Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 16.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Тема 16. Личность и общество

  1. Личность, ее основные признаки и взаимосвязь с обществом.

  2. Соотношение необходимости, свободы и ответственности в деятельности личности.

  3. Социальные роли личности. Роль личности в историческом процессе.

Изучение первого вопроса «Личность, ее основные признаки и взаимосвязь с обществом» следует начинать с выяснения со­держания понятия «личность». При этом надо исходить из того, что проблема личности всеми осознается как одно из актуальных и перспективных направлений философских исследований. Это предопределило не только множество подходов к изучению про­блемы, но и многообразие определений самого понятия «личность». В их числе имеются: а) описательное; б) субъективное; в) пове­денческое; г) психологическое; д) биофизическое; е) биосоциаль­ное; ж) структурное; з) моральное, морально-правовое, морально-интеллектуальное и другие.

Несмотря на такое многообразие определений, положитель­ным является то, что проблему личности они рассматривают в связи с понятиями «индивид», «человек», «личность».

Под индивидом понимается единичный представитель чело­веческого рода без учета специфических особенностей его реаль­ной жизни и деятельности. Что же касается понятий «человек» и «личность», то нередко допускается их отождествление, приводя­щее к ошибкам, неточностям, о которых следует знать.

Все дело в том, что в соотношении понятий «человек» и «лич­ность», необходимо различать их объем и содержание. По объе­му эти понятия тождественны, так как все люди, независимо от пола, расы, национальности, суть личности. Но по своему содер­жанию эти понятия различаются. Во-первых, человек есть целост­ность, а личность есть часть, компонент человека. Во-вторых, че­ловек есть существо биосоциальное, тогда как личность есть общественная сторона человека. В-третьих, человек является мате­риальным носителем личности, а последняя выражает совокупность общественных свойств человека. Иначе говоря, понятие «личность» обозначает тот же предмет, что и понятие «человек», но уже под­нявшийся до определенного уровня социализации. Атрибутивны­ми признаками личности признаются разумность, обладание ре­чью, способность к трудовой деятельности, самостоятельность, оп­ределенность, стремление к свободе, сила воли, собранность, ори­гинальность чувств, ответственность и т. д.

Все эти признаки личности детерминируются всей системой, всем укладом общественной жизни. Личность — это человек, вы­деливший в процессе общественных отношений свое «Я» из «не Я» и не только осознавший свои взаимоотношения с «не Я», но и активно, воздействующий на «не Я» в процессе своей соз­нательной целенаправленной деятельности.

Анализируя данное положение, видим, что человек — не только продукт общественных отношений, но и творец их. Такой вывод становится само собой разумеющимся, если принять человека за деятельное существо, что основным видом его деятельности явля­ется труд.

В труде проявляются творческие, созидательные, социальные качества человека, которые и делают его личностью. Это позво­ляет с полной уверенностью говорить, что общество формирует личность путем ее социализации, через влияние на нее социаль­ной среды.

В то же время личность не только формируется социальной средой, но и сама влияет на нее в зависимости от образования, профессии, общественного положения и активности. Определяю­щая роль среды в формировании личности и обратное влияние личности на среду — основной закон взаимосвязи личности и об­щества.

Вместе с тем надо учитывать, что эта взаимосвязь проявляет­ся и в зависимости индивидуальной жизнедеятельности личности от потребностей и возможностей общества, и в том, какие условия созданы в нем для общения и обособления личности, для ее са­мосозидания.

Решая задачу самосовершенствования форм взаимосвязи ли­чности с обществом, недопустимо игнорирование ее природной, би­ологической основы. Поскольку человек соединяет в себе биоло­гическое и социальное начала, а оба они постоянно изменяются, то наилучший результат будет достигнут лишь в случае их гар­монического развития. Значит, общество в равной мере должно быть заинтересовано как в укреплении биологической сущности, так и в нравственно-интеллектуальном развитии личности.

