Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 Микро.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Товарное производство.

5.1. Натуральное хозяйство и его признаки

5.2. Товарное хозяйство и его типы

5.3. Товар и его свойства

5.1. Натуральное хозяйство и его признаки

Натуральное хозяйство - это такой тип хозяйства, в котором производство направлено непосредственно на удовлетворение собственных потребностей производителя. Основой натурального хозяйства явля­ется земледелие, сочетающееся с домашней промышленностью. Отдельное хозяйство представляет собой обо­собленный, замкнутый «мирок».

Натуральное хозяйство - исторически первый тип хозяйственной деятельности людей. Оно возникло в глу­бокой древности, в период становления первобытнообщинного строя, когда началась производственная деятель­ность человека и появились первые отрасли хозяйства - земледелие и скотоводство. В наиболее чистом виде на­туральное хозяйство существовало только у первобытных народов, не знавших общественного разделения труда, обмена и частной собственности.

Натуральное хозяйство создавало непосредственную связь производства с потреблением, что обеспечивало известную устойчивость экономики. Для натурального хозяйства типичны традиционность производства, посто­янный характер продукции и отраслевых пропорций, которые воспроизводились без существенных перемен в течение веков и выступали как обязательная хозяйственная норма. Натуральному хозяйству присущи рутинная техника и медленные темпы развития. Вот почему законом развития докапиталистического способа производства является повторение процесса производства в прежних размерах, на прежних основаниях.

Господство натурального хозяйства в докапиталистических формациях не исключало наличия определенных элементов товарно-денежных отношений.

5.2. Товарное хозяйство и его типы

Товарное хозяйство - форма общественного производства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена посредством купли-продажи на рынке. С разделением производства на две крупные основные отрасли - земледелие и ремесло - возникает производство непосредственно для обмена - товарное производство. Возникнув в период разложения первобытнообщинного строя, товарное производство получило значительное распространение в рабовладельческом обществе, при феодализме и приобрело всеобщий характер при капитализме.

Под товарным производством понимается такая организация общественного производства, при которой товары производятся специализированными обособленными производителями и поступают в потребление по­средством обмена на рынке. Отсюда вытекают два условия возникновения товарного хозяйства и развития товар­но-денежных отношений.

Первое условие - это общественное разделение труда, при котором отдельные произ­водители специализируются на выработке определенных продуктов (один выращивает хлеб, другой - скот, тре­тий изготавливает посуду, четвертый шьет одежду и т.п.). Этот процесс привел к тому, что отдельные производи­тели оказались в зависимости друг от друга: чтобы существовать, человек должен удовлетворять весь комплекс своих потребностей, а производит он только один продукт. Поэтому неизбежно он должен часть произведенного продукта обменять у других производителей на их продукты.

Второе условие - эко­номическое обособление производителей, которое позволяет им относительно свободно распоряжаться произведенной продукцией по собственному усмотрению, т.е. быть ее собственником. Следовательно, экономическое обособление неразрывно связано с отношениями собственности на средства производства и результаты труда.

Чтобы удовлетворить свои потребности хотя бы в одном продукте, от производства которого отказался тот или иной человек, индивид должен вступать в отношения обмена с другими людьми, которые произво­дят данный продукт. Вступая в отношения обмена, каждый товаропроизводитель, получая от своего контрагента какое-то благо, взамен должен уступать, отдавать другие блага. Происходит товарообмен. Первоначально был простой товарообмен.

Т (товар) - Т (товар).

В процессе развития товарных отношений товарообмен претерпел существенные трансформации, пока не был заменен товарным обращением, в основе которого лежат деньги - всеобщее покупательное средство, обла­дающее способностью обмениваться на любой товар. С возникновением денег обмен разделился на два противо­положных и дополняющих друг друга акта: продажу и куплю. Это создало условия, позволяющие включиться в обмен посреднику-купцу. В результате произошло новое крупное разделение труда - выделение торговли в особый крупный вид хозяйственной деятельности. Таким образом, товарное обращение - это отношения обме­на, которые опосредуются денежным эквивалентом. Оно имеет следующую формулу:

Т (товар) - Д (деньги) - Т (товар).

Поиски экономической выгоды каждым товаропроизводителем толкали их к расширению торговли. Таким образом, общая черта товарного производства в любом обществе - существование рынка, т.е. особой сферы, в которой происходит обмен товаров, столкновение и согласование интересов производителей и потребителей то­варов. Простой обмен товаров постепенно сменяется товарным обращением. Стоимость товаров начинает изме­ряться при помощи денег, приобретает форму цены. Атрибутом развитого товарного производства становятся деньги, выполняющие целый ряд функций.

Товарное производство прошло два этапа в своем развитии:

простое и капиталистическое. Между ними имеются общие черты и различия.

Различия между простым и капиталистическим товарным производством проявляются в характере отноше­ний производителей к средствам производства, в различном характере труда и т.д. При простом товарном производстве собственник средств производства одновременно был и непосредственным производителем - работал он сам или члены его семьи. Цель его производства - удовлетворение потребностей семьи. При капиталисти­ческом товарном производстве собственник и непосредственный производитель разделяются: средства производ­ства принадлежат капиталисту, работают на него наемные работники. Поэтому труд при капитализме эксплуати­руется, а целью производства становится получение прибыли. Производство при капитализме становится круп­ным, усиливается его общественный характер. Рабочая сила принимает форму товара.