Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
62.08 Кб
Скачать

Тема 5 № 8 Середньовічна натурфілософія. Алхімія.

С развитием естественных наук в Средние Века развивалась также и натурфилософия главным образом со времени поздней схоластики. Яркими представителями её являлись такие мыслители, как Фома Аквинский и Альберт Великий. Наблюдение и эксперимент начинают играть все более важную роль как в натурфилософии, так и в естественных науках (Генрих фон Лангенштейн, Жан Буридан Альберт Саксонский, Роджер Бэкон, Николай Орезмский и физики-оккамисты). Средневековая философия формируется на основе латинской христианской мысли о взаимосвязи бога, мира и человека. Познать Бога – означало познать его откровения через священное писание.

Алхимия – общее название существующих в различных культурах систем трансформации как физических предметов (в первую очередь металлов) или человеческого организма, так и духовного. Родиной алхимии считается Древний Египет. Алхимики вели начало своей науки от Гермеса Трисмегиста (он же египетский бог Тот), и поэтому искусство делать золото называлось герметическим. Важнейшей задачей алхимики считали превращение (трансмутацию) неблагородных металлов в благородные (ценные), в чем собственно и заключалась главная задача химии до 16 столетия. Задачей средневековых алхимиков было приготовление двух таинственных веществ, с помощью которых можно было бы достичь желанного облагораживания металлов. Наиболее важный из этих двух препаратов носил название философского камня, красного льва, великого эликсира, к-ый мог превращать все металлы в золото. Другое таинственное средство, уже второстепенное по своим свойствам, носившее название белого льва, белой тинктуры, имело способность превращать в серебро все неблагородные металлы.

Тема 7 № 2 Протестантська етика і дух капіталізму

М. Вебер (1884-1920) – виднейший немецкий социолог. Одной из основных его работ считается " Протестантская этика и дух капитализма". Возникновение капиталистической системы в этой работе связывается немецким учёным с Реформацией, с появлением протестантских течений в христианстве, с их особым отношением к трудовой и предпринимательской деятельности; протестантский религиозно-этический комплекс, по мнению немецкого экономиста, обеспечивает формирование трудолюбия, бережливости, честности, расчётливости. Макс Вебер приходит к выводу, что протестанты преобладают среди владельцев капитала, предпринимателей и высших квалифицированных слоев рабочих. Далее следует попытка дать определение так называемого "духа капитализма", вынесенного в заглавие книги. Под духом капитализма Вебер понимает следующее: "комплекс связей, существующих в исторической действительности, которые мы в понятии объединяем в одно целое под углом зрения их культурного значения».

Пуританизм – движение в протестантизме, требовавшее полного очищения от наследия Римско-католической церкви. Возникло во второй половине XVI в. после вынужденного бегства из Англии противников католической реставрации. Знакомство английских эмигрантов с континентальной Реформацией (Германия, Швейцария) и опытом шотландских кальвинистов убедило их в возможности полноценного вероисповедания без пышной обрядности, власти епископов и государственного вмешательства. Вернувшись в елизаветинский период (после 1558 г.) на родину, многие представители эмиграции выступили с критикой англиканской церкви, требуя большей чистоты и строгости религиозной жизни. Впоследствии идеи пуританизма получили распространение в среде шотландских, английских и американских (колонистских) общин кальвинистской направленности. Однако внутренне пуританизм оказался изначально неоднороден, образовав две основные разновидности.