Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
естествознание.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
63.33 Кб
Скачать

Историческая хронология.

965 г. - Разгром Хазарского каганата войском Киевского князя Святослава Игоревича.

988 г. - Крещение Руси. Киевская Русь принимает православное христианство.

1240 г. - Невская битва - военный конфликт между русскими во главе с новгородским князем Александром и шведами.

1242 г. - Битва на Чудском озере - сражение между русскими во главе с Александром Невским и рыцарями Ливонского ордена. Данная битва вошла в историю, как "Ледовое побоище".

1380 г. - Куликовская битва - сражение в кругу объединенной армией русских княжеств во главе с Дмитрием Донским и армией Золотой Орды во главе с Мамаем.

1480 г. - Главное избавление Руси от монголо-татарского ига.

1552 г. - Взятие Казани русскими войсками Ивана Грозного, прекращение существования Казанского ханства и включение его в состав Московской Руси.

1581(либо 1582) - 1585 гг. - Походы Ермака в Сибирь и битвы с татарами.

1612 г. - Освобождение Москвы от поляков народным ополчением Минина и Пожарского.

1613 г. - Возникновение к власти России династии Романовых.

1667 г. - Андрусовское перемирие между Россией и Польшей. К России отошла Левобережная Украина, Киев и Смоленск.

1700 - 1721 гг. - Северная война - боевые действия между Россией и Швецией.

1812 г. - Бородинская битва - сражение между русской армией во главе с Кутузовым и французскими войсками под командованием Наполеона.

1814 г. - Взятие Парижа русскими и союзными войсками.

1825 г. - Восстание декабристов - вооруженный антиправительственный мятеж офицеров русской армии.

1853 - 1856 гг. - Крымская война. В данном военном конфликте Российской империи противостояли Англия, Франция и Османская империя.

1861 г. - Отмена крепостного права в России.

1914 г. - Начало Первой мировой войны и вступление в неё Российской империи.

1917 г. - Революция в России (Февральская и Октябрьская). В феврале после падения монархии власть перешла к Временному правительству. В октябре к власти пришли большевики.

1918 - 1922 г. - Гражданская война в России. Она окончилась победой Красных (большевиков) и созданием советской страны. * Отдельные вспышки гражданской войны начались уже осенью 1917 г.

1941 - 1945 гг. – Великая Отечественная Война между СССР и Германией. Это противостояние проходило в рамках Второй мировой войны.

1949 г. - Создание и испытание первой атомной бомбы в СССР.

1961 г. - Первый полет человека в Космос. Им был Юрий Гагарин из СССР.

1991 г. - Распад СССР и падение социализма.

1993 г. - Принятие конституции Российской Федерацией.

2008 г. - Вооруженный конфликт между Россией и Грузией.

"Экологические проблемы"

Современные экологические проблемы связанны с увеличением интенсивности воздействия человека на экологическую среду, рост многообразия форм ее преобразования. Экологические проблемы, наносимые человеком эстетически ценной природной среде, обусловлены проблемой развития новых видов производственных процессов и активным экологически не спрогнозированным применением техники. Экологические проблемы - это проблемы человека. Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие научно-технической революции усилили отрицательное воздействие на природу, привели к нарушению экологического равновесия, увеличение числа экологических проблем ведет к уничтожению природы на нашей планете. Острая экологическая проблема потребления в сфере материального производства природных ресурсов. За годы после второй мировой войны было использовано столько минерального сырья, сколько за всю предыдущую историю человечества. Проблема особенно актуальна, поскольку запасы угля, нефти, газа, железа и других полезных ископаемых не возобновляемы, они будут исчерпаны, по расчётам учёных, через несколько десятилетий экологическая обстановка ухудшится. Но даже если и ресурсы, которые постоянно возобновляются, на деле быстро убывают, вырубка леса в мировом масштабе значительно превышает прирост древесины, площадь лесов, дающих земле кислород, уменьшается с каждым годом. Главный фундамент жизни-почвы повсюду на Земле деградируют. В то время как Земля накапливает один сантиметр чернозёма за 300 лет, ныне один сантиметр почвы погибает за три года, это опасная экологическая катастрофа. Не меньшую опасность представляет собой проблема загрязнения планеты. Мировой океан постоянно загрязняется из-за расширения добычи нефти на морских промыслах и появление экологических проблем связанных с утечками нефти. Огромные нефтяные пятна губительны для жизни океана. В океан сбрасываются миллионы тонн фосфора, свинца, радиоактивных отходов. На каждый квадратный километр океанской воды сейчас приходится 17 тонн различных отбросов суши.

Экологическая проблема России не отличается от глобальных экологических проблем. Загрязнения атмосферного воздуха превзошла все допустимые пределы. Концентрация вредных для здоровья веществ в воздухе превышает медицинские нормы во многих городах в десятки раз. Проблема кислотных дождей, содержащих двуокись серы и окись азота, являющиеся следствием функционирования тепловых электростанций и заводов, несут гибель экологической среде. Авария на Чернобыльской АЭС показала экологическую проблему, которую создают аварии на атомных электростанциях, они эксплуатируются в 26 странах мира.