях территории Беларуси наиболее ощутимое воздействие было варшавского и виленской архитектурных школ, а в восточной – российской.

С конца 18 ст. строительство католических и униатских храмов резко сократилось, а православных, наоборот, увеличилось, что объяснялось русификаторской политикой правительства. После ликвидации униатства в 1839 г., большинство храмов этой конфессии было передано Русской православной церкви. Значительным памятником классицизма в области культового строительства этого времени является Гомельский Петропавловский собор.

С начала XIX ст. строились храмы-ротонды, преимущественно православные церкви (Чечерская Спасо – Преображегская, Стрешинская Покровская, Славгородская Рождества Богородицы и др.). Среди немногочисленных католических храмов-ротонд – Лидский Иосифовский костел пиаров, Щучинский костел Терезы и др. В 1830-ые годы в белорусской архитектуре наблюдается отход от классической школы и распад стилевого единства в строительстве. В центральных и западных районах Беларуси начинает проявляться новый стиль – неоготика, который достиг расцвета в середине XIX ст. Наиболее полно он проявился в дврцово-усадебных и частично культовых построениях и был связан воздействием варшавской архитектурной школы (Идзковский, Маркони, Ящалд и др). – Косовский и Масалянский дворцы, Рожанский Петропавловский костел и др. В 1930-ых годах произошло определенное противостояние двух стилей: в дворцово-усадебных комплексах магнатов в центральных и западных районов Беларуси развивалась неоготика, а в государственном строительстве – классицизм российских архитекторов.