Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технопарки. реферат.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
36.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

«Уральский федеральный Университет имени первого Президента России

Б. Н. Ельцина»

кафедра «Инновационных технологий»

Реферат

по дисциплине История инноватики на тему:

«Технопарки в России: трудный старт».

Преподаватель:

Метелёв Д.А.

Выполнила:

Студент гр. ФТ–110701

Червякова Е.Д.

Екатеринбург

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...…3

  1. Что такое «технопарк» и его задачи……………………………………..………4

  2. Технопарки как законодательная абстракция…………………………………..6

  3. Технопарк в России и на Западе: в чем разница?……………………………….8

  4. Основные проблемы неэффективности………………………………………….9

  5. Как сделать технопарки реальным инструментом внедрения технологий…………………………………………………………………………..10

Заключение………………………………………………………………………….11

Список использованных источников……………………………………..………12

Введение

Среди приоритетных задач РФ – перевод экономики на инновационный путь развития. Развитие технопарков, важных элементов инфраструктуры инновационного предпринимательства, играет большую роль в осуществлении этой задачи. Технопарки оказывают положительное воздействие на экономическое развитие, способствуя коммерциализации научно-технических идей. Однако эффективность господдержки новых высокотехнологичных проектов все еще сомнительна. Пока госчиновники рапортуют об успехах, предприниматели сетуют на отсутствие поддержки, а почти все перспективные идеи реализуются на частные средства.

Во всем мире технопарки – прибыльный бизнес выращивания инновационных компаний, а в России – затратная инфраструктура. В начале нового тысячелетия в России действует уже порядка 60 технопарков, то есть по их количеству страна занимает пятое место в мире. Но реально треть из них существует лишь на бумаге. Существующие сегодня технопарки не способны обеспечить работой накопленный интеллектуальный потенциал из-за небольших размеров, ограниченных возможностей, продолжающихся материальных трудностей, отсутствия льготного налогообложения и зависимости от вузов. За весь период развития технопарков высокотехнологичные компании так и не смогли увеличить свой вклад в ВВП страны. В России нет понимания целей и задач функционирования этого инструмента инновационного процесса, в этом и заключается суть проблемы. Так, что же необходимо для успешного развития технопарков? Ответ на этот вопрос кроется в данной работе.

  1. Что такое «технопарк» и его задачи.

Несмотря на то, что технопарки существуют более полувека, на данный момент не существует общепринятого их определения или устоявшейся классификации. Международная ассоциация технологических парков в начале 2002 года предложила следующее определение:

«Технологический парк – это организация, управляемая специалистами, главной целью которых является увеличение благосостояния местного сообщества посредством продвижения инновационной культуры, а также состязательности инновационного бизнеса и научных организаций. Для достижения этих целей технопарк стимулирует и управляет потоками знаний и технологий между университетами, научно-исследовательскими институтами, компаниями и рынками. Он упрощает создание и рост инновационным компаниям с помощью инкубационных процессов и процессов выведения новых компаний из существующих (spin-off processes). Технопарк помимо высококачественных площадей обеспечивает другие услуги». [1]

Такое широкое определение технопарка имело своей целью объять все существующие в мире модели. Таким образом, данное определение задает минимальный набор стандартов и требований для соискателя на звание «технологический парк». Международная ассоциация технопарков особо отмечает эквивалентность таких понятий как «технологический парк», «технопол», «технологический ареал», «исследовательский парк» и «научный парк». В Великобритании обычно используют термин «научный парк», в США - «исследовательский парк», в России – «технопарк». Некоторые исследователи помимо собственно технопарков выделяют также их подвиды: технологические инкубаторы, научные / исследовательские парки, технологические ареалы.

Существует несколько организационных форм, в которых успешно функционируют технопарки. Университет или НИИ могут быть единственным учредителем технопарка. В случае нескольких учредителей формируется либо совместное предприятие, либо общество с ограниченной ответственностью. При этом вклад каждого из учредителей зависит от его ресурсов и обычно состоит в следующем:

− вуз – передача технологий, земля, оборотный капитал;

− местная администрация – земля, инфраструктура, гранты;

− банк – капиталовложения, финансовая экспертиза, венчурный капитал;

− промышленные предприятия – земля, инфраструктура, капиталовложения, экспертиза проектов.

