Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труд человека протекает в особых условиях.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
73.1 Кб
Скачать

№1 1)Труд человека протекает в особых условиях. Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника;

Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме;

Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может я привести к его заболеванию

Вредные и опасные факторы делятся на 4 группы: 1)Физические факторы-относятся движущиеся машины и механизмы, подвижные части оборудования, передвигающиеся изделия, запылённость, загазованность, температура воздуха, шум, вибрация, ультразвук, давление, электрический ток, освещённость ,острые кромки и шороховатость на поверхности заготовок, высота. 2) Химические факторы – тактические раздражающие , концентратные, мутагенные и проникающие в организм через органы дыхания в желудочный кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. 3) Биологические – бактерии, вирусы, грипки, спирохеты и продукты их жизни деятельность, а также микроорганизмы; растения и животные. 4) Психофизиологические – нервно психические перегрузки умственные перенапряжения монотонность труда эмоциональные перегрузки (один и тот же опасный производственный фактор в природе своего действия может одновременно относиться к различным группам. ЖД транспорт – зона повышенной опасности. Рабочие места находятся непосредственной близости от движущегося состава или же непосредственно на нём. Работа круглосуточная, в любое время года, при любой погоде, воздействие климата, опасность падения при гололёде, тёплая спец одежда затрудняет движение, ухудшает восприятие звуков, сигналов.

2) Вводный инструктаж по охране труда проводит инженер по охране труда, со всеми вновь принимаемыми на работу, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

Цель вводного инструктажа дать работнику при поступлении на работу общие сведения по охране труда, основные сведения об организации, правилах поведения на её территории и в структурных подразделениях.

Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной службой охраны труда с учётом требований нормативных правовых актов по охране труда и особенностей деятельности организации, утверждённой работодателем.

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа.

№2.

  1. Определение коллективного договора дается в ст. 40 ТК РФ.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально – трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор является локальным нормативным правовым соглашением, т.е. актом, который заключается в договорном порядке, но наряду с конкретными обязательствами содержит нормы права. Обязательная часть коллективного договора - конкретные обязательства работодателя по обеспечению условий труда, более благоприятных по сравнению с установленными трудовым законодательством (ст. 41 ТК)

  1. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте до начала производственной деятельности проводит непосредственный руководитель, по разработанной им (руководителем) и утвержденной работодателем программе; в инструктаж включаются требования инструкций по охране труда, которые разработаны по профессиям и для отдельных видов работ и утверждены в установленном порядке.

Первичный инструктаж проводят со всеми вновь принятыми на работу в организацию, переводимыми из одного подразделения в другое, с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками, со студентами, учащимися, прибывшими на производственное обучение и практику.

Заполняется Журнал регистрации инструктажей с обязательной подписью работника о прохождении первичного инструктажа и подписью руководителя о проведении первичного инструктажа.

Все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен пройти стажировку по безопасным методам и приемам труда на рабочем месте (продолжительность стажировки зависит от квалификации работника, но не менее 2-х рабочих смен).

Руководитель назначает стажировку работнику и фиксирует это в Журнале регистрации инструктажей на рабочем месте. После окончания стажировки, руководителем проводится устный опрос работника, на знание безопасных методов и приемов выполнения работ, и проверки приобретённых навыков и знаний на практике.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель организации.

№3