Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура как особий соц.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
55.18 Кб
Скачать
  1. Культура как особий соц.. І-тут

Культура – набор цінностей,норм и стандартов поведения,свойств. Конк. Обществу.

Широкое определения ку-ри- все то,что отличаєт чел. От природы.

Невнимание к культуре может привести к краху общества вцелом.

Элементы культуры:

  1. Язык,как си-ма знаков и символов.

  2. Нормы и способы контр.за их виполнением.

  3. Ценности: терминальные- связаны с постановкой целей,целевые ценности); инструментальные(связаны со средст. Достижения целей)

  4. Традиции,обычаи,обряды.

Фу-ции ку-ры:

  1. Ф-ция соц памяти(фикс.найболее знач для о-ва событий и дост.

  2. Накопление опита

  3. Трансляционная(передача инф)

  4. Воспитательная.

  5. Комуникат:пред.средства для общения

  6. Структурирование свобод времени и наполн досуга

  7. Интеграции(дезинтеграц.ку-ра обьед людей,кот явл ее носитеми и отделение от других.

  8. Самореализ(овлад ку-рой,пр поведение)

Типы культуры:

  1. Народная

  2. Элитарная( нужна подготовка)

  3. Массова к-ра

  4. Материальная)(общест)

  5. Субкультура(предл альтерн ценности)

  6. Контркультура

Личность

Индивид – единоличный передст общества.

Индивидуальность – уникальные х-ки чел,отлич его от всех остальных.

Личность – совокуп соц качеств человека,пропещ сквозь призму индивидуальности о описывающая чел как представ соц группы или общ

Потребность- вид функц психод нужды или недостотка какого-либо обьекта,субьекта,индивида,соц группы,общ.

Интерес социальный - это интерес любого социального субъекта (личности,социальной группыклассанации), связанный с его положением в определённой системе общественных отношений. Важнейшее значение имеют классовые интересы, которые обусловлены положением классов в системе производственных отношений. Однако любые социальные интересы, в т.ч. и классовые, не ограничиваются сферойпроизводственных отношений. 

Ценность – важность,значимость чего либо.

2. Проблема социологии личности - одна из актуальнейших тем современной науки, однако еще до сих пор недостаточно исследованных.  В повседневном и научном языке очень часто встречаются термины: `человек`, `индивид`, `индивидуальность`, `личность`. Чаще всего эти слова употребляются как синонимы, но если подходить строго к определению данных понятий, то можно обнаружить существенные смысловые оттенки. Человек - понятие самое общее, родовое.Индивид понимается как отдельный, конкретный человек, как единичный представитель человеческого рода и его `первокирпичик` (от лат. individ неделимый, конечный). Индивидуальность можно определить как совокупность черт, отличающих одного индивида от другого, причем различия проводятся на самых разных уровнях - биохимическом, нейрофизиологическом, психологическом, социальном и др. Понятие личность вводится для выделения, подчеркивания неприродной (`надприродной`, социальной) сущности человека и индивида, т.е. акцент делается на социальном начале.  В социологии личность определяется как:  1) системное качество индивида, определяемое его включенностью в общественные отношения и проявляющееся в совместной деятельности и общении;  2) субъект социальных отношений и сознательной деятельности.  В момент рождения ребенок еще не является личностью. Он всего лишь индивид. Индивидом называется человек как представитель вида, продукт филогенетического и онтогенетическогоразвитияЧтобы сделаться личностью, человек должен пройти определенный путь развития. Непременным условием этого развития являются:  1) биологические, генетические заданные предпосылки;  2) наличие социальной среды, мира человеческой культуры, с которым ребенок взаимодействует. Ребенок, не взаимодействующий с социальной средой, еще не человек в собственном смысле слова.Каждая личность обладает совокупностью внутренних качеств, свойств, которые составляют ее структуру. 

Подойти к задаче характеристики личности можно двояким способом:  - с точки зрения ее структуры;  - с точки зрения ее взаимодействия с окружающими, общения с другими людьми.  Стадии социализации  Выделяют следующие стадии социализации:  1. Первичная социализация, или стадия адаптации (от рождения до подросткового периода ребенок усваивает социальный опыт некритически, адаптируется, приспосабливается, подражает).  2. Стадия индивидуализации (появляется желание выделить себя среди других, критическое отношение к общественным нормам поведения). В подростковом возрасте стадия индивидуализации, самоопределения `мир и я` характеризуется как промежуточная социализация, так как все еще неустойчиво в мировоззрении и характере подростка. 

  1. Общество как социальная система..

В современной социологии обществом принято считать объединение людей, которое имеет следующие признаки: .

оно не является частью какой-либо другой более крупной системы;

пополнение идет главным образом за счет деторождения;

имеет собственную территорию;

имеет собственное название и историю;

существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивидуума;

имеет развитую собственную культуру.

Таким образом, можно сказать, что общество – это люди, взаимодействующие на определенной территории и имеющие общую культуру. Под культурой понимается определенный набор или комплекс символов, норм, установок, ценностей, присущих данной социальной группе и передаваемых из поколения в поколение. Для поддержания целостности общества некоторые социологи называют такие необходимые его свойства, как коммуникация между его членами, производство и распределение товаров и услуг, защита членов общества, контроль за поведением.

Основные проблемы мегасоциологии

Социологические теории различаются по уровню обобщения на общую теорию (мегасоциология), теории среднего уровня (макросоциология, изучающая крупные социальные общности) и теории микроуровня (микросоциология, исследующая