Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111l.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
22.17 Кб
Скачать

2. История развития шпалерного ткачества в России.

В России первая шпалерная мануфактура появилась при Петре I в 1717 году. В Петербурге была основана Шпалерная мануфактура, здесь трудились приглашённые из Франции мастера - И. Гошер, П. Гриньон, Л. Вавок, И. Бурдейн, Ф. Бегагль. Улица, где она располагалась, и сейчас носит название Шпалерной. Среди сюжетов шпалер - "Полтавская баталия" (1722), "Деяния Петра I" (1725), портреты коронованных особ, пейзажи, натюрморты, позже - мифологич. сюжеты; исполнялись также копии (варианты) гобеленов франц. Королевской мануфактуры. Расцвет мануфактуры пришёлся на 1760 — 1770-е годы, к тому времени на ней работали отечественные ткачи, картоньеры и художники. На петербургской мануфактуре культивировался редкий для шпалеры жанр — портрет (портреты Шувалова, Орлова). Были даже изготовлены три портрета для Шведского королевства. В середине XIX века мануфактура пришла в упадок и была ликвидирована.

В СССР родоначальником современного гобелена по праву можно считать латышского художника Рудольфа Хеймрата, который в начале 60-х годов ХХ века вместе с Георгом Баркансом заложил его эстетические принципы. Работы Хеймрата, выступавшего продолжателем традиции классической шпалеры, «Труд», «Отдых», «Субботний вечер» стали классикой жанра. Как педагог Хеймрат воспитал целую плеяду мастеров латышского гобелена (Вигнере, Богустова). Оригинальные школы гобелена существовали и в других регионах Советского Союза — Эстонии (Эрм, Реэметс), Литвы (Бальчиконис, Гедримене) (в целом, прибалтийская школа многое взяла от французской шпалеры, возрождённой Жаном Люрса и польской таписерии 60-х гг.), Украины (Борисенко), Молдавии (Речилэ), Грузии (Кандарели), в Москве (Соколова, Шмакова, Альтман, Платонова, Воронкова) и Санкт-Петербурге (Борис Мигаль «О моём городе»). В России художники поначалу связывали свои работы с архитектурными образами (Кулакова «Новая Москва»), но позже начали экспериментировать с материалами (стекло, металл, дерево) и техниками (появилась рельефная пластика). Сегодня для художников на первый план выходит концепция.

3.Особенности европейской моды 1930-х гг.

Период с 1930 по 1939 год принято называть десятилетием спокойной элегантности. Времена были нестабильные, великий крах на бирже 1929 года повлёк за собой безденежье и массовую безработицу. В это время было не принято демонстрировать своё богатство.

В 30-е гг. начинают носить длинные платья; в моде тёмные платья с белым воротничком. Рукава - длинные, вшивные, расширяющиеся кверху (чтобы зрительно увеличить ширину плеч). Актуальны глубокие декольте, особенно на спине, и крой по косой, позволявший создавать облегающее платье. Популярны блестящие ткани (например, атлас). Платья носят с короткими жакетами и болеро. Также в моде узкие костюмы с чётко выраженной талией, широкими плечами. На груди – жабо, бант или повязывается шейный платок. Возрождается корсетная индустрия, но в производстве теперь используется не китовый ус, а латекс и другие новые материалы. Промышленным способом начинают выпускаться бюстгальтеры. В 1933 г. появляются шорты. Первой их надела теннисистка Элис Марбл. В 1939 году брюки признали как элегантную одежду. Кроме того, в это время Коко Шанель создаёт своё «великое белое» платье, плотно прилегающее к фигуре.

У мужчин в моде милитаризованная одежда (особенно в СССР). Для мужской моды этого времени актуальны френчи, брюки-гольф. У детей – матроски, пилотки.

Из-за кино распространяется мода на блондинок. Самые популярные причёски – волнистые волосы до плеч, с пробором и «пикабу» (закрывающий один глаз волнистый локон; название переводится как «игра в прятки»).

Из головных уборов популярны соломенные шляпы, береты. В моде обувь на платформе и обувь с каблуком пирамидальной формы. Самые модные сумки – сумки-конверты. Считается, что шляпа, перчатки, сумка и обувь должны составлять единый ансамбль.

Главные вдохновители моды того времени: Эльза Скиапарелли (создавала провокацию в моде, использовала в своём творчестве сюрреалистические образы), Нина Риччи (ей свойственны романтические образы, нежные цвета и женственные узоры).

Ценится отсутствие косметики; начинает выпускаться очищающий крем.

Кино в 30-е гг. становится всё популярнее, а после 1939 года Голливуд играет решающую роль в мире моды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]