Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
189.5 Кб
Скачать

Опричнина – дворянская революция.

Иван Грозный весьма импонировал Сталину в конце 30-х годов, с начала 40-х – патриот.

Прогрессивное войско опричное. Термин появился, и все должны отмечать «прогресс» сторону войска.

Изгоняя моральные оценки, Сталин и его приближенные изгоняли мораль и помогали укрепиться нравственному релитивизму (хорошо/плохо, все наоборот).

  • Чтобы развить наивно-монархические предпосылки широких масс

  • Чтобы себя считали нечем, а руководителя – «величиной»

С.Б. Веселовский – большинство трудов опубликовано посмертно. Награжден орденами (высшими) 1944-1946 гг; тем не менее подвергнут критике печати, лишь со второй половины 20 века получил возможность писать с новых вглядов.

А.А. Сепин – один из «плонеров»; 1967 г. – «Опричнина Ивана Грозного» - уже в этой книге порвал с традиционной концепцией опричнины.

Капитанов – «Роль опричнины в утверждении крепостничества».

1664 Год, декабрь – Иван 4 Грозный собирает всех и казну, едет в Александрову слободу.

Второе письмо:

  • Боярам и дворянам

Осуждает бояр и дворян, которые против централизации. Обвиняет их во всех грехах, не вернулся к ним править.

  • Народу

На народ опапы (гнева) не будет, говорит, чо он невиновный.

Условие Ивана Грозного, реформа: деление земли на земщину и кроме (опричнину); но земли монастырей должны принадлежать Ивану Грозному.

Зачем? Бояре делали все, чтобы не воспитывать Ивана Грозного. (по типу того, что пусть мальчик делает, что хочет, только не мешается).

Анализ: жертвы опричнины - бояре, против централизации, а дворяне страдали за централизацию.

Сложно согласиться с этим анализом.

На самом деле, видна пропорциональность жертв, то есть репрессии были подвергнуты почти все слови общества.

Что же тогда защищал Иван Грозный?

1750 Год – обращение к Елизавете (англ.): «Мы думали, что сама ты правишь, но, оказывается, есть и другие, а ты пошлая девица».

Иван Грозный: «Государство без грозы, что конь без узды».

Зачем вводилось установление личной власти? Чтобы установить все и вся.

Смутное время.

Начало 17 века. «Смута» - восстание, мятеж, общее неповиновение, раздор между народом и властью (по Далю).

Крестьянская война под предводительством Болотника. Определялось это тем, что основной движущей силой было крестьянство. Иван Исаич Болотников – представитель беднейшего крестьянства. Но, на самом деле, он не был крестьянином, был из обедневшей, но крестьянской семьи. Это война носила ярко выраженный антифеодальный характер. Дворянство переходит на сторну крестьян, но, как только они увидели, что это война носит антифеодальный характер, они сразу предали интересы тех, с кем шли, и перешли на другую сторону. (не все) Остался князь Телетевский, холопом которого был И.И. Болотников. Таким образом, это не было крестьянской войной, а была гражданская война. Принимали участие все слои общества, которые отстаивали свои интересы. Прослеживается смута и неопределенность.

Это был очень динамичный период в истории, насыщен альтернативами событий. 17 век называют бунташным веком. (век нереализованных возможностей). Это выражается во многом.(Бориса Годунова избирают царем).

1584 год – умер Иван Грозный. В наследство он оставил разоренную опричниной и безудержной эксплуатацией страну. Сошла на нет династия Ивана Калиты. Престол перешел в руки второго сына – Федора. (слабый тупой карлик) Был создан регенский совет, во главе - Борис Годунов (приобрел огромное количество врагов, например, Шуйский).

Положение Годунова очень быстро укреплялось. Летом 1585 года(через год с небольшим, после вступления на престол) русский дипломат Лука Новосильцев (слуга Бориса Годунова)посещает Польшу и там встречается с архиепископым Карнковским. Федор Иоаннович занимал престол 14 лет, 12 лет из которых фактически правителем страны был Борис Годунов. Царевич Димитрий (младший сын Ивана Грозного) погибает (напоролся на нож, случилась эпилепсия). Обвиняют Годунова. (хотел занять престол).На самом деле, наследником престола могли считаться дети от первых трех браков, а царевич Димитрий был от 7 жены.

1598 год – Борис Годунов провозглашен Земским собором царем. (не по наследству). Сплотил вокруг себя верных и преданых людей, которые поддерживали все его идеи. Годунов считал, что смерть царевича Димитрия – дело Шуйских. Создает комиссию, которая могла бы определить главную причину смерти царевича, во главе ставит Шуйского( своего врага). *Официально считается, что смерть была непредумышленной* Годунов сделал много для России, его считали реформатором. Если бы на время правления Годунова выделились бы несколько лет свободной, несмутной жизни, то он бы осуществил все реформы Петра 1. Годунов хотел кульруно обогатить Россию, желает отправить бояр на обучение за границу (стали невозвращенцами), приглашал врачей из-за границы. 1601 год – разраился страшный голод, не было хлеба, было связано с наступлением ранней осени, так как начались дожди и холода, не удалось собрать урожай. 1602 год – новая оказия – сильная засуха, которая тоже погубила урожай. Годунов создает рабочие места, чтобы не платить людям просто так деньги, но потом была высокая инфляция, которая погубила все. *неофициально, хлеб был, его хватило бы на 4 года* Годунов открывает склады неприкосновенного запаса. Страшный голод.

Тем не менее, Грозного народ запомнил, а Годунова – нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]