Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_история психологии.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
49.75 Кб
Скачать

12 Профессор Московского университета г.И Челпанов и его роль в становлении университетского психологического образования.

С приходом в университет Г.И.Челпанова (1862-1936) В развитии психологии произошли принципиальные сдвиги. Родился в М….. там и получил среднее образование. Уже тогда появился его интерес к психологии. Поступил на историко-филологический факультет Новороссийского университета, работал на кафедре философии Киевского университета.

В 1897 создал «Психологический семинарий» (был перенесён в МГУ , потом в Психологический институт, созданный по инициативе Челпанова). Написал множество учебников по философии и психологии( в т.ч. эксперемент.). Его аудитории всегда были переполнены. Пример энергии, работоспособности, педагогический талант-лучшие качества профессора МГУ.

Роль в развития психологии МГУ:

--создание психологического института (1912 на средства Щукина)(экспериментальная теория).

--разработка системы психологического профиля образования

Психологический университет был подразделением МГУ . На 3-ем году обучения, при условии успешной сдачи экзаменов, студенты зачислялись в члены психологического университета. Здесь впервые в России началась систематическая подготовка специалистов в области психологии, значения+научные исследования, теория+эксперименты. Центральное место занимал курс по общей психологии из 2-х частей: теоретические вопросы(необходимость философии для развития психологии), данные об ощущениях, восприятии, ассоциациях, чувствах, воле.

После революции 1917 Челпанов остался директором института, однако изменились условия. Пишет своему ученику: кое-какие занятия идут, уровень студенчества низкий, некогда читать, а книги очень дорогие. Властью ставится задача построить новую теорию в психологии с опорой на диалектико-материалистическую теорию(Маркс, Энгельс). В годы советской власти Институт выводится из состава Университета, в 1994 году окончательно от него отделяется.

В советское время стали пересматривать и проверять лекторов, Челпанов попал под подозрение. В 1923 он был уволен по идеологическим причинам(записка Корнилова) и смещен с места директора психологического института.

Двойственная оценка роли Челпанова в отечественной психологию:

--бесспорный вклад в подготовку нового поколения психологов-исследователей

--скудность содержания научных взглядов.

Стр.125(Умрихин)

13. Психологический институт имени л.Г. Щукиной при Императорском Московском университете: основание, задачи, направления работы.

См. вопрос 12. Создание в 1912 и открытие в 1914 при МГУ Челпановым. Назван по имени супруги Щукина. Не прибывший на открытие Павлов и многие другие крупные деятели науки прислали своё приветствие. Психологический институт находился в ведении историко-филологического факультета МГУ. Негативное отношение к институту учёных естественников с одной стороны и философов с другой.

С 1923 новый директор – Корнилов. После увольнения Челпанова обновился состав психологического университета-многие сотрудники ушли вместе с ним. Корнилов привлёк в институт Выгодского, Леонтьева, Лурия и др. Перед институтом была поставлена задача вести эксперименты и теоретически исследовать работу по специальному плану. Новая структура института : 6 секций , развернулись исследования, проводились научные конференции, педагогические работы. В 1921г Корнилов выдвинул программу построения новой психологии –реактологии(наука о разных реакциях). Все стали заниматься реакциями, но т.о. замещался сам предмет психологии, это поняли члены института. Выготский, Леонтьев, Лурия работали и в других организациях. Пришли к идее новой психологии, которая исходила из центрального положения об историческом развитии психики и её сознания. Развития человека происходит за счёт усвоения продуктов культуры. Эта теория не противоречила марксизму новая концепция культурно-исторической психологии. Начались дискуссии: реактологическая дискуссия осуждение этого направления, смещение Корнилова. Культурно-историческую концепцию тоже критиковали , так было принято.

В 1926 году институт выводится из структуры МГУ .

14. Развитие психологии в университете в 20 года 20 века.

После революции 1917года подготовку психологов продолжает возглавлять Челпанов он же директор психологического института.

Условия работы в институте и вообще в МГУ ухудшились (смотреть записку Челпанова ).

Открылся ФОН(ф-т обществ. наук). Реорганизация психологического института. В период существования института при ФОН его положение ухудшается (1921-1924). Образование Ассоциации института при ФОНе (1924), куда входил психологический институт (получил название Московского института экспериментальной психологии). Задача- ввести теоритическ. и эксперимент. деятельность.

1926-институт вышел из состава университета.

Начиная с 1925 преподавание психологии в МГУ осуществляется на этнологическом фак-те. После выведения в 1931 историко-философского факультета, включавшего отделение психологии, из состава МГУ (вместе с другими факультетами …….) и вплоть до ВОВ исследование и преподавание психологии в МГУ прекращается.

Была поставлена науч. обоснования образования и про-ва --> возникновение педологии и психотехники. Это поставило вопрос о соотношении психологии с нов. …… и вопрос существования психологии вообще главная задача-сохранение психологии как науки.