Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ ОСПП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Семинар № 4

Тема: Особенности психического развития и образования детей с глубокими нарушениями речи

  1. Особенности познавательной деятельности детей с нарушениями речи

В исследованиях, посвященных изучению состояния мышления у детей, страдающих речевой патологией, подчеркивается, что у этих детей часто имеет место сложное сочетание нарушений речи и познавательной деятельности (И.Т.Власенко, Л.С.Волкова, В.В.Ковалев, В.А.Ковшиков, Р.И.Лалаева, А.Гермаковска, Е.М.Мастюкова, Ю.Т.Матасов, Е.Ф.Соботович, О.Н.Усанова).

Некоторые авторы (Р.А. Белова-Давид, М.В.Богданов-Березовский) полагают, что мышление у детей с тяжелой речевой патологией нарушено «первично» и является причиной расстройства формирования языковой способности. Другие авторы (Г.В.Гуровец, Р.Е.Левина, С.С.Ляпидевский, Б.М.Гриншпун, Е.М.Мастюкова, М.Е.Хватцев, С.Н.Шаховская) ставят особенности мышления у этих детей в зависимость от патологии речи.

Р.Е.Левина при анализе нарушенных и сохранных предпосылок речевых и неречевых психических функций у алаликов приходит к мнению, что на раннем этапе формирования речи детей первично преобладает одна какая-либо недостаточность в том или ином звене психических процессов (акустическом, оптическом, пространственном, мотивационном), которая закономерно определяет характер как речевых нарушений, так и вторичного недоразвития познавательных возможностей.

И.Т.Власенко отмечает специфически речевой характер недостаточности словесной памяти, которая по своему механизму первично связана с системным нарушением речи, а не с нарушением мышления.

Третьи считают, что мышление у детей с речевыми нарушениями сохранно (Д.Брунер, Л.Р.Голубева, М.Зееман, В.А.Ковшиков, А.Куссмауль, В.К.Орфинская). Одновременно некоторые из этих исследователей отмечают своеобразие отдельных сторон мышления, в том числе, замедленность темпа мыслительного процесса.

Исследования В.Е.Ковалева, Е.И.Кириченко, Е.М.Мастюковой указывают на то, что интеллектуальные нарушения у детей с синдромом моторной алалии имеют сложный характер. Возникая во внутриутробном, родовом периоде или в раннем возрасте, локальное поражение речедвигательных зон коры головного мозга вызывает наряду с синдромом моторной алалии психическое недоразвитие в том или ином варианте, что приводит к нарушению интеллекта как целостной познавательной деятельности. Интеллект у данной категории детей характеризуется низким уровнем общего развития, конкретно-наглядным способом мышления, недостаточно развитой способностью к активному самостоятельному творчеству, ограниченностью кругозора (В.Е.Ковалев, Е.И.Кириченко). Нарушаются симультанный анализ и синтез, зрительно-пространственный гнозис, объем кратковременной и долговременной словесной памяти (Л.С.Волкова, Л.М.Шипицина, Э.Г.Крутикова, Р.И.Лалаева, А.Гермаковска, Е.М.Мастюкова).

  1. Сравнительная характеристика онр и ффн.

Общее недоразвитие речи

Фонетико-фонематическое недоразвитие

  1. Характеризуется нарушением формирования у детей всех компонентов речевой системы: фонетич,фонем и лексико- грамм-ой.

  1. Характеризуется нарушением произношения и восприятия фонем родного языка.

  1. У детей с ОНР наблюдается патологический ход речевого развития.

2.Среди детей с нарушениями эта группа является наиболее многочисленной.

  1. Основными признаками ОНР в дошкольном возрасте являются позднее начало развития речи, замедленный темп речевого развития, ограниченный, не соответствующий возрасту словарный запас, нарушение звукопроизношения и фонематического восприятия.

3.К ни относятся дети, у которых наблюдаются: неправильное произношение отдельных звуков, одной или нескольких групп звуков (свистящих, щипящих, Л,Р); недостаточное фонематическое восприятие нарушенных звуков; затрудненность восприятиями акустической и артикуляционной разницы между оппозиционными фонемами.

4.Выделяют 3 уровня речевого развития при ОНР (Р,Е, Левина):

1) самый низкий. Дети не владеют общеупотребительными средствами общения. В своей речи дети используют лепетные слова и звукоподражания.

2) у детей имеются начатки общеупотребительной речи. Понимание обиходной речи достаточно развито. Дети более активно общаются при помощи речи.

3) дети пользуются развернутой фразой речью, не затрудняются в назывании предметов, действий , признаков предметов, хорошей знакомых им в обыденной речи.

4. В устной речи у детей с ФФН могут наблюдаться след.отклонения в звукопроизношении: отсутствие звука («ука»-рука); замена одного звука другим определенным звуком («суба»-шуба); смешение тех звуков, которые входят в состав определенных фонетических групп.

  1. Они испытывают трудности при передаче содержания учебного материала, часто отмечаются специфические ошибки письма и чтения. Эти дети нуждаются в систематической логопедической помощи.

4.Испытывают значительные трудности при обучении письму и чтению. Преодоление ФФН требует целенаправленной логопедической помощи.

  1. Т.О, Общее недоразвитие речи- это системное нарушение усвоения всех уровней языка, требующее длительного систематического логопедического воздействия.

  1. Т.О, фонетико- фонематическое недоразвитие- это нарушение формирования произносительной системы родного языка вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.