Однако вне зависимости от форм организации успешно функционирующий технопарк может внести существенный вклад в экономику региона за счет (то есть его задачи):

  • Стимулирования экономического роста региона;

  • Диверсификации местной экономики, что делает ее более устойчивой;

  • Развития успешных компаний малого и среднего бизнеса;

  • Увеличение доходов местного бюджета.

  1. Технопарки как законодательная абстракция

Разговоры о принятии федерального закона, регулирующего деятельность технопарков, ведутся уже более десяти лет, неоднократно для обсуждения представлялись проекты закона, но ничего на сегодняшний день не принято.

B сентябре Свердловская область первой из субъектов Урало-Западносибирского региона приняла закон о технопарках. Главное, что дает документ, — определение понятию «технопарк». [2]

По мнению свердловских законодателей, это форма территориальной интеграции предприятий, осуществляющих создание технологической и организационной среды с целью инновационного предпринимательства, реализации венчурных проектов.

Задачи технопарка — обустройство материальной, сервисной, финансовой базы для эффективного становления, развития и подготовки к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий, коммерческого освоения научных знаний, изобретений, ноу-хау и продвижения их на мировой рынок.

Кроме того, закон установил конечный список преференций, которые могут предоставляться управляющим компаниям и резидентам технопарков. Среди них госгарантии Свердловской области, бюджетные субсидии, передача казенного имущества в аренду с возможностью рассрочки платежа или по сниженным тарифам, налоговые льготы, информационная поддержка и содействие в установлении внешнеэкономических связей.

После вступления закона в силу в области будет создан реестр технопарков (формально в регионе сегодня их нет). Для включения в список организация должна соответствовать ряду несложных требований: располагаться на территории Среднего Урала, иметь утвержденную программу развития на три года вперед, включать три и более малых или средних предприятий со штатом не меньше 25 человек, иметь годовой объем товаров собственного производства, работ и услуг не менее 4 млн рублей.

Программы развития технопарков в регионе пока нет. По словам председателя комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию свердловского заксобрания Владимира Машкова, областной Минпром ее уже готовит. В ней будет построчно прописано, какие преференции какому технопарку и на каких основаниях предоставлены.

В правительстве Свердловской области настроены оптимистично: закон открывает широкие перспективы для инновационных предприятий. Таким образом, всё же следует констатировать, что до настоящего времени отсутствует федеральный закон, в полной мере регулирующий столь важную и активно развивающуюся сферу общественных отношений.

  1. Технопарк в России и на Западе: в чём разница?

В Европе научные парки появились в начале 70-х годов. Особенностью таких парков является наличие одного учредителя, а основной вид деятельности - сдача земли в аренду собственникам наукоемких фирм. Так же как и в США, бурное развитие научных парков в Европе началось лишь в 1980-е годы. Одна из особенностей - научный парк имеет здание, предназначенное для размещения в нем малых фирм. Наличие такого здания способствует формированию малых и средних компаний, которые пользуются коллективными услугами. В мире сегодня насчитывается около 400 научных парков.

По словам главы компании Technostart (Германия) Карла-Хайнца Клингер: «Несмотря на то, что в Германии технопарки в большинстве своем принадлежат государству, они не рассматриваются как затратная инфраструктура. Изначально проект создается с целью получения прибыли в виде налогов от выросших компаний».

Еще одно отличие немецких технопарков от российских: в России стараются привлечь лучшие фирмы, которые уже добились результатов, а в Германии стараются относиться ко всем нейтрально, поэтому даже начинающие предприниматели имеют шанс. Главное – это идея для новаторского продукта. В Германии очень мало частных технопарков, большинство строится по схеме государственно-частного партнерства. Инициатором строительства выступает государство, регион или промышленная палата.

Российское понимание слова «технопарк» сильно отличается от западного. В год там выращивается десятки новых инновационных компаний. В России же они создаются при вузах, научных учреждениях, прочих госструктурах. И существуют они в основном как дань моде. Не все, но многие. Так, что мешает нормальному функционированию технопарков?