Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_33__33__33.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
154.62 Кб
Скачать
  1. Педагогика как наука, основные категории педагогики. Объект,предмет, функции.

Педагогика – это наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.Предметом педагогики как науки является педагогический процесс, т. е. процесс обучения и воспитания человека как особая функция общества, реализуемая в условиях той или иной педагогической системы.Объектами педагогики могут быть ученики, воспитанники, учебные коллективы, учителя, воспитатели, педагогические коллективы, а также относящиеся к области воспитания и образования явления, которые обусловливают развитие индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Приоритетными научными задачами педагогики являются: • нахождение закономерностей образования, обучения, воспитания;• изучение и обобщение практического опыта педагогической деятельности;• разработка новых методов, средств, форм, систем обучения и воспитания;• прогнозирование развития образовательных систем;• внедрение результатов педагогических исследований в практику, расширение связей теории и практики;• разработка новых концепций, учебных программ, стандартов, учебников и учебно-методических материалов.

Педагогический процесс представляет собой специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (педагогическое взаимодействие), целью которого является передача педагогами и освоение учащимися социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.Образование – единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, целенаправленно и сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны .Воспитание – это процесс целенаправленного формирования личности, одна из центральных категорий в педагогике .Педагогическая технология – это система последовательных, взаимосвязанных действий педагога, направленных на решение педагогических задач.Функции педагогики. 1 Аналитическая(теоритическая)1 уровень описательный – изучение, анализ, обобщение 2Диагностический- выявление состояния пед явлений 3. Прогностический – экспериментальное исследование пед действительности

  1. Связь педагогики с другими науками и ее структура.

Философия, психология, биология, антропология, медицина, политология, социология.Структура общая педагогика, исследующая основные закономерности образования; история педагогики, изучающая развитие педагогических идей и идей воспитания в различные исторические эпохи; философия образования, возрастная педагогика, изучающая особенности воспитания человека на разных возрастных этапах;пенетанциарная, коррекционная, частные методики.

  1. Пед деятельность особенность и ее структура.

Педагогическая деятельность – это особый вид общественно-полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с целевым заказом общества.Особенности 1. Объект педагогической деятельности — индивид группа, коллектив — активен. Он сам стремится взаимодействовать с субъектом, проявляет свое творчество, отзывается на оценку результатов деятельности и способен к саморазвитию.2. Объект педагогической деятельности пластичен, то есть поддается влиянию субъекта, он воспитуем. Он постоянно развивается, меняются его потребности 3. Педагогическая деятельность и процесс оказываются весьма динамичными факторами. 4.  Кроме субъекта-педагога, в педагогической деятельности на развитие индивида оказывают влияние другие, нерегулируемые факторы.  5. Предмет и результат педагогической деятельности представляют собой не вещественный, а идеальный продукт, который напрямую не всегда наблюдаем. 6. Педагогическая деятельность — это деятельность преемственно-перспективная.7. Педагогическая деятельность имеет поисково-творческий характер. Структура педагогической деятельности Мотивация.Педагогические цели и задачи.Предмет педагогической деятельности.Педагогические средства и способы решения поставленных задач.Продукт и результат педагогической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]