Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философская шпора.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
179.58 Кб
Скачать
  1. Классический период античной философии: философия Платона (учение об идеях, теория познания и социальная утопия).

Платон – основ-ль объективного идеализма. Согласно учению П лишь мир идей предст-ет собой истинное бытие, а конкретные вещи - это нечто среднее м/д быт-м и небытием, они только тени идей. П объявил мир идей божест-ым царством, в к-ром до рожд-я ч пребывает его бессмертная душа. За тем она попадает на грешн землю, где временно находясь в ч теле, как узник в темнице она вспоминает о мире идей. Познание по П есть воспомин-ие душой своего доземного сущес-ия. Считал, что чувства обманывают ч, и поэтому советовал для познания истины "закрыть глаза и заткнуть уши" и довер-ся своей вспоминающей о своем божест-м прошлом душе Аристотель - создатель логики, был учеником П, но отверг его идеалистическую теорию идей. По мнению А Платон создал идеальный сверхчувственный мир наряду с миром реальным. Идея ("форма") неразрывна с вещью, каждая вещь состоит из двух начал - материи и формы. В основе мироз-я находится неопределенный пассивный субстрат - "первая материя". Однако, в таком виде материя сущ. только в абстракции. В действит-ти она опр-ся активностью самих по себе нематериальных форм. Материя это возможность, способность вещи, форма - ее действ-сть. Возможность переходит в действ-сть благодаря движению. Форма материализуется, материя формируется. Бог играет роль неподвижного двигателя мира, к-рый един и вечен.Т.о. «1-я ф-я» Аристотеля (назв-я позднее метафиз) сливается с теологией поэтому в ср века (13) христ цер-вь полож его уч-е в основе собств ф-кой системы. Учение А энцик-но т.к. оно не только охват-ло все области соврем ему знания но и производило его классиф-цию благодаря чему из ф-ии были выдвинуты спец науки. А соз-л логику напис основополаг-е труды по метафиз этике политике механ-е биолог психол.В ф-ии А различал: теорет-ую часть – уч-е о бытии, его частях причинах и началах, практич-у –о ч деятель-ти, поэтич-ую–о творчесве.

  1. Философия Аристотеля: учение о субстанции, теория познания, этика, учение о государстве.

Категории — это наиболее общие и фундаментальные понятия философии, выражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания.

Аристотель разработал иерархическую систему категорий, в которой основной была «сущность», или «субстанция», а остальные считались её признаками.

Стремясь к упрощению категориальной системы, Аристотель затем признавал среди основных девяти категорий только три — время, место, положение (илисущность, состояние, отношение).

С Аристотеля начинают складываться основные концепции пространства и времени:

  • субстанциональная — рассматривает пространство и время как самостоятельные сущности, первоначала мира.

  • реляционная — рассматривает существования материальных объектов.

Аристотель создал иерархию уровней всего сущего (от материи как возможности к образованию единичных форм бытия и далее):

  • неорганические образования (неорганический мир).

  • мир растений и живых существ.

  • мир различных видов животных.

  • человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]