Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроклимат.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

5

Метеорологические условия (микроклимат) на производстве. Введение.

Производственная деятельность может осуществляться в помещениях и на открытом воздухе. В текстильной промышленности она, как правило, осуществляется в помещени­ях. Микроклимат в производственных помещениях характеризуется большим относитель­ным постоянством и мало зависит от внешних климатических колебаний.

Метеорологические условия (микроклимат) на производстве - это комплекс физиче­ских факторов производственной cреды, оказывающих преимущественное влияние на те­плообмен организма. К ним относятся: температура воздуха, его влажность и скорость движения, инфракрасное излучение.

В требованиях, предъявляемых к микроклимату обычно различают два понятия:

- технологические требования;

- санитарно-гигиенические требования.

Технологические требования заключаются в установлении параметров микроклимата способствующих протеканию технологических процессов в оптимальном режиме, обеспе­чению нормальной работы различного вида измерительных приборов, оборудования.

Санитарно-гигиенические требования заключаются в установлении таких парамет­ров микроклимата, при которых человек находится в условиях комфорта или близких к нему.

Благоприятный климат на производстве является важным условием высоко произво­дительного труда и профилактики заболеваний.

Особенности производственных метеоусловий в текстильной промышленности, и их влияние на организм работающих.

Особенность микроклимата ряда производств текстильной промышленности заклю­чается в наличии повышенной температуры воздуха в сочетании с его повышенной влаж­ностью, что обусловлено спецификой технологии. Положение усугубляется загрязнением воздуха в производственных помещениях пылью и вредными газами.

1. Температура воздуха - степень его нагретости, которую выражают в градусах. В некоторых цехах, особенно связанных с химизацией технологических процессов, темпера­тура может достигать 30-35°с.

Причиной нагрева воздуха являются тепловыделения от производственного обору­дования, нагретые обрабатываемые материалы, к какой-то мере люди при выполнении физической работы.

В зависимости от величины тепловыделений помещения, которую выражают в ко­личестве тепла, выделяемого в единицу времени на 1м3 объема, различают цехи по тепло­вой нагрузке как "горячие" - свыше 84 кДж (м3 ч), так и голодные", имеющие тепловую нагрузку менее этой величины. Повышение температуры воздуха относительно оптимальной на 1°с при постоянной относительной влажности увеличивает обрывность нити на 3, 3% и снижает производи­тельность машин на 0, 9%

Под влиянием повышенной температуры воздуха у работников проявляется гипертермия (перегрев организма) или судорожная болезнь. При легкой форме гипертермии появляется сонливость, тошнота, жажда, недомогание, потливость, головокружение, а при тяжелой форме - потеря сознания, бледность, синюшность, частый пульс, падение артери­ального давления. Эта форма гипертермии носит название теплового удара.

Работа в условиях пониженных температур (10 - 15 °С) приводит к охлаждению ор­ганизма, а в условиях низких температур - к переохлаждению.

Местное и общее охлаждение организма является причиной ряда заболеваний - мио­зитов, невритов, радикулитов и др. Переохлаждение организма ведет к простудным забо­леваниям -ангине, катару верхних дыхательных путей, пневмонии и снижению общей со­противляемости организма.