Анализ второго вопроса «Соотношение необходимости, сво­боды и ответственности в деятельности личности» целесообразно начать с уяснения содержания категорий «свобода», «необходи­мость» и «ответственность».

В субъективно-идеалистическом понимании свобода предста­вляется как возможность индивида в любой момент действовать так, как он желает. Конечно, такой произвол ничего общего с по­длинной свободой не имеет Философы-материалисты, отвечая на этот вопрос, утверждают, что в развитии природы и общества гос­подствует необходимость, которую человек в состоянии познать и действовать в соответствии с ней. Таким образом, свобода есть познанная необходимость и обусловленная ею практическая деятельность человека. Чтобы быть свободным, надо познавать объективную необходимость и на основе этого знания определять цели, принимать оптимальные решения и на практике воплощать их в действительность.

Отвечая на вопрос о сущности свободы, частично было рас­крыто и содержание категории «необходимость». В материалисти­ческом понимании «необходимость» первична. В природе и общест­ве она существует в форме объективных законов. Непознанные за­коны проявляют себя как «слепая» необходимость. Человек, не по­знавший их, остается несвободным. Чем глубже и полнее он поз­нал их, тем более свободней и осознанней является его деятель­ность. В этом смысле, свобода состоит не в независимости от объективной необходимости, а в умении принимать решения со знани­ем дела. Применительно к личности, живущей и действующей в обществе, свобода есть право делать все, что дозволено закона­ми, выражающими познанную необходимость.

Уяснение общего понимания свободы позволяет выделить и ее конкретные аспекты. Среди них на первый план выдвигается свобода экономическая, предполагающая не только свободу от экс­плуатации, но и свободу принятия экономических решений, сво­боду экономического действия (заниматься предпринимательст­вом или наемным трудом и т. д.).

Очень важна свобода политическая, состоящая в таком набо­ре гражданских прав, который обеспечивает гражданину не то­лько нормальную жизнедеятельность, но и гарантирует ему все­общее и равное избирательное право; прямое участие в управле­нии общественными делами, возможность объединяться в полити­ческие партии, движения и пр.

Не менее значимой является свобода духовная. Она немыс­лима без свободного выбора мировоззрения, идеологии, системы нравственных ценностей, а также без свободы совести (т. е. пра­ва исповедовать любую религию или не исповедовать ни какой), без свободы распространения в обществе передовых взглядов и борьбы против пропаганды войны, расовой и национальной иск­лючительности, а тем более ненависти.

Свобода личности не абсолютна, а относительна, из ее отно­сительности исходят все демократически ориентированные право­вые документы, определяющие границы свободы. Относительность свободы получает свое воплощение в ответственности личности перед другими личностями и обществом. Если свобода означает для личности возможность выбора той или иной формы действия в конкретной ситуации на основе познанной необходимости, то ответственность есть способность личности принимать соответст­вующие обстановке решения, предвидеть последствия своих действий и отвечать за них перед обществом.

Здесь важно понять, что зависимость между свободой и ответ­ственностью личности прямопропорциональна: чем больше свобо­ды человеку предоставляет общество, тем больше и его ответст­венность за пользование этой свободой. Ответственность выступа­ет мерой свободы личности. Боязнь ответственности, уклонение от нее — одно из негативных качеств личности. Сознание ответ­ственности, готовность принять ее на себя — черта личности, ле­жащая в основе доверия к ней.

Учитывая, что деятельность личности связана с различными сторонами общественных отношений, социальная ответственность ее также проявляется в различных формах. Важнейшими из них являются: а) политическая; б) правовая; в) гражданская; г) мо­ральная; д) административная.

Кроме этого существуют индивидуальная, коллективная, а также различные виды профессиональной ответственности, что указывает на наличие такого явления, что в обществе не может быть личности, свободной от ответственности в какой-либо форме.

