Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроклимат.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

А. Нормирование микроклимата.

Нормативы микроклимата для производственных помещений установлены ГОСТ 12.1.005-88 "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно - гигиенические требования" и СН 245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий". Гигиениче­ские принципы, заложенные в эти нормативы, сводятся к следующим основным положе­ниям.

1. Нормируется температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в виде оптимальных и допустимых величин. Оптимальные величины характеризуют такие сочетания параметров микроклимата, которые при постоянном воздействии на человека не вызывают у него никаких отклонений в терморегуляции организма, создают ощущение теплового комфорта и являются предпосылкой высокой работоспособности.

2. В нормах учтено, что терморегуляция организма зависит не только от внешних условий, но и от величины теплопродукции, изменяющейся в зависимости от тяжести труда. Поэтому при легких работах принята несколько более высокая температура воздуха и меньшая скорость его движения, чем при работах средней тяжести и тяжелых работах.

3. Для производств с избыточным выделением тепла в теплый период года установ­лены повышенные допустимые нормы температуры, влажности и скорости движения воз­духа, что связано с трудностью удаления значительных тепловыделений.

4. В качестве предельно допустимой температуры воздуха для работ легких и сред­ней тяжести установлена температура 28° С, а для тяжелых физических работ - температу­ра 26° С.

5. Все работы по энергозатратам разделены на три категории:

К категории 1 (легкие физические работы) относят работы, производимые сидя, стоя и связанные с ходьбой, но не требующие напряжения или поднятия тяжестей; энерго­затраты при этом составляют до 172 Дж/с. К категории легких относятся работы в швей­ном производстве, труд рабочих аппарата управления и т.п.

К категории 2 (физические работы средней тяжести) относят виды деятельности, при которых расход энергии составляет 172-293 Дж/с. Эта категория разбита на две под­категории работ: Па - с расходом энергии от 172 до 232 Дж/с и Пб - с расходом энергии от 232 до 293 Дж/с.

К категории 2а относят работы, связанные с постоянной ходьбой без перемещения тяжестей.

К категории 26 - работы, связанные с ходьбой и переноской не­больших (до 10 кг) тяжестей.

Подавляющее большинство профессий в текстильной промышленности, например, в прядильно-ткацком, трикотажном и других производствах, относится ко II категории.

К категории 3 (тяжелые физические работы) относят виды деятельности, связанные с систематическим физическим напряжением, ходьбой и переноской значительных (свы­ше 10 кг) тяжестей. Энергозатраты при этом составляют более 293 Дж/с. В текстильной промышленности работа чесальщиц, браковщиц, контролеров тканей и грузчиков по ве­личине энергозатрат может быть отнесена к III категории.

Б. Пути оздоровления условий труда.

Для создания благоприятного микроклимата на рабочих местах необходимо обеспе­чить:

- нормируемый объем производственных помещений (не менее 15 м3 на одного ра­ботающего);

- эффективную, рационально оборудованную вентиляцию, кондиционирование воз­духа и систему отопления (термоизоляцию и экранирование нагретых поверхностей ма­шин, котлов, трубопроводов, других термических аппаратов и устройств, чтобы наружная температура нагретых поверхностей не превышало 40 - 45 °С);

- дистанционное управление технологическими процессами, сопровождающимися выделением значительных количеств тепла и влаги;

- механизацию и автоматизацию процессов в шлихтовальном, красильно-отделочном и других производствах;

- герметизацию оборудования, способного быть источником выделения горячего па­ра и брызг нагретых технологических растворов (эмульсий, замасливателей, красителей, шлихты и др.).

Кардинальным решением проблемы следует считать разработку новых технологических процессов, в которых отпала бы необходимость использовать высокие температуры и применять во время работы источники интенсивного выделения тепла.