Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дифф.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать
  1. Половые различия людей.

В обыденном сознании прочно утвердилось мнение, что мужчины и женщины существенно отличаются друг от друга не только по физическим и физиологическим характеристикам, но и по психологическим свойствам, чертам личности и особенностям поведения. Слишком привычными стали представления о том, что мужской образ - набор черт, связанных с компетенцией и рациональными способностями, активностью и эффективностью. Типично женский образ, напротив, включает в себя такие черты как эмоциональная поддержка, теплота чувств, высокий уровень эмпатии, он ориентирован на социальные и коммуникативные умения. Эти стереотипные представления якобы поддерживаются авторитетом психологической науки, хотя подавляющему большинству обычных людей не известны результаты сравнения психологических характеристик между мужчинами и женщинами. Психологи уже не одно десятилетие проводят исследования с целью выяснения того, какие психологические различия между полами установлены строго научно, в отличие от расхожих мнений и стереотипов массового сознания. Тщательно проведенный анализ результатов многочисленных исследований, посвященных изучению различий в психологических характеристиках мужчин и женщин и особенностях их поведения, показал, что психологических различий между представителями мужского и женского пола не так много, как кажется. У мужчин более развиты пространственные и математические способности, а у женщин - вербальные способности. В социальном поведении мужчины характеризуются более высоким уровнем развития таких черт, как агрессивность и доминантность, а женщины - дружелюбность и контактность. Что касается социальных ролей мужчин и женщин, то для женщин более значимыми являются семейные роли, а для мужчин - профессиональные. Не было доказано в отношении женщин, что они более тревожны, импульсивны, аккуратны, имеют более низкую самооценку, чем мужчины. В отношении мужчин не доказано, что они более активны, чем женщины, предприимчивы, самодостаточны, независимы, легко принимают решения, любят математику и науку, неэмоциональны.

  1. Исследования гендерных и половых различий.

1. Биосоциальный -наиболее ранний подход. Гендер – культурно-транслируемые, но биологически обусловленные различия между М и Ж. Гендер и пол в этом подходе синонимичные понятия.

2. Социальный подход. Гендер- есть только социально –обусловленное явление, социальный конструкт. Пол с точки зрения этого подхода, есть биологическое явление.

3. Феминизм. Равенство М и Ж, т.е социальный пол- социально - детерминированные роли. Гендер – это общественные отношения, властного взаимодействия. Понятие «пол» -игнорируется.

4. Платонов говорит о том, что социальное и биологическое - это разные уровни единой системы, но уровни не изолированные, а взаимосвязанные и взаимовлияющие. Гендер- одна из подсистем личности, в котором биологические и социальные различия М и Ж выступают разными , но взаимосвязанными и взаимовлияющими связями(уровнями).

  1. Индивидуальные особенности человека и деятельность.

Организмический, или телесный уровень индивидуальности человека составляют его физическое здоровье, красота, природная сила и ловкость, телосложение и связанная с ним манера двигаться, особенности темперамента, детерминированные свойствами нервной системы. Степень индивидуального овладения принятыми нормами, способами поведения в обществе, глубина профессиональных знаний, сформированность умений, навыков, развитость способностей человека образуют другой пласт его индивидуальности, систему измерений социального индивида. Моральная стойкость, способность принимать решения и нести за них ответственность, согласованность или противоречивость поступков, черт характера, потребностей, мотивов и целей по их достижению, социальная дальновидность, способность к управлению своей эмоциональной сферой – все это и многое другое относится к личностным параметрам индивидуальности . что касается деятельности то является субъектом деятельности.