Являясь формами ответственности, все они тесно связаны друг с другом. Связь эта имеет место потому, что все они отражают единые социальные нормы, общие принципы и требо­вания общества к поведению человека. А это неизбежно приводит к тому, что в содержание одной формы ответственности включа­ются элементы других ее форм. Взаимно проникая друг в друга, сливаясь друг с другом, они образуют единое целое понятие со­циальной ответственности.

Изучение третьего вопроса «Социальные роли личности. Роль личности в историческом процессе» необходимо подчинить уясне­нию основополагающего тезиса о том, что социальная ценность личности проявляется в различных сферах ее жизнедеятельности.

Многообразие общественных отношений предопределяет и многоплановость социальных ролей личности. Но исходная, базисная роль личности заключена, во-первых, в том, что она является тружеником независимо от общественного разделения труда и ха­рактера общественного строя.

Во-вторых, личность во всех условиях стремится выступать в роли собственника не только на результаты своего труда, но и на физические и интеллектуальные способности, используемые для своего развития и во благо общества. В-третьих, личность всегда проявляет себя как потребитель производимых обществом матери­альных ценностей. В-четвертых, поскольку первичной ячейкой общества является семья, то личности в той или иной мере при­ходится выполнять роль семьянина, состоящую в хозяйственно-бытовой деятельности и воспитании своих детей. В-пятых, значимость личности определяется тем, насколько полно выполняет она роль гражданина своей страны, пользующегося предоставленны­ми ему правами и выполняющему свои обязанности. В этой роди личность может быть активным или пассивным участником поли­тической жизни, честным налогоплательщиком или скрывающим свои доходы, занимать определенную позицию в проведении экологической политики и т. п.

Наконец, личность играет огромную роль в защите своей страны от любых форм внешней агрессии, направленных против ее суверенитета. К агрессивным действиям сегодня относят не только военное нападение, но и все методы экономического, по­литического, дипломатического и духовного насилия.

Таков неполный перечень социальных ролей личности. Они находятся во взаимной связи и выполняются человеком в зави­симости от зрелости и профессиональной подготовленности.

Вполне естественно, что степень социальной зрелости и уро­вень активности являются основанием деления личностей на ря­довые и выдающиеся, а следовательно, определяет и их роль в историческом процессе.

В связи с этим следует уяснить существующие представления о роли личности в истории.

Одним из них является волюнтаризм, который отрицая объективный характер законов общественного развития, утверждает, что развитие общества зависит от воли «героев», ведущих за со­бой «толпу». Здесь провозглашается идея определяющей роли личности в историческом процессе. Фатализм, наоборот, отрицая роль личности, признает, что в человеческой истории все предоп­ределено судьбой, что человек не способен влиять на предначер­танный ход события.

В корне противоположно таким взглядам современное мате­риалистическое понимание роли личности в истории. Исходной его посылкой является признание того, что развитие общества есть закономерный процесс, осуществляемый не сам по себе, а через деятельность людей. Если вся история слагается из деятельности масс и личностей, то каждый человек вносит какой-то вклад в общий поток общественной жизни. Этот вклад зависит как от су­ществующих общественных отношений, так и от индивидуальных качеств личности. Вполне понятно, что наиболее выдающиеся из них оказывают и более глубокое масштабное воздействие на ход событий. Личность может стать подлинно великой, если выражает интересы передовых сил общества и действует в направлении ис­торической необходимости. Но ее деятельность обречена на про­вал, если она станет на защиту интересов отживающих социаль­ных сил и будет действовать вопреки законам истории. Следова­тельно, величие и ценность личности определяется суммой и зна­чимостью совершенных ею дел на благо общества.

***

В справочной литературе по данной теме смотрите статьи:

Философский энциклопедический словарь. Ст. «Личность», «Народные массы и личность», «Свобода», «Свобода воли», «От­ветственность».

Філософський словник. Ст. «Особа», «Особистість», «Народ», «Свобода», «Свобода волі», «Відповідальність».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]