Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_история психологии.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
49.75 Кб
Скачать

Вопрос № 10. Развитие психологических знаний на историко-филологическом факультете в рамках философии.

Первые психологи были философами (Аристотель – «О душе»). Философский факультет был всегда основополагающим в МУ. Интерес к кафедре у студентов всегда был высоким, но несколько раз каферда закрывалась, тк не было преподователей. В 1849 николай 1 закрыл кафедру. В 1863 она была восстановлена. Был приглашен П. Д. Юркевич. Его психологические взгляды:

Критиковал взгяды Чернышевского, который рассматривал психологические явления по образцу естественных наук. Говорил о несводимости психического к физиологическому. Защищая самостоятельность психологии – науки о внутр чувстве. Поддерживал метод самонаблюдения. Трактат «Язык физиолога и психолога».

После смерти Юркевича университетскую кафедру философии возглавлял М. М. Троицкий с 1875 – 1896. Его взгляды:

Вся психическая жизнь – ряды субъективных состояний сознания, соединенных по законам ассоциаций, и рефлексия этих состояний. В своих трудах обосновал статус психологии, как самостоятельной науки. Предмет психологии – дух (вся сумма психических фактов, те фактов сознания отличающих индивидуальное существование живых существ). Стал приверженцем английской эмпирической философии и аасоциат психологии. По его мнению знания необх для психол оч разнородны, след сложность предмета психологии, след ее отставание от естественных наук. Нужно привлеч в психологию специалистов из разных областей знания. Такое объед специалистов происходит в форме МПО, созданного Троицким в 1884 году. Троицкий – основатель отечественной эмпирической психологии.

После Троицкого преподавал Н. Я. Грот (курсы по психологии), Л. М. Лопатин ( курсы по психологии) – очерк о плюсах и минусах самонаблюдения в психологии, В. Соловьев.

11. Мпо и его вклад в развитие психологической науки в мгу.

В 1884 г. при университете было учреждено МПО, основатель – М. М. Троицкий, который привлек в общество профессоров самых разных кафедр. Идея создания – объединения всех людей из разных областей науки занимающихся психологией. Заседание проходило в МУ. 15 июля 1884 г. – первый устав, 24 января – первое заседание, 17 марта 1885 г. – первое публичное заседание.

Направления деятельности МПО:

  • Зачитывание и обсуждение научных докладов (особенно по психологии) на заседаниях 2 раза в месяц. Некоторые заседания становились общественными событиями.

  • Издание «Трудов». Распространение психологических и философских знаний в России.

  • Издание «вопросов философии и психологии» (основатель и первый редактор Н. Я. Грот).

  • 1885 – 1887 гг. – председатель МПО М. М. Троицкий (задал направление работы общества)

  • 1888 – 1889 гг. – Н. Я. Грот (расцвет общества)

Членами общества были Толстой, Фет и др. представители искусства. При Гроте часто проводились публичные заседания, обсуждались вопросы нравственности. Т.о., начиная с 80-х годов XIX века в МУ складывается система университетского псих. Образования и научных исследований. Грот отстаивал идеи эмпирической психологии, был приверженцем экспериментального направления. Хотел перевести из субъективной науки в объективную, точную. Психика – особая психическая энергия. Источник нравственности – в деятельности на благо ближних, в творчестве. Грот читал лекции очень живо и интересно, спорил и общался со студентами, иногда давал очень сложные темы.

Деятельность МПО находилось под жёстким контролем цензуры(доклад Соловьёва, который не был опубликован).

-1898—1918 –Лопатин Л.М. : Предмет психологии-дума. Основной метод-самонаблюдение.

-1920—1922-Ильин И.А. В 1922 Ильин и большая группа философов получили обвинения в контрреволюции. Ссылка без права возвращения. Ильин активно действовал за границей как представитель своей отчизны.

В МПО были заложены традиции отечественной психологической науки. Здесь началась идея комплексного, междисциплинарного подхода к психологии.

Все великие философ и психологи были иностранными членами МПО. Существует преемственность между МПО и психологическим институтом. Создатель этого института Челпанов сохранил все устои, мысли и культуру МПО и воплотил их в институте.

В 1957 МПО возобновило свою деятельность Отделение общества психологов РСФСР, а с 1994-как региональное отделение РПО при РАН.