Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экоправо_ с ответами.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать
  1. Общественная экологическая экспертиза.

Общественная экологическая экспертиза появилась в России в начале 80-х годов. Первым документом стал Федеральный закон «Об охране окружающей природной среды» (1991 г.). В нем упоминалось, что государственная экологическая экспертиза должна проходить гласно, с участием общественности, а также впервые законодательно закреплялось понятие «общественная экологическая экспертиза». Вторым нормативным актом в этой области явился Федеральный закон «Об экологической экспертизе» (1995 г.), существенно изменивший права общественности.

Общественная экологическая экспертиза может проводиться одновременно или до государственной экспертизы. Она организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций, а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых является охрана окружающей природной среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". (статья 20 ФЗ «Об экологической экспертизе»).

Чтобы провести ОЭЭ, нужно подать заявление общественных организаций (объединений) о ее проведении для получения государственной регистрации.

Согласно Статье 19 Федерального закона «Об экологической экспертизе» граждане и общественные организации в области экологической экспертизы имеют право:

-выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы,

-получать информацию о результатах ее проведения, о начале и результатах ее проведения.

-осуществлять иные действия в области экологической экспертизы, не противоречащие законодательству РФ.

Кроме того, организации, осуществляющие общественную экспертизу, имеют право:

-получать от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе,

-знакомиться с нормативно-технической документацией,

-участвовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы

-участвовать в проводимом ими обсуждении заключений общественной экологической экспертизы (Статья 22).

ОЭЭ не может проводиться в отношении объектов, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну.

Экспертная комиссия работает самостоятельно, причем эксперты несут ответственность за качество заключений в соответствии с действующим законодательством. Затем организация-инициатор утверждает сводное заключение и направляет его для ознакомления всем заинтересованным лицам.

ОЭЭ позволяет дать оценку качеству подготовки проектной документации и сделать выводы о возможных экологических, социально-экологических и экономических последствиях реализации проекта.

В связи с тенденцией сокращения функций государственного аппарата роль и значимость общественной экологической экспертизы будут постепенно возрастать.

  1. Право собственности на землю.

  1. Источники, понятие, система, предмет и метод экологического права

Экол. право – самостоятельная комплексная отрасль права, регулирующая отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды (природы). Это молодая (конец XX в.), но интенсивно развивающаяся отрасль. Предмет регулирования: общественные отношения . Нормативный акт – основной источник права. Нормативный правовой акт – акт государственного органа, принятый в установленном порядке, регулирующий общественные отношения, рассчитанный на неоднократное применение, действующий независимо от того, возникли или нет правоотношения, предусмотренные этим актом. Иерархия источников права:

1) Международный договор РФ; 2) Конституция РФ (принята 12 декабря 1993г.); 3) Федеральные конституционные законы (законы, принятие которых предписано Конституцией); 4) Федеральные законы (принимаются Госдумой); 5) Указы президента и постановления правительства; 6) Акты министерств и ведомств; 7) Законодательство субъекта (законы, постановления губернатора и др.)

Метод экол. права – а)экологизация, т.е. проявление общеэкологического подхода ко всем явлениям общественной жизни, проникновение глобальной задачи охраны окружающей среды во все сферы общественных отношений; б)административно-правовой (исходит из неравного положения субъектов права – из отношений власти и подчинения) и гражданско-правовой методы (основан на признании равенства участников, неприкосновенности собственности, свободе договора и пр.); в)историко-правовой и прогностический (всеобщий философский метод, анализ и синтез и пр.)

  1. Овос – понятие, роль и содержание.

ОВОС-систематический процесс анализа потенциальных последствий намечанной деятельности и учёта его результатов в процессе принятия решений.

Проведение ОВОС предусмотрено Федеральным законом «Об экологической экспертизе» для всех видов намечаемой хозяйственной или иной деятельности.

ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду способствует принятию экологически грамотного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.Играет важную эколоическую роль.ОВОС претендует на роль столь важного механизма в системе принятия решений, суть осуществляемых при этом действий. Играет роль в оформлении полученных результатов и сделать их достоянием широкой общественности.

Краткое изложение процедуры ОВОС

Процедура ОВОС имеет несколько этапов, результат оформляется следующими документами:

-Уведомление о намерениях (УН);

-Заявление о воздействии на окружающую среду (ЗВОС);

-Заявление об экологических последствиях (ЗЭП).

1 этап. Разработка концепции намечаемой деятельности

Целью является информирование общества о намечаемых действиях Заказчика.

2 этап. Определение воздействий на окружающую среду

Целью является выявление всех возможных воздействий комплекса на окружающую среду.

3 этап. Выявление экологических последствий

Целью является выявление экологических, социальных и экономических последствий реализации намечаемой деятельности на данной территории в определенный временной период.

4 этап. Корректировка проекта

Целью является осуществление корректировки проектов, прошедших стадию ЗВОС.

По выявленным экологически значимым позициям разработчиком прогнозируются изменения окружающей среды, которые произойдут в результате реализации проекта.

5 этап. Подготовка «Заявления об экологических последствиях»

На данном этапе готовится «Заявление об экологических последствиях» (ЗЭП), документ, содержащий гарантии Заказчика обществу о недопущении отрицательных экологических и других последствий в случае реализации проекта.

Процедура-

-краткое описание проекта

-предварительная оценка

-определение задач овос

-прогноз, анализ и оценка значимости ожидаемых воздействий на окр.ср

-разработка мероприятий по смягчение воздействий

-составление итогового документа

-обсуждение итогового документа

-оценка полноты и качества овос

-принятие решения

Участники- Инициатор проекта, руководитель, исполнитель, независимые эксперты, специально-уполномоченные структур, заинтересованные стороны.

  1. Правовая охрана животного мира.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЖИВОТНОМ МИРЕ с изменениями на 01 января 2008 года

Принят Государственной Думой 22 марта 1995 года Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области охраны и использования животного мира, а также в сфере сохранения и восстановления среды его обитания в целях обеспечения биологического разнообразия, устойчивого использования всех его компонентов, создания условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.

Законодательство Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды его обитания основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов об охране окружающей природной среды и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации об охране и использовании животного мира.

ЖИВОТНЫЙ МИР КАК ОБЪЕКТ ЭКОЛОГО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА

Объектом использования и охраны являются только дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные рыбы, а также моллюски, насекомые и др.), обитающие в состоянии естественной свобод на суше, в воде, атмосфере, в почве, постоянно или временно населяющие территорию страны.

Особенностью животного мира является то, что он возобновляем, правда, для этого необходимо соблюдение определенных условий, непосредственно связанных с охраной животных.

Государственное управление в области эколого-правового режима пользования животным миром осуществляется Советом Министров РФ, местной администрацией, а также специально уполномоченными на то государственными органами по охране и регулированию использования животного мира и иными государственными органами.

Специально уполномоченными органами являются:

- по наземным животным и птицам – Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РФ (Главохота РФ),

- по рыбным запасам – министерства рыбного хозяйства республик, их органы рыбоохраны.

Функции управления эколого-правовым режимом пользования животным миром следующие: государственный учет животных и их использование, государственный кадастр животного мира; планирование мероприятий в области охраны и использования животного мира; государственный контроль за охраной и использованием животного мира; разрешение споров, связанных с пользованием животным миром.