Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 Микро.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

5.3. Товар и его свойства

Основу экономики образуют два фундаментальных положения: безграничность матери­альных потребностей общества (его индивидов и институтов) и ограниченность экономиче­ских ресурсов, т.е. средств для производства товаров и услуг. Потребители желают приобре­сти и использовать товары и услуги, удовлетворить свои потребности в них. Перечень таких товаров и услуг поразительно широк, и он непрерывно приумножается. Материальные по­требности, подобно кроликам, обладают высоким коэффициентом воспроизводства. И в ка­ждый данный момент индивиды и институты, составляющие общество, испытывают множе­ство неудовлетворенных потребностей.

Предприниматель (частный, коллективный или государственный) берет на себя инициа­тиву соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров или услуг. Созданный им продукт должен удовлетворить личную или производственную по­требность других людей, быть полезным для них. Полезность придает вещам или услугам потребительную стоимость.

Ресурсы предоставляются предпринимателям в обмен на денежный доход. На производ­ство товаров и услуг затрачиваются, таким образом, материальные ресурсы (прошлый труд) и живой труд людей, занятых в данном производстве. Воплощенный в товаре общественный труд и образует его стоимость. Он проявляется при обмене товаров. Сам товар выступает как неразрывное, хотя и противоречивое единство двух своих сторон: потребительной стоимости и стоимости.

Если потребительная стоимость видна (всегда можно определить, какую потребность удовлетворяет та или иная вещь), то для понима­ния сущности стоимости гораздо сложнее.

Советская экономическая наука базировалась на трудовой теории стоимости К. Маркса. Ее смысл заключается в том, что всякий товар есть продукт человеческого труда и величина его стоимости определяется общественно-необходимым трудом, затраченным на его произ­водство. Величина этого труда определяется средним временем на производство товара при данном среднем уровне развития производительных сил, при среднем уровне умелости и ин­тенсивности труда.

В реальной экономике ни общественно-необходимого труда, ни усредненного рабочего времени не существует. Здесь господствуют конкретный труд и определенное время в часах и минутах. Любой товаропроизводитель, предлагая покупателю свой товар, рассчитывает на получение такой цены, которая бы возместила ему понесенные расходы (издержки произ­водства) и принесла определенную, при том не меньшую, по сравнению с другими бизнес­менами, прибыль. Прибыль выступает как доход на затраченный самим предпринимателем труд.

В теории трудовой стоимости выражена позиция продавца. но ведь покупателю нет ни­какого дела до "чужих" издержек производства и сбыта. Он оценивает товар по своим крите­риям, ценностью того, чем необходимо пожертвовать для приобретения данного товара. Он рассуждает примерно так: "Мне нравится сливочного масло и сырокопченая колбаса. Если я их куплю, то в жертву будут принесены все другие потребности. У меня не останется денег даже на хлеб. Поэтому ограничусь покупкой говяжьего жира и ливерной колбасы". Выходит, покупатель определяет стоимость блага своими затратами. Это альтернативная стоимость, понятие которое связывает воедино закон спроса и принципы, управляющие предложением. Высокие цены за билеты на концерты эстрадных "звезд" объясняются не высокими затрата­ми общественно-необходимого труда, а готовностью людей пожертвовать многим ради "би­летика".

Итак, стоимость товара есть овеществленный в нем абстрактный общественный труд, а стоимость как обще­ственное отношение проявляется только в обмене, в своей конкретной форме - меновой стоимости. Меновая стоимость - это спо­собность товара обмениваться на другой товар в определенных пропорциях.

Таковы основы одной из первых научных теорий стоимости - трудовой теории стоимости. Она была разработана К. Марксом, хотя основы ее заложил А. Смит и Д. Рикардо.

Но экономическая теория доказала, а жизнь подтвердила, что трудовая теория стоимости далеко не идеальна. Попытки применить ее на практике доказали, что определение стоимости и цен только по затратам приводит к формированию затратного механизма в народном хозяйстве, и производство превращается в производство ради производства, так как становится выгодным увеличивать затраты на производство товаров.

Одна из серьезных ошибок марксисткой теории стоимости заключается в том, что К. Маркс с самого начала отказался от анализа первой стороны товара - потребительной стоимости. Он считал, что она не является пред­метом политэкономии, и поэтому исследовал лишь вторую сторону товара - стоимость. Ученые следующих по­колений обратили внимание на первую сторону товара - потребительную стоимость, на ее роль в развитии чело­века и общества, в поведении человека в общественном производстве. Результатом явилась другая теория стои­мости - теория предельной полезности, которая в результате ее уточнения, усовершенствования стала основой современных экономических теорий стоимости и цены.