Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философская шпора.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
179.58 Кб
Скачать
  1. Атрибуты материи: движение, пространство, время.

Атрибут – всеобъемлющее свойство субстанции материи. Движение – способ существования материи. Движение есть всякое изменение, поэтому движение является способом существования материи или атрибутом (т.е. неотъемлемым всеобщим свойством материи). Свойства движения: движение охватывает все происходящие в мире изменения и процессы (от простого перемещения до сложных процессов в коре головного мозга и сложных социальных преобразований). Наибольшее внимание изучению движения уделяли французские материалисты XVIII в – Дидро, Вольбах. Движение носит объективный и материальный характер. Это означает, что движение происходит независимо от сознания, т.к. всегда имеется материальный носитель движения (движутся, изменяются элементарные частицы, поля, атомы, молекулы, организмы, люди). Т.о. движение материально. Следующее свойство – относительность и абсолютность движения. Абсолютность означает, что материя не может существовать без движения. Движение всегда и повсюду, при всех условиях обладает абсолютно всеобщим характером – это с одной стороны, а с другой – означает, что движение, как и материя, неуничтожимо и несотворимо. Абсолютность движения всегда реализуется в относительных, конкретных, качественно и количественно определенных, исторически ограниченных, зависимых от конкретных условий и в этом смысле относитель-ных формах. Следовательно, движение есть единство абсолютного и относительно-го. Противоречивость движения проявляется в том, что любое движение и изменение оказывается неразрывно связаным со своей протиовоположностью – сохранением, устойчивостью, покоем. Пример: полет камня есть процесс изменения им своего местоположения со временем, но сохранение камнем состояния полета есть его устойчивость, покой как летящего камня. Т.о. любое, сохраняющееся состояние движения можно рассматривать как покой и наоборот – любой покой всегда есть ни что иное как сохраняющееся состояние движения. Форм движения существует пять, их классификацию дал Энгельс в "Диалектике природы": Существует два основных типа движения:

Это движение, связаное с сохранением устойчивости предмета, его качества, т.к. в предмете всегда происходят некоторые качественные изменения и он никогда не бывает тождественен себе самому во времени. Итак, первый тип движения – количественный, когда сохраняется качество предметов, а изменяется количество.

Тип движения, связаный с изменением качественного состояния предмета. Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, которые представляют особые качества, изменение внутренней структуры объектов, возникающее в результате преобразования исходного предмета Время и пространство. Мир состоит из структурно расчлененных объектов, которые проходят различные стадии, сменяющие одна другую. Эта особенность повторяемости, длительности, смены одних состояний другими и называются временем. Пространство определяет границы объектов по отношению к окружающей среде, расположение их относительно друг друга, конфигурацию данных предметов и объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]