Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
184.42 Кб
Скачать

Лекция 2. История мирового этикета Вопросы

  1. Этикет как социокультурное историческое явление.

  2. Этикет в государствах древнего мира.

  3. История европейского этикета.

«Если ты не будешь учить правила,

у тебя не будет ничего, на чем утвердиться»

(Конфуций)

  1. Этикет как историческое социокультурное явление

Этикет – это правила, но не всякие правила являются этикетными. К последним относятся лишь те правила внешнего поведения, которые связаны с межличностным общением, взаимодействием с другими людьми, которые имеют своей целью «правильно» вступить, поддерживать и завершить контакт; произвести нужное впечатление (напр., воспитанность, учтивость, аристократизм); добиться расположения партнера по общению; продемонстрировать ему определенные чувства, отношение (уважение, почтительность и т.п.) и др. Так что этикет – это свод особых правил, имеющих свои собственные функции и предназначенных для регулирования поведения людей определенного сообщества людей в тех или иных ситуациях.

Вопрос о том, как и когда возник этикет не имеет строго научно обоснованных решений, точно так же как и вопрос о происхождении морали, религии, науки. Для этого не хватает ни достоверных источников, ни фактов. Поэтому можно высказывать лишь те или иные версии, гипотезы, с той или иной степенью обоснованности. И еще одно следует учесть. Невозможно сказать, когда именно и где именно из разрозненных и разнообразных правил, нормы и процедур этикетного характера сложился целостный свод таких правил, норм и процедур и приобрел самостоятельное значение, став специальный инструмент, регламентирующий внешние формы поведения людей в различных ситуациях и сферах жизнедеятельности. Известно лишь то, что само слово «etiquette» (в переводе с франц. ярлык, табличка, надпись) появилось в XVII веке во времена короля Луи IX. Но очень многие правила этикета существовали в истории до этого момента и возникли позже него, так же как сам этикет с тех пор существенно изменился и пополнился новым новыми видами.

Элементарные правила человеческого поведения и общения возникли ещё на заре цивилизации и были вызваны необходимостью совместного проживания, добывания пищи, защиты от врагов. Требовалось установить и соблюдать некие общие для всех правила и нормы общежития, совместного труда и обороны, разрешения споров и т.д. В доисторические времена все правила были едиными и регламентировали одновременно все общественные отношения – кровнородственные, племенные, трудовые, религиозные, нравственные, властные и т.д. Им строго подчинялись все члены общины, а хранителями и контролёрами этих правил были старейшины и жрецы. Нарушение этих правил строго каралось в зависимости от степени нарушения: от наказаний различного рода до изгнания из своего племени, своего сообщества. Особых и самостоятельных этикетных правил тогда естественно не было, а те, которые в последствии составили особый свод правил, формировались в лоне общих правил, регулирующих общественную жизнь первобытного коллектива. Содержание того социального феномена, который в 16 веке получил название этикета, формировалось постепенно, оно же и изменялось с изменениями условий жизни общества, вместе с его историческим развитием. Непосредственными предпосылками и протоформами этикета были такие феномены, как обычаи, обряды и ритуалы.

Правила этикета формировались и утверждались постепенно, они же и изменялись с изменениями условий жизни общества, вместе с его историческим развитием. Когда общество перешло на новый этап развития, нормы этикета выделились в самостоятельные правила и стали фиксироваться письменно. Во многих древних рукописях (шумерских, египетских, греческих, римских) говорилось о правилах и поведении людей в различных жизненных ситуациях, о тех или иных нормах общения, ношения одежды, приготовления пищи, выполнения праздничных ритуалов и др. Уже в это время были строго регламентированы взаимоотношения властителя и подвластных, высших и низших сословий, господ и рабов, старших и младших, мужчин и женщин Нарушение этих правил влекло за собой тяжёлые последствия.

Развитие этикета также было связано не только с факторами внутреннего характера, но и внешнего – с развитием межплеменных, межгосударственных отношений, формированием дипломатии и дипломатических отношений. Трудно сказать, какой вид этикета появился в истории первым – дипломатический или дворцовый (придворный, называемый еще и государственным). Возможно они развивались параллельно. Во всяком случае дипломатия, как особая сфера деятельности, своего рода искусство улаживания конфликтов, согласования интересов, решения внешнеполитических задач и требующая особых правил, ритуалов, и процедур, появилась уже в Древних Шумерах в IV - III тысячелетии до н.э. Специалисты также отмечают определенные проявления светского, общегражданского этикета в древней шумерской цивилизации, отражавших веселый нрав, желание пышности и блеска жизни, добросердечие и уважение к чужой славе.